Прибор для автоматической синхронизации копий кодированных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 4512

Класс 57а, 46;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 285

И. И. Гузь и Е. А. Ковалев

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

КОПИЙ КОДИРОВАННЫХ ЛЕНТ

Заявлено 23 января 1961 r. за Лв 694315/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Опубликовано в .(Бюллетене изобретений» Л . 4 за !962 г.

Известные приборы для автоматической синхронизации копий «одированных лент, содержащие механизм синхронизации движения негатива (или контратипа) с движением кинокопий, фотоэле«трическое контролирующее устройство и механизм отключений копий, не обеспечивают проверки соответствия записи на кинокопиях с записью на негативе.

B предлагаемом приборе этот недостаток устранен тем, что в нем механизм синхронизации выполнен в виде наматывающего и сматывспощего барабанов для негатива (или контратипа), девяти зубчатых барабанов и привода, контролирующее устройство — в виде источника света и фотоэлемента, а механизм отключения бракованных копий — — в виде электромагнита с пружиной и зубчатой передачей.

На чертеже приведено схематическое изображение конструкции описываемого прибора.

При вращении шестерни 1, находящейся в зацеплении с шестернями 2, приводятся во вращение находящиеся на общей оси зубчатые барабаны 3, синхронно продвигающие негатив 4 и проверяемую когию 5. Негатив 4 и проверяемая копия 5 во время продвижения с помощью ролика б прижимаются к контролирующему устройству, выпол ненному в виде источника света 7 и фотоэлемента.

Намотку негатива и проверяемых копий осуществляют с помощью двух фрикционных шкивов 8. При соответствии копий 5 негативу 1 световой поток не воздействует на фотоэлемент. В случае >ке несовпадения отметок копии 5 и негатива 1 световой поток проникает в образующуюся щель, срабатывает фотоэлектрическое устройство, электрома:— нит 9 освобо>кдает подви>кную плиту 10, пружина 11 оттягиваст последнюю вместе с находящимися на ней зубчатым барабаном 8, прижимными роликами б и шестерней 2, которая выходит из зацепленп I, и копия с несоответствующим расположением отметок автомазпчес";н отключается из проверки.

¹ 145129

Прибор может одновременно проверять девять копий кодированных лент или девять бобин непрозрачной перфоленты, причем при проверке непрозрачной перфоленты негатив или контратип отсутствуег.

Описанный прибор для автоматической синхронизации копий кодированных лент может найти применение при проверке копий лент, на пример, с записанной на них программой автоматического управления механизмом или производственным процессом.

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокнмов

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Формат бум. 70) 108 /1<

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Поди. к печ 23.11-62 г

Зак. 1982

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Т1етровка, !4.

Прибор для автоматической синхронизации копий кодированных лент, содержащий механизм синхронизации движения негатива (или контратипа) с движением кинокопий, фотоэлектрическое контролирующее устройство и механизм отклгочения копий, отличающийся тем. что, с целью осуществления проверки соответствия записи на кинокопиях с записью на негативе, механизм синхронизации в нем выполнен в виде наматывающего и сматывающего барабанов для негатива (или контратипа), девяти зубчатых барабанов и привода, контролирующее устройство выполнено в виде источника света и фотоэлемента, а механизм отключения бракованных копий выполнен в виде электромагнига с пружиной и зубчатой передачей.