Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить КПД ветродвигателя. На ветроколесе (ВК) с вертикальным валом 1 закреплены горизонтальные профилированные элементы 7, связанные с лопастями 3. Над ВК на валу 1 размещено устройство 6 для усиления тяги , а под ВК расположен конфузор 5, имеющий входные лопатки 4. ВК соединено с электрогенератором 8. Запуск ВК в работу производится от электрогенератора 8, работающего в режиме двигателя. При наличии ветра ВК переходит на работу в режиме генератора. При нагреве конфузора 5 солнцем запуск ВК и его работа могут происходить от восходящих потоков воздуха, пересекающих профилированные элементы 7. Устройство 6 закручивает вертикальный поток и создает дополнительный крутящий момент на ВК. 1 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„» 1451329 А1 (594 F 03Р 300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4226832/25-06 (22) 10.04.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (72) Г. И. Денисенко, В. И. Валенко и Т. М. Шевелева . (53) 621.548.4 (088.8) (56) Патент США № 4309146, кл. 415-2, опублик. 1982. (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение позволяет повысить КПД ветродвигателя, На ветроколесе (ВК) с вертикальным валом 1 закреплены горизонтальные профилированные элементы 7, связанные с лопастями 3. Над ВК на валу 1 размещено устройство 6 для усиления тяги, а под ВК расположен конфузор 5, имеющий входные лопатки 4. ВК соединено с электрогенератором 8. Запуск ВК в работу производится от электрогенератора 8, работающего в режиме двигателя. При налинии ветра ВК переходит на работу в режиме генератора. При нагреве конфузора 5 солнцем запуск ВК и его работа могут происходить от восходящих потоков воздуха, пересекающих профилированные элементы 7. Устройство 6 закручивае вертикальный поток и создает дополнительный крутящий момент на ВК. 1 ил.

1451329

Формула изобретения

Составитель В. Мосалев

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 7051/29 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветродвигателях с вертикальной осью вращения.

Целью изобретения является повышение

КПД двигателя.

На чертеже представлен ветродвигатель, общий вид.

Ветродвигатель содержит вертикальный вал 1, установленное на нем ветроколесо 2 с вертикальными лопастями 3, профилированные лопатки 4 для закручивания потока, равномерно расположенные по окружности, конфузор 5 и устройство

6 для усиления тяги.

Ветроколесо 2 снабжено горизонтальными профилированными элементами 7, закрепленными одними концами на валу 1, а другими — на лопастях 3, конфузор 5 размещен под ветроколесом 2, Устройство для усиления тяги выполнено в виде крыльчатки 6, размещенной на валу 1 над ветроколесом 2. Лопатки 4 вертикально закреплены на конфузоре 5 со стороны входа. Вал 1 кинематически связан с элекрогенератором 8. Меньший диаметр конфузора 5 равен диаметру ветроколеса 2.

Ветродвигатель работает следующим образом.

Ветроколесо 2 при помощи электрогенератора 8, работающего в режиме двигателя, раскручивается, набирает обороты и при наличии ветра переходит на работу в режиме генератора энергии. При нагреве конфузора 5 солнцем запуск ветроколеса 2 и его работа могут происходить от восходящих потоков воздуха, пересекающих профилированные элементы 7. Закручивание вертикального потока обеспечивает крыльчатка 6. Она же создает и дополнительный крутящий момент на ветроколесе 2. Лопатки 4 устанавливают под острым углом к набегающему потоку, что также позволяет закручивать вертикальный поток воздуха.

Ветродвигатель, содержащий вертикальный вал, установленное на нем ветроколесо с вертикальными лопастями, профилированные лопатки для закручивания пото20 ка, равномерно расположенные по окружности, конфузор и устройство для усиления тяги, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, ветроколесо снабжено горизонтальными профилированными элементами, закрепленными одними концами на валу, а другими — на лопастях конфузор размещен под ветроколесом, устройство для усиления тяги выполнено в виде крыльчатки, размещенной на валу над ветроколесом, а лопатки вертикально закреплены на конфузоре со стороны его входа.