Способ преобразования гидростатического давления и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет расширить область применения за счет обеспечения автономности работы устройства. Погружение корпуса (К) 1 осуществляют путем загрузки балласта 3 в бункер К1, предварительно закрыв вентиль 6. При погружении на дно К1 открывается обратный клапан 11 и вода, враш.ая гидромотор 2, поступает в полость К1 по трубопроводам 10 и 9, сжимая находящийся там воздух. Затем открываются обратный клапан 8 и заслонка 12, удерживавшая балласт 3. К1 всплывает, и под действием давления воздуха вода из него вытесняется по трубопроводу 7. Межстеночное пространство 5 заполнено сжатым газом с давлением, равным половине гидростатического давления в месте, где предполагается использовать устройство. Вращение гидромотора 2 можно использовать для привода различных потребителей. 2 с. и 1 з.п. ф-льг, 1 ил. с €

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Яц„„1451323

А1 511 4 F 03 В 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4172938/25-06 (22) 04.01.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт машиностроения для добычи твердых полезных ископаемых Мирового океана (72) В. М. Головач и В. А. Долодаренко (53) 621.224 (088.8) (56) Заявка Великобритании № 2032009, кл. F 1 Т опублик. 1980. (54) СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение позволяет расширить область применения за счет обеспечения автономности работы устройства. Погружение корпуса (К) 1 осуществляют путем загрузки балласта 3 в бункер К1, предварительно закрыв вентиль 6. При погружении на дно К1 открывается обратный клапан 11 и вода, вращая гидромотор 2, поступает в полость К1 по трубопроводам 10 и 9, сжимая находящийся там воздух. Затем открываются обратный клапан 8 и заслонка

12, удерживавшая балласт 3. К1 всплывает, и под действием давления воздуха вода из него вытесняется по трубопроводу 7. Межстеночное пространство 5 заполнено сжатым газом с давлением, равным половине гидростатического давления в месте, где предполагается использовать устройство. Вращение гидромотора 2 можно использовать для привода различных потребителей. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1451323

Формула изобретения

Составитель В. Великих

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 7049/28 Тираж 4!3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для преобразования гидростатического давления.

Цель изобретения — расширение области применения. 5

На чертеже представлена схема устройства для преобразования гидростатического давления.

Устройство для преобразования гидростатического давления содержит корпус 1 и подключенный к его полости гидромотор 2.

Устройство снабжено бункером для загрузки балласта 3 и. механизмом сброса балласта, а корпус 1 снабжен эластичной оболочкой 4, контактирующей с его внутренней поверхностью, причем корпус 1 выполнен двухстенным, а его межстенное пространство 5 заполнено сжатым газом. Внутренняя полость корпуса 1 сообщена с атмосферой при помощи вентиля 6, с водоемом — при помощи трубопровода 7 с обратным клапаном 8, а с гидромотором 2 — при помощи трубопро- 20 вода 9, причем гидромотор 2 соединен с водоемом посредством трубопровода 10 с обратным клапаном 11. Механизм сброса балласта имеет регулируемую заслонку 12.

Способ преобразования гидростатического давления включает погружение на дно водоема корпуса 1, впуск воды через гидромотор 2 в полость корпуса 1 с одновременным сжатием в ней воздуха и последующее удаление воды из полости сжатым воздухом. Погружение корпуса 1 осуществляют путем нагружения его балластом 3, а после впуска воды производят сброс балласта 3 и всплытие корпуса 1.

Во время работы устройства погружение корпуса 1 осуществляют путем загрузки балласта 3 в бункер корпуса 1, предварительно закрыв вентиль 6. При погружении на дно корпуса 1 открывается обратный клапан 11, и вода, вращая гидромотор 2 поступает в полость корпуса 1 по трубопроводам 10 и 9, сжимая при этом находящийся там воздух, пока гидростатическое давление не уравняется с давлением воздуха.

После этого открываются заслонка 12 и обратный клапан 8 и сбрасывается балласт 3.

Корпус 1 всплывает, и под действием давления воздуха вода из него вытесняется по трубопроводу 7. Межстенное пространство 5 заполнено сжатым газом, давление которого равно половине гидростатического давления в месте, где предполагается использовать. устройство.

1. Способ преобразования гидростатического давления, включающий погружение на дно водоема корпуса, впуск воды через гидромотор в полость корпуса с одновременным сжатием в ней воздуха и последующее удаление воды из полости сжатым воздухом, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, погружения корпуса осуществляют путем нагружения его балластом, а после впуска воды производят сброс балласта и всплытие корпуса.

2. Устройство для преобразования гидростатического давления, содержащее корпус и подключенный к его полости гидромотор, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, устройство снабжено бункером для загрузки балласта и механизмом сброса балласта, а корпус снабжен эластичной оболочкой, контактирующей с его внутренней поверхностью.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что корпус выполнен двухстенным, а его межстенное пространство заполнено сжатым газом.