Машина для затяжки клеевой обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с 4oi № 145160

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 252

Е. М. Белов

МАШИНА ДЛЯ ЗАТЯЖКИ КЛЕЕВОЙ ОБУВИ

Заявлено 31 июля 1961 г. за № 740364/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийл № 4 за 1962 г.

Известные машины для затяжки клеевой обуви, включающие в себя вытяжной механизм и загибочный механизм, выполненный в виде диска, жестко закрепленного на вращающейся оси, не обеспечивают равномерной вытяжки по всему следу клеевой обуви, что приводит к браку.

Предлагается машина для затяжки клеевой обуви, устраняющая отмеченные недостатки и улучшающая качество обуви. С этой целью вытяжной механизм машины выполнен в виде двух вращающихся навстречу один другому на неподвижных параллельных осях полых валиков, несущих на консольном конце зажимные губки, имеющие круговое движение и возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости от пазового кулачка неподвижной оси.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы вытяжного и загибочного механизмов машины; на фиг. 3 — схема затяжки обуви.

На двух неподвижных параллельных осях, закрепленных в корпусе машины, вращаются навстречу один другому два полых валика

1 и 2. На консольном конце валики 1 и 2 имеют зажимные губки 3 и 4.

В процессе работы машины губки 3 и 4, взаимодействуя с пазовым кулачком 5, совершают круговое и возвратно-поступательное движение, захватывают затяжную кромку б и осуществляют затяжку обуви.

Необходимое усилие затяжки регулируется усилием пружины 7, воздействующей на консольно подвешенную ось, на которой вращается валик 1. Вытянутая кромка б попадает под жестко закрепленный на вращающейся оси диск 8 загибочного механизма и приклеивается к следу обуви.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена.

Всесоюзным научно-исследовательским институтом текстильного и легкого машиностроения, по заключению которого предлагаемая машина имеет новизну, заключающуюся в применении механизма перемещаю№ 145160 щихся губок на вращающейся втулке, при помощи которых производится вытягивание материала заготовки обуви.

Целесообразно использовать принцип работы указанного механизма при создании новой машины для обтяжки платформы обуви строчечно-клеевого метода крепления разрабатываемой в настоящее время СКБ кожевенно-обувной промышленности Ленинградского совнархоза.

Предмет изобретения

Машина для затяжки клеевой обуви, включающая вытяжной механизм и загибочный механизм, выполненный в виде диска, жестко закрепленного на вращающейся оси, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества обуви, вытяжной механизм выполнен в виде двух вращающихся навстречу друг другу на неподвижных параллельных осях полых валиков, несущих на консольном конце зажимные губки, совершающие круговое движение и возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости от пазового кулачка неподвижной оси. № 145160 б

Фиг .т

Сос гзвитель А. В. Нечайкин

Редактор В. В. Хазова

Техред А. A. Камышникова Корректор И. А Шпынева

Поди. к печ. I.II-62 г лак. 1509

Формат бум. 70Х 108!/

Тираж 460

ЦБ !! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР и открытий при Совете Министров СССР

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка 14.