Устройство для автоматического питания уточно-шпульных машин пустыми шпулями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 145167

Класс 76d, 5„, СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЯТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Л0 257

Каменский машиностроительный завод Черкасского совнархоза

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПHTAHИЯ

УТОЧНО-ШПУЛЬНЫХ МАШИН ПУСТЫМИ ИПУЛЯМИ

Заявлено 15 августа !960 ". аа М 676664/26

s КоllHTc i Ilo t(ilB СССР

Оп олнковано в «Бюллетене изобретение _#_o -! "„; 196 г.

Известно устройство для автоматическо: с п»тзп»я уто .Но-шпульных машин пустыми шпулямп, включающ:-е бункер для шпуль, вертикальный транспортер с лопаткам» для захват шпуль из бункера, механизм сбрасывателя шпуль с транспортер-! с ор»ент ll !Iсй шпулп головкой вверх, магазин для промежуточного запаса шпуль, горизонтальный транспортер с кассетами для шпуль, поступающих из магазина,:i наклонный лоток для направления шпули из кассеты в шпулярник машины.

Описываемое устройство спозволяет повысить наде,кность работы.

С этой целью в у.стройстве механизм сбрасы.- ".òåëÿ шпуль с вертикального транспортера состоит из одноплечего Рычага, снабженного выступом, взаимодействующим с лопатками трансг.ортера, и расположенных под рычагом наклонной, сужающейся книзу площадки и кармана для ориентации шпули головкой вверх, а магазин для промежуточного запаса шпуль представляет собой барабан, име1ощий по периферии гнезда для шпуль, снабженный в нижней част:I,двумя храповиками, один из которых расположен внутри барабана, а второй — на его наружной поверхности, и установленный на неподвижной оси в надетой на нее вращающейся втулкой, имеющей в,верхней части воронку, перемещающуюся над гнездами барабана.

Для перемещения, воронки над гнездами барабана на втулке закреплена косозубая шестерня со ступицей, взаимодействующая с рычагом, получающим качательное движение о- приводного кулачка, и находящаяся в зацеплении с другой косозубой шестерней, снабженной щупом, прощупывающим наличие I»ïóëè в гнездах барабана. В нижней части втулка имеет подпружиненную обойму, на которой укреплена подпружиненная собачка, упирающаяся в зуб внутре»него храповика барабана для удержания обоймы со вту.".

Для поворота магазина, с целью заполнения кассет шпулями, собачка храповика, расположешгого на наружной поверхности барабана, кинематически связана с рычагом-щупом, установленным на:пути движения кассет горизонтального транспортера, которые снабжены роликами, опирающимися на направляющие, расположенные вдоль машины.

На фиг. 1 изображено расположение устройства для автоматическОГО п11т<11И1я пустыми шпуллми уточно-шпульной .,1ашинь1; на фиГ. 2— бункер с вертикальным транспортером; на фиг. 3 — механизм сбрасывателя шпуль с транспортера; на фиг. 4 — карман; на фиг, 5 —. магазин для промежуточного запаса шпуль; на фиг. б — механизм поворота магазина; на фиг. 7 — горизонтальный транспортер с кассегами для шпуль (вид спереди); на с!)иг, 8 — — наклонный лоток для напра а.1ения шпуль в шпулярнпк машины, С одного торца уточно-шпульной машины 1 смонтирован бункер 2, который представляет собой ковш, вмещаюш;ий около четырехсот шпуль и имеющий прямоугольное сечение с неподвижным наклонным дном (фиг. 2). В нижней части бункера 2 движется вертикальный транспоотер 8 с лопатками 4 для захвата шпуль из бункера. Захват шпуль производится в любом положении:последних, т. е. головкой вверх или вниз.

Для разрушения образующегося из шпуль свода и улучшения захвата шпуль в бункере имеется мешалка 5, совершаюшая периодически качатель«ое движение около оси б.

Поднятая лопаткой 4 транспортера 8 очередная шпуля 7 в верхней части последнего сбрасывается с транспортера сбрасывателем шпуль (фиг. 3), который состоит и." одноплечего рычага 8, снабженного выступом 9, взаимодействующим с лопаткой 1, несушей очередную шпулю 7. Возврат сбрасывателя в исходное положение осуществляется пружиной (на чертеже не указана), Шпуля сбрасывается на расположенную под рычагом 8 наклонную сужающуюся книзу площадку 10. Вследствие разницы в диаметрах головки и верхнего основания шпули последняя поворачивается на наклонной плоиiадке 10 и падает головкой вперед (фиг. 4) в карман 11, откуда она попадает головкой вверх в воронку 12. На этом заканчивается .процесс извлечения шпули из общей массы, заложенной в бункер 1, и ориентации ее в требуемом положении — головкой вверх для направления в магазин промежуточного запаса шпуль. Магазин (фиг. 5) представляет собой барабан 18, имеющий по периферии гнезда 14 для шпуль 7. Барабан в нижней части снабжен двумя храповиками 15 и 16, из которых храповик 15 располо.кен внутри барабана 18, а второй храповик 1б на наружной поверхности барабана. Последний крепится на неподвижной оси 17 и смонтирован на кронштейне 18, установленном на стойке машины I. Ha неподвижную ось 17 надета вращающаяся втулка 19, имеющая в верхней части воронку 12, перемегцающуюся над гнездами 14 барабана 18. В нижней части втулка 19 имеет обойму 20 с плоскоспиральной пружиной 21, которая одним концом закреплена за ось 17, а вторым прикреплена к обойме 20. На обойме 20 укреплена снаружи подпружиненная собачка 22, упирающаяся в зуб внутреннего храповика 15 барабана 18 для удержания обоймы 20 со .втулкой 19 от поворота.

Для перемещения воронки 12 над гнездами 14 барабана 18 на втулку 19 надета косозубая шестерня 28 со ступицей, имеющей канавку для ролика рычага 24, получающего качательное движение от кулачка 25, приводимого в движение через систему зубчатых шестерен 2б от приводного, вала 27 горизонтального транспортера, № 145167

Качаясь, рычаг 24 двигает ввер«и вни-, косозубую шестерню 28, которая находится в зацеплении с другой косозубой шестерней 28, снабженной щупом 29, прощупывающим наличие шпули 7 в гнездах 14 барабана 18.

Если при повороте щуп 29 упрется в шчулю, на«олящуюся в гнезде 14 барабана, большая косозубая шестерня 28 псворачпв-.ется и переключатель 80 отжимает собачк 22. Под действием пружины 21 обойма 20,вместе со втулкой 19 и прикрепленной к ней воронкой 12 поворачивается и воронка 12 становится над пустым гнездом 14 для подачи следующей шпули в барабан 13. Ecí барабан 18 полностью заполнен шпулями, то вертикальный транспортер 3 останавливается. Это происходит при помощи конечного выключателя 81. который включается горко" 82, прикрепленной к воронке 12.

Вдоль задней линии веретенных головок 88 уточно-шпульной машины 1 слева направо движется горизонтальный транспортер (фиг, 7 и 8), состоящий из кассет 84, соединенны«между собо"" двумя рядами велосипедных цепей 85, получающи«дви>кение от ве,г икального вала 27, на котором закреплены приводныг звездочки 36. Прп двпжен ш кассеты 84 катятся роликами 87 по направляющим 88, )асположенным вдоль машины. Кро;е того, кассеты 84 имеют ушки 89, которые двигаются в пазах вер«них направляюши«40. С лицевой стороны кассеты 84 закрыты крышками 41, висящими па оси 42, Снизу крышка 41 имеет дно.

Заполнение к,.ссет 34 шпулями 7 из барабана 1о:;роисходит при помощи рычагоз-щупов 48 (фиг. 6) и 44. Ры:аг-щуп 43 год действием кулачка 45 совершает качательные движения. При отсутствии шпули в кассете 84 рычаг-щуп 48 глубоко входит в кассету и рычаг 44, связанный в рычагом 48 шестернями 46, поворачивается, за«ватываст собачкой -17 зуб «раповика 16, расположенного снаружи барабана 13, поворачивает последний, и шпуля 7 попадает пустую кассету 34 транспортера. сли же в кассете 84 имеется шпул, собачка 47 не до«од: т до следующего зуоа храповика 16 и барабан 13 остается на месте.

Над кассетами 84 транспортера укреплено неподвижное дно барабана 18 с отверстием (фиг. 5). При повороте магазина одно из его гнезд 14 останавливается над отверстием, и шпуля 7 падает в кассету 84, которая в этот момент оказывается под отверстием.

При окончании намотки шпули HQ маш не 1 начинает вращаться эксцентрик 48, который через систему рычагов 49, 50, 51 и 52 поднимает заслонку 53, и очередная шпуля 7 соскальзывает по наклонному лотку 54 |в шпулярник 55 веретенной головки, при этом падающая шпуля посредством клапана 56 и вилки с грузом 57 возв ащает всю систему в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического пита ия уточно-шпульных машин пустыми шпулями, включающее бункер для шпуль, вертпка.зьный транспортер с лопатками для за«вата шпуль из бункера, механизм сбрасывателя шпуль с транспортера с ориентацией шпули головкой вверх, магазин для промежуточного запаса шпуль, горизонтальный транспортер с кассетами для шпуль, поступающих пз магазина, и наклонный лоток для направления шпули из кассеты в ш улярник машины, отл ич а ющееся тем, что, с целью aàâûøåíèÿ надежно=ти pa6oTbl устройства, механизм сбраcblвате « b c вертикаlbHoI о транспортера состоит из одноплечего рычага, снабженного выступом, взаимодействующим с лопатками транспортера, и аасположенных под рыча№ 1451б7 гом наклонной сужающейся книзу площадки и кармана для ориентации шпули головкой вверх, а магазин для промежуточного запаса шпуль представляет собой барабан, имеющий по периферии гнезда для шпуль и снабженный в нижней части двумя храповиками, один из которых расположен внутри барабана, а второй — на его наружной поверхности, и установленный на неподвижной оси с надетой на нее вращаюшейся втулкой, имеющей в верхней части:воронку, перемещающуюся над гнездами барабана, а в нижней части подпружиненную обойму, на которой укреплена подпружиненная собачка, упирающаяся в зуб внутреннего храповика барабана для удержания обоймы со втулкой от поворота.

2. Устройство по п. 1, отли ч а ющ ееся тем, что для перемещения воронки над гнездами барабана на втулке закреплена косозубая шестерня со ступицей, взаимодействующая с рычагом, получающим качательное движение от приводного кулачка, и находящаяся в зацеплении с другой косозубой шестерней, снабженной щупом, прощупывающим наличие шпули в гнездах барабана.

3. Устройство по п. 1, отлича ющееся тем, что кассеты горизонтального транспортера снабжены роликами, опирающимися на направляющие, расположенные вдоль машины.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для поворота магазина для заполнения кассет шпулями собачка храповика, расположенного на наружной поверхности барабана, кинематически связана с рычагом-щупом, установленным на пути движения кассет. — 10—

М 145167 иг.

Составитель описания Н. Ф. Тинде

Редактор В. В, Хазова

Типография ЦБТЙ, Москва, Петровка, !4.

Подп, к печ, 2.VIII-62 г.

Зак. 7843

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Техред Г. Е. Болотова Корректор В. Н. Никитина

Формат бум. 70X108>/16 Объем 0,87 изд. л.

Тираж 650 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров CCCIЦентр, М. Черкасский пер,, д 2/6.