Ветроустановка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет увеличить КПД ветроустановки. На неподвижной опоре установлен полый центральный ствол 1, на котором закреплены кронштейны 2, связанные между собой замкнутой системой тросовых оттяжек 3 и расположенные горизонтальными ярусами. Ветродвигатель (ВД) 6 имеет ось вращения, расположенную параллельно ярусам, на которых размещены ВД с генераторами 4. На концах кронштейнов расположено четное число ВД 5 с генераторами под равными углами к кронштейну 2. Один из ВД 5 и ВД 6 снабжены тормозными устройствами 7, выолненными в виде тормозной колодки, связанной с защелкой, коммутатора с датчиком напряжения, соединенного с генераторами, и соленоида, механически связанного с защелкой и электрически с коммутатором. Изобретение позволяет использовать работу ВД для ориентации ветроустановки на ветер. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Su„„1451334 A <

4 Г 03 В 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 4230471/25-06 (22) 14.04.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (72) В. И. Валенко (53) 621.548.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1276849, кл. F 03 D 11/04, 1986. (54) ВЕТРОУСТАНОВКА (57) Изобретение позволяет увеличить

КПД ветроустановки. На неподвижной опоре установлен полый центральный ствол 1, на котором закреплены кронштейны 2, связанные между собой замкнутой системой тросовых оттяжек 3 и расположенные горизонтальными ярусами. Ветродвигатель (ВД) 6 имеет ось вращения, расположенную параллельно ярусам, на которых размещены ВД с генераторами 4. На концах кронштейнов расположено четное число

ВД 5 с генераторами под равными углами к кронштейну 2. Один из ВД 5 и ВД 6 снабжены тормозными устройствами 7, выолненными в виде тормозной колодки, связанной с защелкой, коммутатора с датчиком напряжения, соединенного с генераторами, и соленоида, механически связанного с защелкой и электрически с коммутатором. Изобретение позволяет использовать работу ВД для ориентации ветроустановки на ветер. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1451334

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветроустановках.

Цель изобретения — увеличение КПД.

На фиг. 1 показана ветроустановка, общий вид; на фиг. 2 — схема тормозного устройства.

Ветроустановка содержит шарнирно установленный на неподвижной опоре центральный ствол 1, закрепленные на нем кронштейны 2, связанные между собой замкнутой системой тросовых оттяжек 3 и расположенные горизонтальными ярусами, установленные на кронштейнах 2 ветродвигатели с генераторами 4, устройство ориентации на ветер. Ствол 1 выполнен полым, а устройство ориентации на ветер выполнено в виде четного количества дополнительных ветродвигателей 5 с генераторами, размещенных иа концах кронштейна по меньшей мере одного из ярусов под равными углами к кронштейну 2, и вспомогательного ветродвигателя 6, установленного на стволе 1 и имеющего ось вращения, расположенную параллельно кронштейнам 2, причем вспомогательный ветродвигатель 6 и один из дополнительных ветродвигателей 5 снабжены тормозными устройствами 7. Тормозное устройство 7 выполнено в виде тормозной колодки 8, связанной с защелкой 9, коммутатора 10 с датчиком 11 напряжения, соединенного с генераторами 12, и соленоида 13, механически связанного с защелкой 9 и электрически с коммутатором 10.

Ветроустановка работает следующим образом.

При боковом направлении ветрового потока ветродвигатель 6 начинает вращаться так как он работает без нагрузки, то быстро выходит на холостые обороты, в результате чего лобовое давление его будет максимальным. Под воздействием этого давления ветроустановка поворачивается к ветру, включаются в работу ветродвигатели

4 и 5, а ветродвигатель 6 останавливается, так как его плоскость вращения будет параллельна вектору скорости ветра.

Дальнейшую плавную регулировку поворота ветроустановки за ветром при измени и ветроустановки за ветром при изменении двигатели 5, лобовое сопротивление которых изменяется в зависимости от направления ветра. При работе ветроустановки

5 в экстремальных условиях ветродвигатели развивают обороты, превышающие допустимые, при этом срабатывает датчик 11 напряжения, связанный с коммутатором 10, последний включает соленоид 13, который выводит из зацепления защелку 9. 3а10 тормаживаются один дополнительный ветродвигатель 5 и вспомогательный ветродвигатель 6. Вследствие неодинаковогодавления ветра на левую и правую части ветроустановки последняя разворачивается боком к ветру.

Формула изобретения1. Ветроустановка, содержащая шарнирно установленный на неподвижной опоре центральный ствол, закрепленные на нем кронштейны, связанные между собой замкнутой системой тросовых оттяжек и расположенные горизонтальными ярусами, установленные на кронштейнах ветродвигателя с генераторами, устройство ориентации на ветер, отличающаяся тем, что, с целью увеличения КПД, ствол выполнен полым, а устройство ориентации на ветер выполнено в виде четного количества дополнительных ветродвигателей с генераторами, размещенных на концах кронштейна по меньшей мере одного из ярусов под равными углами к кронштейну, и вспомогательного ветродвигателя, установленного на стволе и имеющего ось вращения, расположенную параллельно кронштейнам, причем вспомогательный ветродвигатель и один из дополнительных ветродвигателей снабжены тормозными устройствами.

2. Ветроустановка по п. 1, отличающаяся тем, что каждое тормозное уст40 ройство выполнено в виде тормозной колодки, связанной с защелкой, коммутатора с датчиком напряжения, соединенного с генераторами, и соленоида, механически связанного с защелкой и элекрически с ко м м утато ром.

1451334

Составитель В. Игнатьев

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор M. Васильева

Заказ 7051/29 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно- полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4