Способ изготовления составного стенового блока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных крупноразмерных стеновых конструкций. Позволяет снизить трудоемкость изготовления за счет того, что предварительно перед укладкой в форму камни пильного известняка распиливают поперек на два неравных элемента в соотношении, например , I /3:2/3. В форму полученные элементы укладывают тычками с чередованием элементов камней по высоте с последующим заполнением формы керамзитобетонной смесью. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1451234 A 1 (дд 4 Е 04 В 2 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4181745/29-33 (22) 14.01.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Межхозяйственный проектно-технологический трест «Молдоргагрострой» Республиканского кооперативно-государственного производственного строительного объединения «Агропромстрой» МССР (72) К. И. Тарновский, B. С. Глущевский и И. Г. Чиботару (53) 69.022:694.421-413 (088.8) (56) Манюков Г. и др. Экономичные конструкции стен, Алма-Ата, 1962, с. 31. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВНОГО СТЕНОВОГО БЛОКА (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных крупноразмерных стеновых конструкций. Позволяет снизить трудоемкость изготовления за счет того, что предварительно перед укладкой в форму камни пильного известняка распиливают поперек на два неравных элемента в соотношении, например, 1/3:2/3. В форму полученные элементы укладывают тычками с чередованием элементов камней по высоте с последующим заполнением формы керамзитобетонной смесью. 1 ил.

1451234

Формула изобретения

Составитель М. Виноградова

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Н. Король

3а каз 7042/24 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных крупноразмерных стеновых конструкций.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления.

На чертеже изображен составной стеновой блок.

Способ изготовления составного блока осуществляют следующим образом.

Предварительно по высоте и толщине 10 камни пил ьного известняка распиливают поперек на два неравных элемента в соотношении, например, 1/3:2/3. Затем при помощи захвата-манипулятора укладывают элементы тычками на дно формы в ячейки матрицы, после чего в форму на уложенный слой блоков постепенно подают необходимое количество керамзитобетонной смеси. Затем заполненную форму подают на вибростол и вибрируют в течение 15 — 30 с. Зазоры между элементами заполняются жидкой фазой (цементно-песчано-водяной смесью), освобождая промежутки между гранулами керамзита, и образуют воздушные ячейки, что обеспечивает улучшение тепло- и звукоизоляционных характеристик керамзитобетона.

С целью увеличения несущей способности блока матрицу на поддоне выполняют таким образом, чтобы швы кладки в готовом блоке оказывались со сдвижкой через один ряд кладки на 1/2 ширины элементов.

Способ изготовления составного стенового блока, включающий укладку в форму камней наружного слоя с последующим заполнением формы бетоном, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, перед укладкой камни наружного слоя разрезают на элементы неравной высоты, а укладку их производят с чередованием элементов камней разной высоты.