Способ измерения магнитных величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ИЬИ

К,ласс 21е, ф -,g

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа измерения магнитных величин.

К патенту А. В. Улитовского, заявленному 22 июня 1927 года (заяв. свид. ¹ 17415), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение представляет собою способ измерения магнитных величин и состоит в том, что в измеряемое магнитное поле вносят одно из плеч уравновешенного измерительного моста или схемы установленного на нуль дифференциального гальванометра, выполненное в виде натянутой проволоки, помещенной в герметически закрытую трубку.

На чертеже изображена схема измерительного устройства для осуществления предложенного сгособа.

Натянутая проволока, составляющая плечо моста Уитстона, двойного Томсона или схемы дифференциального гальванометра, помещается в герметически закрытую и эвакуированную, или наполненную газом под определенным давлением трубку а небольшого диаметра. Трубка может быть не круглой, а плоской. В диагональ моста включен гальванометр,д переменного тока и весь мост питается переменным током от источника тока К в случае измерения постоянных по направлению магнитных полей или постоянным током при измерении переменных магнитных полей.

Перед измерением гальванометр предварительно устанавливается на нуль регулированием отношения плеч.

Если после установки гальванометра на нуль трубку а с проволокой СО, включенной в описанную (или подобную описанной) схему, поместить в воздушный зазор измеряемого магнитопро вода, то проволока будет колебаться с частотой, равной частоте питающего тока. Коле, блющаяся проволока по всей площади колебания пересечет магнитные силовые линии измеряемого им поля, что соответствует изменению кажущегося сопротивления. Количество пересечений определяет собой величину нарушения равновесия плеч моста и соответственно этому отклонении стрелки гальванометра. Шкала последнего градуируется в единицах ма гнитного поля (Гауссы). В случае измерений переменных магнитных полей (напри. :мер, в воздушных зазорах машин пе ре-! менного тока) мостик, как уже указыва лось, можно питать постоянным током, но гальванометр переменного тока остается пригодным и для этого случая. Расстрой. ство (нарушение равновесия плеч) мостика обычно так велико, что для большинства практических измерений возможно при: менение гальванометров электромагнит ного типа (с мягким железом). При по мощи предлагаемого способа можно про-! изводить магнитные измерения в тех случаях, например, в зазоре собранного, гальванометра типа Депре, когда приме нение существующих флюксметров затруд нительно. давлением трубку, вносят в измеряемое

Предмет патента.

; магнитное поле и питают мостик или схему дифференциального гальванометра

Способ измерения магнитных величин, переменным током при измерении похарактеризующийся тем, что одно из стоянных по направлению магнитных поплеч уравновешенного измерительного лей или постоянным током при измерении моста или схемы установленного предва- переменных магнитных полей, при чем по рительно на нуль дифференциального возникающему отклонению установленгальванометра, помещенное в виде натя- ного предварительно на нуль гальванонутой проволоки в герметически закрытую,, метра переменного тока судят об измезаполненную газом пед определенным, ряемом магнитном поле.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Меховая 40.