Швейная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52а, 0„в

52а, 50о;

52а, 46oi

Ло 145124 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Л 220

Н T. Смирнов

ШВЕЙНАЯ МАШИНА

Заявлено 6 мая 1961 г <а . Й 728973,а28 в Комитет по делам изобретени11 и откргятвй ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстепс изобретений» . м 1 за 1962 r.

Известна швейная машина для шитья однониточной потайной обметочной строчкой, снабженная поворачиваемым посредством педального привода вокруг горизонтальной оси рукавом с головкой. несушей кривую иглу, вилочный петлитель, нитепритягиватель, 110131o111) 10 гребенку и игольну1о пластинку Машина снабжена также платформой, несущей дисковый выдавливатель обрабатываемой ткани и прижимные планки

На этои машине после осноровки изделия по картонному лекалу делают меловую линию на месте сгиба, по которой вручную подгибаюг край и затем после заметывания его на выметочной машине подшивают на швейной машине, что осложняет работу

В описываемой швейной машине этого недостатка нет и подгибка края обрабатываемой ткани и его посадка совмещены с шитьем, для чего в машине применены: прерывисто вращаемое зубчатое колесо для подачи ткани снизу, установленное на подпружиненной скобе под платформой машины позади кривой иглы, и закрепленный на платформе машины рубильник для подгиба и ограничения края ткани, причем подавшая гребенка установлена впереди иглы и снабжена пружиня1цей пластинкой, взаимодействуюшей с подогнутым краем ткани и установленной под углом к неи.

Подаюшее зубчатос колесо может быть снабжено желобками по окружности, а на платформе установлена гребенка, входящая зубцами в желобки колеса, снимаюшего с него обрабатываемую ткань.

Рубильник, с целью более удобной заправки в него обрабатываемой ткани и свободного пропуска швов, выполнен в виде двг пластинчатых изогнутых подпружиненных рычагов, из которых верхний снабжен на конце шарни1ным плоским язычком по ширине подгибаемого края обрабатываемой ткани, а нижний в среднеи части изогнут для ог_#_ 145124 раничения подогнутой ткани и IIH конце снаб>кен плоскостью, прижимающей сверху край ткани к язычку, причем на головке машины закреплен блокировочный рычаг, взаимодействующий с нижним рычагом руоильника при ПОВ01>оте ГОлОВки.

На чертеже изображен общий вид швейной машины для шитья однониточной потайной обметочной строчкой.

Швейная машина смонтирована на платформе 1, представляющей собой коробку, середина которой приподнята. С правой стороны (по чертежу) на платформе 1 имеется пустотелая колонка 2 с приваренной к ней трубкой 3. В радиальный вырез колонки 2 вложен рукав 4, представляющий собой трубу с фланцами, Сквозь фланцы и трубку 3 пропущена ось 5, на которой рукав 4 может поворачиваться. Поворот происходит под действием пружины 6, один конец которой укреплен на рычаге 7, приваренном к фланцу рукава 4, а другой конец закреплен на платформе 1, Степень поворота рукава регулируется установочным винтом 8. К левому фланцу рукава 4 крепится головка 9 с шитьевым механизмом (головка берется от машины СМ-2).

Внутри рукава 4 проходит на шарикоподшипниковых опорах главный вал 10, на правом конце которого закреплен шкив 11, а на левом— регулируемый эксцентрик (на чертеже не показан), связанный рычагом 12 с подающей гребенкой 13, Шитьевой механизм несет кривую иглу 14, вилочный петлитель и нитепритягиватель, пода ощук гребенку 13 и игольную пластинк 15, Подающая гребенка 18 установлена впе;>еди иглы 14 и снабжена пружинящей. пластинкой 16, взаимодействующей с подогнутым краем ткани во время работы и установленной под углом к греоенке 13. Задняя часть игольной пластинки 15 длинена и расширена, на ее конец ложится нижний щиток крышки нетлителя.

Таким образом, механизм петлителя целиком закрыт снизу, а сбоку он закрыт крышкой 17.

Снизу под платформой 1 жестко укреплен шарнир 18. На его оси 19 установлена подпру>киненная скоба 20 с валиком 21, на конце которого укреплено прерывисто вращаемое зубчатое колесо 22 для подачи ткани снизу. На правом конце валика 21 закреплены две роликовые муфты 28, одна из которых, получая движение через тягу 24, угловой рычаг 25 и шатун 26 от эксцентрика 27, установленного на главном валу 10, повертывает зубчатое колесо 22 на величину шага подачи ткани. Другая муфта 23 удерживает зубчатое колесо 22 при возвратном движении первой муфты. Скоба 20, повертываясь на оси 19 под воздействием пружины, прижимает зубчатое колесо 22 снизу к игольной пластинке 15, причем колесо 22 свободно проходит через окно, имеющееся в платформе 1, Подающее зубчатое колесо 22 снабжено желобками по окружности, а на платформе 1 установлена гребенка 28, входящая зубцами в желобки колеса 22 и снимающая с него обрабатываемую ткань.

Снизу на платформе 1 укреплен подшипник 29 с валом 30, на правом конце которого укреплен дисковый выдавливатель 31 обрабатываемой ткани, который проходит через окно в платформе 1 под иглу 14 машины, На левом конце вала 80 укреплен кривошип 32, шарнирно связанный тягой 88 с кривошипом 84, укрепленным на левом конце вала 85. Этот вал проходит внутри кронштейна 36 и правым концом закреплен на угловом рычаге 25, получая от него движение.

В кронштейне 87 на оси 88 установлены две прижимные планкилапки 89. Передние части их проходят через окно в платформе 1 и под действием пружин 40 прижимаются снизу к игольной пластинке 15.

Правая лапка 89 плоская, широкая и находится под подающей гребенкой 13. Головка 9 машины, поворачиваясь на оси 5 вместе с рукавом 4, под действием пружины б прижимастся игольной пластинкой !5 к зубчатому колесу 22, лапкам 89 и выдавливателю 31 обрабатываемой ткани.

Для заправки изделия в машину головка 9 с рукавом 4 повертывается в обратном направлении и игольная пластинка 15 поднимается, что происходит при помощи педального привода, шарнирно присоединенного к рычагу 41, приваренного к правому фланцу рукава 4.

Для подгиба и ограничения края ткани на платформе 1 закреплен рубильник; для более удобной заправки обрабатываемой ткани в рубильник и свободного пропуска швов он выполнен в виде двух пластинчатых изогнутых подпружиненных рычагов 42 и 43. Верхний рычаг 42 установлен на оси 44 и снабжен на конце шарнирным плоским язычком 45 по ширине подгибаемого края обрабатываемой ткани. Нижний рычаг 43 установлен на оси 4б и имеет радиальный изгиб, которым он проходит вверх сквозь узкую шель в пластине 47 (на которой смонтирован рубильник) Нижний рычаг 43 изогнут для ограничения подогнутой ткани и на конце снабжен плоскостью, прижимающей сверху край ткани к язычку 45. Таким образом язычок 45 находится между пластиной 47 и рычагом 43, причем с правой стороны он не доходит до радиального изгиба рычага 48 на 2 .ия. Пластина 47 с рубильником крепится винтами 48 к платформе 1 машины. Для удобства заправки в рубильник подгибаемого края изделия на головке 9 машины закреплен блокировочный рычаг (на чертеже не показан), проходящий через полость колонки 2 платформы 1 и взаимодействующий с нижним рычагом 48 рубильника при повороте головки 9.

При работе на швейной машине нажимом на педальный привод, присоединенный к рычаг 41 поднимают передний конец головки 9 машины. При этом блокировочный рычаг размыкает рубильник и в машину заправляют обрабатываемую ткань. Освобождая после этого педаль, опускают головку и рубильник в исходное положение и затем нажимом на другую педаль включают электродвигатель (на чертеже пе показан) машины, приводя ее в действие. Во время работы машины она направляет край изделия в рубильник срезом вплотную к шарниру язычка 45. Рабочие органы рубильника приподнимаются швами и беспрепятственно пропускают их.

Частота строчки регулируется в пределах 5 — 9 .пл перемещением шарнирного сочленения шатуна 2б в пазу рычага 25.

Глубина строчки (захвата) регулируется установочным винтом 8.

На подшивочных работах величина посадки края регулируется изменением эксцентриситета эксцентрика, связанного рычагом 12 с подаюгцей гребенкой 18, и устанавливается B зависимости от материала, величины расклешенности изделия и ширины подгибки края. Ширина подгпбкп края изменяется путем смены рубильника.

На стегальных работах машина используется без рубильника

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности, по заключеннк которого предлагаемая машина способствует повышению производительности труда, обеспечивает более легкое обслуживание ее и позволяет выполнять одновременно несколько операций. что имеет большое значение для дальнейшей механизации и автоматизации производства.

Предмет изобретен ия

1. Швейная машина для шитья однониточной потайной обметочпой строчкой, снабженная:;оворачиваемым посредством педального приво№ 145124 да вокруг горизонтальной оси рукавом с головкой, несущей кривую иглу, вилочный петлитель, нитепритягиватель, подаюшую гребенку и игольную пластинку, и. платформой, несущей дисковый выдавливатепь обрабатываемой ткани и прижимные планки, отличающая ся тем, что, с целью совмещения с шитьем подгибки края обрабатываемой ткани и его посадки, в ней применены: прерывисто вращаемое зубчатое колесо для подачи ткани снизу, установленное на подпружиненной скобе под платформой машины позади иглы, и закрепленный на платформе рубильник для подгиба и ограничения края ткани, причем подающая греоенка установлена впереди иглы и снабжена пружинящей пластинкой, взаимодействующей с .подогнутым краем ткани и установленной под углом к ней, 2. Машина по и, 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что подающее зубчатое колесо снабжено желобками по окружности, а на платформе установлена гребенка, входящая зубцами в желобки колеса, снимающего с него обрабатываемую ткань.

3. Машина по п, 1, отличающая с я тем, что, с целью более удобной заправки обрабатываемой ткани .в рубильник и свободного пропуска швов, рубильниK выполнен B виде двух пластинчатых изогнуThIx подпружиненных рычагов, из которых верхний снабжен на конце шарнирным плоским язычком по ширине подгибаемого края обрабатываемой ткани, а нижний в средней части изогнут для ограничения подогнутой ткани и на конце снабжен плоскостью, прижимающей свер- ху край ткани к язычку, причем на головке машины закреплен блокирогочный рычаг, взаимодействующий с нижним рычагом рубильника при поворотс головки, X 145124

Составитель описания Н. Ф. Тинле

Р сдактор В. В. Хазова

Тскрсд A. А. Кудрявицкая Корректор Р. Рамазанов

Типогр".ôèë ЦБТИ, Москва. Петровка, 14

Поди. к печ. 2/Т11-62 г.

Лак. 7434

ЦБТИ Комитета по деляга

Москва.

Формат бум. 70 . 108 /„

Тираж 450 изобретений и открытий при

Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,44 пзд. гь

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.