Автомат для шлифования перьев и заточки углов перового сверла часового производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 145146

Класс 67а, 4 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

К. А. Кузнецов и Ю. А. Глотов

АВТОМАТ ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ПЕРЬЕВ И ЗАТОЧКИ УГЛОВ

ПЕРОВОГО СВЕРЛА ЧАСОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 4 июля 1960 г. за М 672255/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 4 за 1962 г.

Известны автоматы для шлифования перьев и заточки углов перового сверла часового производства. Однако известные автоматы не обеспечивают необходимой производительности труда и улучшения качества обработки перовых сверл часового производства.

Предлагаемые автоматы этого недостатка не имеют. Это достигается применением двух кареток, совершающих возвратно-поступательные дви>кения во взаимно-перпендикулярных направлениях. Одна каретка несет получающую качательное движение бабку изделия, а другая— инструментальную бабку с абразивным кругом для шлифования лысок, за которым в конце раоочего хода бабки изделия располо>кен второй абразивный круг, заправленный на конус и служащий для заточки задних граней и образования угла в плане и заднего угла сверла.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого автомата; на фиг. 2 — схема автомата с двумя абразивными кругами; на фиг. 3 — схема шпинделя предлагаемого автомата.

Автомат для шлифования перьев и заточки углов перовых сверл 1 оснащен приспособлением автоматической правки абразивных кру I QB.

Один абразивный круг 2 шлифует лыски, образуя перо сверла, другой круг 8 затачивает угол ср при вершине и задний угол ц. Для получения заданного угла тр при вершине сверла шлифовальный круг 8 заправлен алмазом в виде усеченного конуса с углом 2ср. В конце рабочего хода шпиндсльной бабки 4, когда лыска пера прошлифована на всей длине, заготовка сверла находит на абразивный круг 8. Круг 8 расположен так, что угол между прямой 0,0. и горизонтальной линией равен заднему углу а. Одновременно с заточкой угла ср при вершине происходит заточка заднего угла а. Перо сверла имеет утолщение от конца к основанию.

Для его получения использовано совместное движение шпинделя 5; в котором зажата заготовка сверла 1, и абразивного круга 2. Шгшндель о движется вперед, а абразивный круг 2 отходит назад. При этом .выдер№ 145146 живается угол д. Перемещение шпинделя 5, установленного в качалке, происходит от колокольного кулачка 7. Колокольный кулачок 7 закреплен на главном распределительном валу автомата. При вращении вала вращается кулачок 7. Каретка 8 поджата к колокольному кулачку 7 пружиной 9 и совершает возвратно-поступательное движение. Вместе с кареткой движется качалка б и шпиндель 5. Так происходит продольное перемещение заготовки сверла. Перемещением абразивного круга, шлифующего лыски пера, управляет кулачок 10. В зависимости от профиля кулачка 10 рычаг 11 подводит или отводит от заготовки сверла каретку

12 с установленным на ней шлифовальным приспособлением 18. Второе шлифовальное приспособление 14 предназначено для заточки углов сверла. Зазор между заготовкой сверла и абразивным кругом шлифовальнс,го приспособления 18 составляет 0,5 ля. После шлифовки лыски и заточки одной режущей грани сверла каретка 8 отходит в крайнее заднее положение. Кулачок 15 поднимает шток 16 и фиксатор 17, а кулачок 18 поднимает шток 19, повертывает зубчатый сектор 20, сцепленный с шестеренкой, жестко закрепленной на шпинделе 5. Шпиндель 5 и заготовка сверла 1 будут повернуты на 180, Кулачок 18 фиксирует это положение шпинделя 5 для шлифовки второй лыски и заточки второй режущей грани сверла. После того, как у сверла прошлифовано перо и:аточены углы, кулачок 21 поднимает шток 22, который поднимает качалку б, а вместе с ней и шпиндель 5 и сверло 1 в положение выброса сверла, Одновременно происходит раз>ким цанги 23, в которой зажато сверло, и выброс сверла. Раз>ким цанги осуществляет шток 19, надавливая скосом на рычаг 24, В момент разгрузки кулачок 21 поднимает качалку 6 в такое положение, при котором ось шпинделя 5 совпадает с осью нижней заготовки сверла в магазине 25. На колокольном кулачке 26 в месте касания с ним рычага 27 наступает спад загрузки. Поэтому рычаг 27 будет поворачиваться по часовой стрелке. Вместе с рычагом 27 повернется ось 28 и рычаг 29. Под действием пру>кипы 80 шток 31 переместится влево. Со штоком 81 жестко связан толкатель 82, который подает заготовку сверла в цангу шпинделя 5. Кулачок 26 возвпащает толкатель 32 в исходное положение. После зажима цанги кулачок 21 опускает заготовку сверла в рабочее положение на шлифовку. В процессе работы шпиндель 5 занимает одно из трех фиксированных положений— рабочее, выброса обработанного сверла и загрузки. В положении выброса винт 88 нажимает на пуговку 84, который навинчивается на тягу 85, В тягу 85 ввернута цанга 23, а в ней зажато сверло 1. Пуговка 84, тяга

85 и цанга 28 перемещаются вправо — происходит разжим цанги. Выбрасыватель 86 под воздействием пружины 37 выталкивает сверло. В положении загрузки цанга 28 разжата, выбрасыватель 86 удерживает неподвижный упор 88, а шпиндель 5 и толкатель 82 движутся навстречу друг к другу. Заготовка сверла из магазина 25 попадает в цангу 23. В этот момент винт 88 отходит, и пружина 39 зажимает цангу. При опускании шпинделя 5 в рабочее положение выбрасыватель 36 выходит из заепления с упором 88. Применение предлагаемого автомата обеспечит цепления с уп р . г увеличение производительности труда и улучшение качества оораоотк. сверл.

Предмет изобретения

Автомат для шлифования перьев и заточки углов первого сверла часового производства, о тл и ч а ю шийся применением двух совершающих возвратно-и озвратно-поступательные движения во взаимно-перпендикулярных лениях кареток из которых одна несет получающую качательное движение баоку изделия, а другая — инструментальную бабку с абра№ 145146 зивным кругом для шлифования лысок, за которым в конце рабочего хода бабки изделия расположен второй абразивный круг, заправленный на конус, для заточки задних граней и образования угла в плане и заднего угла сверла. =.-1 ?:

--.!

7! а!. d5a7 g!!!р,у

23 2933 == Ч 3? 2 7Z !3

1 —. =-- );" I

i . Я 2.",Z7 !! ), "i sy Я/

9 В?!!29!7 б !! 5 !!

¹ 145146

Редактор Е. Г. Манех<ева

Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Косаковская

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 25/II — 62 г. Формат бум. 70+108 /ы

Зак. 572/4 Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.