Способ повышения кормовой ценности соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145126

Класс 53g, 4ю!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А,нтоРскому СВИДЕткльств

Под?г??гнаЯ ЯРЦппи „ 1 226

С. Я. Зафрен, А. Д. Черников, А. Ф. Плотникова и Ю. А. Иванов

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОРМОВОЙ ЦЕННОСТИ СОЛОМЫ

Заявлено 2 декабря 1960 г. за № 687716/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен!1й» ¹ 4 за 1962 г.

Извесгны способы повышения кормовой ценности соломы, при которых в солому вводят вещество, нейтрализующее ее потенциальную кислотность, что способствует повышению перевариваемости клетчатки.

В отличие от известного, с целью достижения наряду с повышением перевариваемости клетки также и обогащения соломы усвояемым азотом, предложен способ, согласно которому в стог соломы, укрытый газонепроницаемым материалом, нагнетают аммиачную воду или сжиженный аммиак и оставляют на срок 4 — 6 дней. Для осуществления этого способа предложена перфорированная трубка с конусным наконечником, присоединенная к шлангу обычного автожижеразбрасывателя, На чертеже изображена перфорированная трубка.

Солома, как известно, состоит главным образом из клетчатки, которая плохо переваривается жвачными животными. Для повышения перевариваемости клетчатки, а также обогащения соломы усвояемым азотом мо>кно использовать не только водные растворы азота, но и газообразный аммиак. С целью обработки соломы непосредственно в стогах, в стог соломы вносится синтетическая аммиачная вода или подается с>киженный аммиак, после чего стог соломы выдерживается под газонепроницаемым материалом в течение 4 — 6 дней. По окончании это го срока покрытие снимается, солома проветривается до исчезновения запаха ям M HBKB ?! скар б!Л?1ваетс?! ж Вя 1н1з1х! животны к! в цело т! 11л и резаномм виде. Опытным путем установлено, что перевариваемость клетчатки при этом возрастает с 40 — 45 /о да 65 — 70/о, а питательность повышается до 0,45 — 0,56 кормовых единиц в 1 кг, против обычных 0,22 в необработанной соломе.

Образовавшийся при этом уксуснокислый аммоний заменяет до

20 — 25 о протеина рациона. При обработке соломы в стогах и скирдах аммиачная вода нагнетается в нее под давлением из цистерн АНЖ-2

Л< 145126 нли Р К-!,7 через перфорированную трубку 1, которая посредством рукояток 2 вводится B ряд мест в верхней части стога на расстоянии 10—

50 си друг от друга При каждом вводе трубы 1 в стог вливается не более 25 — 30 д раствора, что позволяет избежать протекания pacTBop I до земли. Для облегчения ввода труба 1 снабжена наконечником 3. Труба 1 с цистерной жижеразбрасывателя соединяется при помощи резинового шланга, 0J,BBHciblol o HB патрубок 4, В качестве герметического укрывочного материала могут быть использованы полотнища из синтетической пленки: полиэтиленовой, полиамидной н jp., которые после окончания обработки могут быть вновь использованы. Для нормальной обработки соломы требуется вносить

3 "10 действующего вещества (аммиака), что в расчете на 1 центнер обрабатываемой соломы составит !2 л аммиачной воды при 25% аммиака в ней. Г1рпменять аммиачную воду с содержанием в ней аммиака ниже !

8Я> не рекомендуется.

В резмльтат экспериментальной проверки указанного способа, проведенной на животных (бы чках-кастратах в возрасте около 1 года), установлено, что общая питательность соломы, выраженная в кормовых единицах, обработанной аммиачной водой в соответствии с методиескими казаниями, увеличивается не менее, чем на 0,08 кормовых единиц в к, соломы, нлн на 36,и. Количество азотистых веществ в пересчете на нрогеин в одном 1 к, сo, омы, ооработанной аммиачной водой, увеличилось на 24 г, Всесоюзный научно-исследовательский институт )KHBoòíoâoäñTBà одобряет предложенный способ и рекомендует его для применения в практике совхозов и колхозов.

Предмет изобретения

1, Способ (10B6IIUPIIIIH кормовой ценности соломы, при котором в солому вводят вещество, нейтрализующее ее потенциальную кислотность, что способствует повышению перевариваемости клетчатки, о тл и ч а ющи йс я тем, что, с целью дости>кения наряду с повышением перевариваемости клетчатки также и обогащения соломы усвояемым азотом, в стог соломы, укрытый газонепроницаемым материалом, нагнетают аммиачную во ii или сжиженный аммиак н оставляют уа срок 4 — 6 дн H.

2, Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ с ес я тем, что оно выполнено в виде перфорированной трубки с конусным наконечником, присоединенной к шлангу обычного автожижеразбрасывателя

145126

Описание составил эксперт А. С. Акимов

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. 1Цербакова

Типография ЦЬТИ, Москва, Петровка, 14

11одп. к еч. 16.IV-62 г. Формат бум. 70 108 /,в

Зак. 2962 Тираж 500

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр М. Черкасский пер, Объем 0,26 и зд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.