Установка для преобразования энергии текучих сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет установке, преобразующей энергйк) ветра и потока воды , увеличить вырабатываемую энергию. В зависимости от ветрового и водного режимов лопастной ротор 2 Савониуса при помощи двух ярусов 5, 6 тросов 4 и связанной с ними лебедки 7 помещают либо на ветер, либо под воду. Лопасти 8 при этом изменяют свою высоту, поскольку каждая из них выполнена по меньшей мере из двух одинаковой высоты конусообразных элементов, расщиряющихся кверху. Генератор 1, приводимый в работу ротором, размещен над ним и подвешен на тросах верхнего яруса, а тросы нижнего яруса присоединены к нижней части ротора. Различное натяжение тросов изменяет высоту ротора при его перемещении из воздушного потока в водный, что позволяет установке вырабатывать электроэнергию стабильных параметров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. i СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

80»1451331

А1 (58 4 F 03 D 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4232705/25-06 (22) 21.04.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Таджикский научно-исследовательский отдел энергетики Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научноисследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» и Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина (72) В. И. Масликов, M. П. Федоров и А. Ф. Ширинский (53) 621.548 (088.8) (56) Патент США № 4084102, кл. 290 — 55, опублик. 1976. (541 УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ТЕКУЧИХ СРЕД (57) Изобретение позволяет установке, преобразующей энергию ветра и потока во- ды, увеличить вырабатываемую энергию.

В зависимости от ветрового и водного режимов лопастной ротор 2 Савониуса при помощи двух ярусов 5, 6 тросов 4 и связанной с ними лебедки 7 помещают либо на ветер, либо под воду. Лопасти 8 при этом изменяют свою высоту, поскольку каждая из них выполнена по меньшей мере из двух одинаковой высоты конусообразных элементов, расширяющихся кверху. Генератор 1, приводимый в работу ротором, размещен над ним и подвешен на тросах верхнего яруса, а тросы нижнего яруса присоединены к нижней части ротора. Различное натяжение тросов изменяет высоту ротора при его перемещении из воздушного потока в водный, что позволяет установке вырабатывать электроэнергию стабильных параметров.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1451331

Изобретение относится к энергетическим преобразователям и касается установок для преобразования энергии текучих сред, таких как ветер и поток воды.

Цель изобретения — увеличение вырабатываемой энергии.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — генератор и ротор Савониуса установки; на фиг. 3 лопасть ротора в нижнем положении постеднего; на фиг. 4 — то же, в верх нем положении ротора.

Установка для преобразования энергии текучих сред содержит генератор 1, кинематически связанный с ним лопастной ротор 2 Савониуса и тросовую подвеску ротора 2, связанную с неподвижным основанием 3. Подвеска выполнена в виде тросов 4, расположенных двумя ярусами 5, 6, и связанной с тросами 4 лебедки 7.

Генератор 1 размещен над ротором 2, а лопасти 8 последнего выполнены изменяемой высоты, причем тросы 4 верхнего яруса 5 присоединены к генератору 1, а тросы 4 нижнего яруса 6 к нижней части ротора 2. Каждая лопасть 8 выполнена по меньшей мере из двух конусообразных элементов 9, расширяющихся кверху и имеющих одинаковую высоту.

Для перемещения тросов 4 на основании 3 закреплены блоки 10. Основание 3 снабжено откидными мостками 11 для обслуживания генератора 1 и ротора 2. Установка монтируется над гладью водного потока 12.

В зависимости от наличия и силы ветра установка работает либо в воздушном, либо в водном потоке.

При работе на ветру генератор 1 и ротор 2 подняты в верхнее положение путем натяжения с помощью лебедки 7 тросов 4 верхнего яруса 5. Натяжение тросов 4 нижнего яруса 6 способствует надежному перемещению элементов 9 друг относительно друга и развертыванию тем самым лопастей 8. В отсутствие ветра генератор 1 с ротором 2 опускаются в нижнее положение путем стравливания тро10 сов 4 верхнего яруса 5 с помощью лебедки 7. В нижнем положении ротор 2 погружен в водный поток 12, и за счет веса генератора 1 и натяжения тросов 4 нижнего яруса 6 лопасти 8 сложены, а их элементы 9 установлены один в дру гом.

Формула изобретения

1. Установка для преобразования энергии текучих сред, содержащая генератор, кинематически связанный с ним лопастной ротор Савониуса и тросовую подвеску ротора, связанную с неподвижным основанием, отличающаяся тем, что, с целью увеличения вырабатываемой энергии, подвеска выполнена в виде тросов, расположенных двумя ярусами, и связанной с тросами лебедки, генератор размещен над ротором, а лопасти последнего выполнены изменяемой высоты, причем тросы верхнего яруса присоединены к генератору, а тросы нижнего яруса — к нижней части зо

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения технологичности ротора, каждая лопасть выполнена по меньшей мере из двух конусообразных элементов, расширяющихся кверху и имеющих одинаковую высоту.

Составителв П. Баклу шин

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес .,о екто М. Самборская

Заказ 705 1/29 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Г1роектная, 4