Устройство для химической обработки рулонов ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к химической обработке металлических изделий , в частности к конструкциям устройств для обработки поверхности Г- I л . П1 рулонов металлической ленты химическими способами. Цель изобретения - повышение производительности за счет интенсификации процесса обработки . Устройство содержит рабочую ванну 1, установленные с возможностью вращения штанги 2 и емкости 3, заполняемые рабочим раствором . Каждая штанга 2 вьтолнена в ввде трубы с осевым каналом 8. Один конец каждой штанги 2 размещен внутри ванны 1, а другой конец жестко связан с емкостью 3, Каждая штанга на конце, размещенном в ванне 1, имеет выступ 7 переменного профиля.При повороте емкостей 3 штанги 2 выступами 7 ворошат витки и поворачивают рулон обрабатьшаемой ленты,- что способствует повьш1ению скорости, т.е. производительности.обработки. 2 ил. Ш W с 4 ел 00 со Ф1/2.

фЬ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 С 23 С 22/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГГ l

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 429!564/23-02 (-22) 28.07.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (7l) Государственный институт по проектированию метизных заводов (72) .С.А. Кручинин и В.И. Сопов (53) 621.794.4(088.8) (56) Патент ФРГ № 1926911, кл. С 23 С 3/02, опублик. 1969.

Ротационная система травления катанки и проволоки в бунтах и мотках. — Экспресс-информация, ии-т.

Черметинформация, сер. Метизное производство, вып. 4, М., 1981, с.1-4. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РУЛОНОВ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к химической обработке металлических изделий, в частности к конструкциям устройств для обработки поверхности

„.SU„„1451183 A 1 рулонов металлической ленты химическими способами. Цель изобретения — повышение производительности за счет интенсификации процесса обработки. Устройство содержит рабочую ванну l, установленные с возможностью вращения штанги 2 и емкости 3, заполняемые рабочим раствором. Каждая штанга 2 выполнена в виде трубы с осевым каналом 8. Один конец каждой штанги 2 размещен внутри ванны I, а другой конец жестко связан с емкостью 3. Каждая штанга на конце, размещенном в ванне I, имеет выступ 7 переменного профиля.При повороте емкостей 3 штанги 2 выступами 7 ворошат витки и поворачивают рулон обрабатываемой ленты,: что способствует повышению скорости, т.е. производительности обработки. 2 ил.

1451!83

Изобретение относится к химической обработке металлических изделий, в частности к конструкциям.устройств для травления, обезжиривания и обработки лент в рулонах, Цель изобретения — повьнпение производительности за счет интенсификации процесса обработки.

На фиг. 1 показано описываемое 10 устройство, разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство для обработки рулонов ленты содержит рабочую ванну 1, установленные с возможностью враще- 15 ния штанги 2 (привод вращения не показан) и емкости 3, заполненные раствором 4 ° Внутри емкостей 3 помещены качающиеся фильтрующие перегородки 5 и упоры 6. Штанги 2 имеют на 20 концах, размещенных внутри ванны 1, выступы 7 переменного профиля и выполнены в виде труб с осевым каналом 8. Осевой канал 8 каждой штанги

2 соединяет ванну 1 с дополнительной емкостью 3, которая жестко связана со штангой 2. Для чистки емкостей предусмотрены окна 9, закрываемые съемными крьппками 10.

Устройство работает следующим образом.

Рулон ленты 11 устанавливается на штанги 2. Включается привод вращения

{не показан) Штанги 2 при вращении перемещают емкости 3 в вертикальное 35 положение. Причем штанги 2 вращают . в противоположных направлениях.При этом вращается и рулон ленты ll, а раствор из емкости 3 через канал 8 перетекает в ванну 1. Рулон 11 ока- 40 зывается полностью погруженным в раствор.

Выступы 7 производят ворошение рулона, т.е. смещают витки относительно друг друга, что ускоряет про- 45 цесс обработки рулона растворами.

Когда емкости 3 перейдут в крайнее нижнее положение, жидкость 4 из ванны 1 перейдет в емкости 3, Таким образом, рулон 11 при вращении емкости 3 периодически.. то погружа-ется в раствор, то выходит из него.

Периодическая обработка металла растворами ускоряет такие процессы, как травление за счет обогащения раствора кислородом воздуха.

При промывке, фосфатировании, известкования и т .п.. интенсифицируется процесс смывки пузырьков с поверхности металла что благоприятно сказывается на качестве его обработки.

Когда емкость 3 находится в верх нем положении, фильтрующая перегородка 5 опирается на упор 6 и при перетекании раствора в ванну 1 происходит его фильтрация.

Использование устройства позволя-. ет повысить производительность при обработке рулонов ленты эа счет интенсификации процесса относительного смещения витков. Причем смешение витков происходит в направлении перемещения загрязнений из межвиткового пространства. Кроме того, появляется возможность обрабатывать рулоны с минимальными отверстиями. При этом повышается и номенклатуры обрабатываемых изделий, так как устройство позволяет обрабатывать рулоны ленты . и проволоки с любыми размерами по внутреннему диаметру. Устройство исключает.из работы перекачивающие насосы, которые, недостаточно надежны в эксплуатации при перекачивании . агрессивных сред, Формула изобретения

Устройство для химической обработки рулонов ленты, содержащее рабочую ванну, одну или несколько штанг, установленных с возможностью вращения, и емкости для химического раствора, сообщающиеся с рабочей ванной, отличающееся тем,. что, с целью повышения производительности

sa счет интенсификация процесса обработки, каждая штанга выполнена в виде трубы, один конец каждой штанги размещен внутри ванны и имеет продольный выступ переменного профиля, а другой конец жестко связан с емкостью для химического раствора.

1451l83

Составитель Н. Петров

Техред Л.Сердюкова

Редактор М. Недолуженко

Корректор Н. Король

Заказ 7037/21 Тираа. 938 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ухгород, ул. Проектная, 4