Передвижная широкоэкранная киноустановка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 63 № 145130 сссю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л@ 285

Д. А. Брускин

ПЕРЕДВИЖНАЯ Ш И РОКОЭ КРАН НАЯ КИНОУСТАНОВКА

Заявлено 13 февраля 1961 г. за М 697612/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 4 за !962 г.

Изобретение относится к передвижным широкоэкранным киноустановка м.

Передвижные широкоэкранные киноустановки известны.

Действующие в настоящее время такого рода киноустановки укомплектованы громоздким оборудованием, мало приспособленным для эксплуатации в полевых условиях, требуют больших затрат электроэнергии и не обеспечивают нормативной яркости экрана, Автором предложена новая передвижная широкоэкранная киноустановка, экран которой шарнирно вмонтирован в специальное поворотное устройство, установленное на автоприцепе. Такая конструкция экрана позволяет использовать в качестве экранного материала алюминированный пластикат с высоким коэффициентом яркости, что, в свою очередь, дает возможность применять проекторы со сравнительно небольшим световым потоком и обеспечивать нормативную яркость экрана при минимальной затрате электроэнергии.

Шарнирное крепление экрана в поворотном устройстве, стационарно смонтированном на автоприцепе, позволяет быстро подготавливать экран как для работы, так и для транспортировки. Оборудование поворотного устройства металлическим кожухом и брезентовым занавесом надежно предохраняет экран от атмосферных воздействий и повреждений. Все это обеспечивает простоту обслуживания и эксплуатационную

11адежность передвижной киноустановки.

На фиг. 1 изображен экран передвижной широкоэкранной киноустановки в двух проекциях с частичным разрезом, в положении для транспортировки; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

На двухосном автоприцепе 1 установлено поворотное устройство 2, выполненное из тонкостенных металлических труб и угольников. Ось 3 устройства закреплена в подшипниках, вмонтированных в торцовые № 145130 стенки кузова автоприцепа, Внутри устройства укреплены дугообразно изогнутые трубы 4, радиус кривизны которых равен проекционному расстоянию. К этим трубам пришпуровывается или прикрепляется на пружинных подвесах экран 5, выполненный из алюминированного пластиката.

Для защиты экрана от атмосферных воздействий и повреждений лицевая стороча поворотного устройства оборудована занавесом б из плотного брезента, а все остальные стороны устройства обшиты металлическими листами, образующими кожух 7.

Когда поворотное устройство находится в горизонтальном положении, его кожух играет роль крыши автоприцепа. Пространство, образующееся в этом случае между лицевой стороной устройства и дном кузова автоприцепа, используется для размещения при переездах складных скамеек 8 для зрителей.

Для придания поворотному устройству большей жесткости при транспортировке оно снабжено штырями 9, которые упираются в боковые стенки кузова.

Для удаления дождевой воды, попадающей в кузов автоприцепа, в дне кузова предусмотрены отверстия.

При подготовке экрана для проведения киносеанса, одна боковая стенка кузова автоприцепа откидывается, а поворотное устройство с экраном переводится в вертикальное положение, при этом обеспечивается наклон верхней кромки 10 экрана в сторону зрителей на угол в 7 .

Предусмотрена возможность изменения угла наклона на +4 .

Вся предложенная передвижная широкоэкранная киноустановка менее громоздка, чем существующие, а применение проекторов с небольшим световым потоком и передвижной электростанции небольшой мощности значительно снижает стоимость такой киноустановки.

Предлагаемая широкоэкранная кинопередвижка имеет ряд преимуществ перед существующими конструкциями и может быть рекомендована для практической реализации.

Предмет изобретения

Передвижная широкоэкранная киноустановка, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью демонстрирования фильмов в полевых условиях при нормативной яркости экрана, при минимальной затрате электроэнергии, простоте обслуживания и эксплуатационной надежности, в ней алюминированный экран шарнирно вмонтирован в поворотное устройство на автоприцепе.

¹ 145130 айаг. риг. 2

Составитель A. В. Солянников

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ 9.111-62 г

Зак. 2433

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум. 70К!08 /,в

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 4 коп. открытий