Оптическое устройство для отсчета перемещений исполнительного органа металлорежущих станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_a 145117

Класс 49b, 5ав

42b, 26юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 212

А. С. Егудкин

ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

ИСПОЛНИТЕЛЪНОГО ОРГАНА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Заявлено 13 марта 1961 г. за г,"в 721065/25 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Хо 4 за 1962 г.

Известны оптические устройства для отсчета перемещений исполнительного органа металларежущих станков, содержащие стеклянный экран с растровой сеткой, отсчетную прозрачную шкалу и подвижной индекс 1сх!., например, «Automatic шаспше tool соп1гol, А1гег. Product:..

1959 r., 21, М 8/9, 286 — 289) .

Недостатком эт:!x устройств является недостаточная точность Отсчета и невозможность получения отсчета в увеличенном масштабе.

Предложенное устройство лишено указанного недостатка. Cvtuность изобретения заключается в том, что устройство выполнено с днфференцн",.ëüíûì ходовым винтом, имеющим две резьоы с различньвм шагом. По резьбе с крупным шагом перемещается индекс, а по резьбе с

МЕ;!КИМ ШаГОМ вЂ” КаРЕТКа, Которан С ПОМОЩЫО оМИКРОМЕтРНЧЕСКОГО ВНН.! а соединена с растровой сеткой.

На чертетке схематично изооражено предложенное устройство.

Стеклянный экран 1 с нанесенной на нем растровой сеткой укреплен на двух стальных плоских:пружинах 2, образующих параллелограмм. Над экраном находится защитное стекло 8 со шкалой, выраженной в микронах или секундах;в зависимости от того, какие вели шны измеряются отсчетным устройством (лине!!ные или угловые).

Дифференциальный винт 4 имеет две резьбы — мелкую а, по коТо,"Io11 перемещается I(apBTI(a 5, II I(pупну10 б, 110 которой перемещаеTca индекс б.

Отношение между шагами резьб, длиной шкалы и шагом растровой сетки вы 3ажается Отношением шага х!елкой резьбы к шагу кру пнОЙ резьбы, равным отношению шага растровой сетки к длине шкалы.

Винт 7 упирается в экра|н и при установке индекса путем вра1цения винта 4 перемещает экран на соответствующую величину. Винт 7 слун(ит также для установки нулевого положения растровой сетки. № 145117

Применение в устройстве дифференциального ходового винта с двумя резьбами различных шагов позволяет получить отсчет перемещения исполнительного органа в увеличенном масштабе, что повышает точность отсчета.

Государственный оптический институт (ГОИ) в заключении отметил, что предложенное устройство рекомендуется для использования в измерительных приборах с экранной, системой отсчета.

Предмет изобретения

Редактор Е, Г. Манежева Техред T. П. Курилко Корректор E. Л, Коган

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 20/II — 62 r. Формат бум. 70+108 /t6

Зак. 523/17 Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Оптическое устройство для отсчета перемещений исполнительного орга на металлорежущих станков, содержащее стеклянный экран с растровой сеткой, отсчетную прозрачную шкалу и подвижной индекс, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения точности отсчета и получения отсчета в увеличенном масштабе в нем применен дифференциальный ходовой винт с двумя различного шага резьбами, по одной из которых (крупного шага) перемещается индекс, а по другой (мелкого шага) — каретка, соединенная посредством микрометрического винта с растровой сеткой.