Парогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике и м. б. использовано в судовых установках. Цель изобретения - уменьшение неравномерности распределения теплоносителей. В газоходе поперечно установлены ширмы 2, выполненные из тепловых труб 3, заведенных в сборные и раздающие камеры 4 и 5, к которым подключены патрубки 6 и 7 отвода и подвода нагреваемой среды, расположенные с одной стороны коллектора. При этом камера 4 установлена с наклоном вверх, а в каждой паре соседних ширм 2 камеры 4 установлены с наклоном в разные стороны. Расположение патрубков 6 и 7 с одной стороны коллектора, выполнение камер 4 с наклоном вверх и установка последних в каждой паре ширм 2 в разные стороны способствуют уменьшению неравномерности нагреваемой среды по ширмам 2, а также неравномерности движения газов, проходяш,их по газо- .ходу и отводяш,их тепло ширмам 2. I з.п. ф-лы, 3 ил. С S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15И 4 F 22 В 21 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4228858/24-06 (22) 13.04.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Николаевский кораблестроительный институт им. адм. С. О. Макарова (72) С. В. Рыжков, Б. В. Дымо и А. А. Епифанов (53) 621.181.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 629404, кл. F 22 В 21/20, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 676809, кл. F 22 В 21/20, 1977. (54) ПАРОГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к энергетике и м. б. использовано в судовых установках.

Цель изобретения — уменьшение неравномерности распределения теплоносителей. В газоходе поперечно установлены ширмы 2, „„SU„„1451438 А 1 выполненные из тепловых труб 3, заведенных в сборные и раздающие камеры 4 и 5, к которым подключены патрубки 6 и 7 отвода и подвода нагреваемой среды, расположенные с одной стороны коллектора. При этом камера 4 установлена с наклоном вверх, а в каждой паре соседних ширм 2 камеры 4 установлены с наклоном в разные стороны. Расположение патрубков 6 и 7 с одной стороны коллектора, выполнение камер

4 с наклоном вверх и установка последних в каждой паре ширм 2 в разные стороны способствуют уменьшению неравномерности нагреваемой среды по ширмам 2, а также неравномерности движения газов, проходящих по газоходу и отводящих тепло ширмам 2. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1451438

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в судовых установках.

Целью изобретения является уменьшение неравномерности распределения теплоносителей.

На фиг. 1 изображен парогенератор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — ширма парогенератора.

Парогенератор содержит поперечно уста новленные в газоходе 1 ширмы 2, выполненные каждая из вертикальных тепловых труб

; 3, заведенных верхними участками в коллек: тор. Коллектор образован размещенными од: на над другой сборной и раздающей каме рами 4 и 5, к концам которых соответственно подключены патрубки 6 и 7 отвода и подвода нагреваемой среды. В каждой ширме 2 патрубки 6 и 7 отвода и подвода нагреваемой среды расположены с одной стороны коллектора, а сборная камера 4 установлена с наклоном вверх в сторону ее патрубка 6 отвода нагреваемой среды. В каждой паре соседних ширм 2 сборные камеры 4 установлены с наклоном в разные стороны. Патрубки 6 и 7 подключены к барабану 8.

Парогенератор работает следующим образом.

Дымовые газы, образующиеся при сжигании топлива, омывают ширмы 2 и отдают им свое тепло. При омывании ширм 2 происходит нагрев теплоносителя в тепловых трубах 3, в верхних участках которых происходит конденсация нагретого теплоносителя за счет передачи тепла нагреваемой среде, циркулирующей через камеры 4 и 5, Образовавшийся в коллекторе пар по патрубкам 6 отвода направляют в барабан 8, из которого отсепарированная влага с питательной водой вновь поступает через патрубки подвода в раздающие камеры 5. Расположение патрубков 6 и 7 отвода и подвода нагреваемой среды с одной стороны коллектора, выполнение его сборной камеры

4 с наклоном вверх в сторону патрубка 6 отвода и установка сборных камер 4 в каж10 дой паре соседних ширм 2 с наклоном в разные стороны способствует повышению нагрева теплоносителя за счет уменьшения неравномерности распределения нагреваемой среды и дымовых газов, проходящих по газоду 1.

Формула изобретения

1. Парогенератор, содержащий поперечно установленные в газоходе ширмы, выполненные каждая из вертикальных тепловых труб, заведенных верхними участками в коллектор, образованный размещенными одна над другой сборной и раздающей камерами, к концам которых соответственно подключены патрубки отвода и подвода нагреваемой среды, 2S отличающийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности распределения теплоносителей, в каждой ширме патрубки подвода и отвода нагреваемой среды расположены с одной стороны коллектора, а сборная камера установлена с наклоном вверх в сторону ее патрубка отвода.

2. Парогенератор по п. 1, отличающийся тем, что в каждой паре соседних ширм сборные камеры установлены с наклоном в разные стороны.

1451438

Составитель В. Князев

Редактор M. Бандура Техрвд И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 7060/34 Тира> 38! Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4