Устройство для укладки в стопу плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145175

Класс 81е, 129

38Ь, 1

СССР 1И АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа A 272

Н. И. Патрушев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В СТОПУ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 11 марта 1961 г. за № 72!639/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известны устройства для укладки в стопу плоских изделий, выполненные в виде смонтированной на стойках станины рамы с приводными роликами.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что роликовая рама оборудована продольно расположенными раздвижными направляющими линейками и цепными толкателями, а на подвижном в вертикальной плоскости ее отдающем конце установлены ограничительные диски, выравнивающие стопу. Устройство такой конструкции обеспечивает одновременную параллельную укладку нескольких разных по размерам изделий.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — отдающий конец роликовой рамы с направляющими дисками, Рама 1 своим левым концом свободно опирается на ролики 2, укрепленные на форматной машине 8, а правым вертикально подвижным концом болтами 4 присоединяется к цепи, взаимодействующей со звездочками 6 стойки 7. Приводной рольганг 8, состоящий из десяти роликов, установлен на раме 1 и предназначен для приема плоских изделий, например деревянных плит 9. Привод рольганга осуществляется от электродвигателя 10 через редуктор 11 и цепную передачу. Вдоль рамы на рольганге расположены раздвижные направляющие линейки 12, предназначенные для разделения плит по ширине и направления их движения.

Расстояние между линейками зависит от ширины укладываемых плит.

На правом отдающем конце рамы установлен цепной транспортер 13 с толкателями 14, укладывающий плиты в стопы. Команду на включение транспортера подает электромагнит 16. На ведущем валу 16 транспортера расположены звездочки 17, расстояние между которыми регу№ 145175 лируется в зависимости от ширины перегружаемых плит. Включение и выключение транспортера осуществляется посредством полумуфты (на чертс1ке нс показана). Над транспортером размещены ускорительные вальцы 18, регулирующие интервал между плитами.

Правый конец рамы рольганга по мере загрузки плит .в стопу перемещается вверх на величину толщины плит.

Подъем и оп сканис рамы рольганга осуществляется цепнои передачей, взаимодействующей с редуктором 19, сочлененным с однооборотной муфтой 20 шага. Крайние поло>кения рамы фиксируются концевыми выключателями 21 и 22. Выравнивание плит, поступающи; в стопу, ocvществляется дисковыми ограничителями 28.

Плиты или другис плоские изделия с форматной машины поступают на приводной рольганг. Перемещаясь по ро7ь1ангу, псрвый ряд плит поступает на ускорительные вальцы и проходит за толкатели цепного транспортера.

Движение плит для укладки в стопу осуществляется толкателями цепного транспортера, срабатывающего от злектромагнита 15, взаимодействующего со сраоатываемыми от плит концевыми выключателями 24 и 20, последний из которых устанавливается на рейке в зависимости от длины уклBäûÂ20ú1bl:(и IliT. Подъем раъ!ы p0i7b! 1!!!Гd происходит IpH вклю:сини электромагнита 26. сигнал, на который подается концевым вьп(лючателем 27, срабатывающим от зуба то.".кателя цепного транспортера.

По;iеcре наполиепи стопы срабатыгает концевой выклю !атель 21, производящий ревсрс электродвигате7я. При помощи муфт обгоча (на ертсжс II= показаны) отк.71очаются работа:оши," цепи и Вклю:астся цепь опускания рамы 1. Остановка рBìb! р Ibãàíãà в исходном !10.70>i(eиии и реверс двигателя производятся кон jLBblM выключате,чем 22. Концевые выключатели 21 и 22 срабатыва1от от рамы рольганга.

Оп:cbiBI!ñìîå устройство мо>кет найти применение, например, B деревообра!.атываюшей прÎмь:шлеиности, выпускающей дрсгсcíî-волокнис7ыс или древесно-стру>кс !ныс ilлиты, 3 также для у1(ладки шито ых дверей, оконных переплетов и других тонкостенны.: корпусных деталей.

Предмет изо:рстения

Устройство для укладки в стопу 11. Оских изделий, преимущественно древесных плит, состоящее из смонтирс::анной на стойках станины рамы с приводными роликами, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью одновременной параллельной укладки нескольких разных по размерам изделий, роликовая рама снабжена продо7ьио расположе -!ныл!и раздвижными направляющими линейками и цепными толкателями,;! отдBþùè!7 ее коиец

Выполнен подви>1(11ых! В ВсрТНКВ.7üi(ÎÉ плоскости и lгесет на cBGE BblpBBнива1ощие стопу ограничители в виде дисков. № 145175

Формат бум. 70)(108 /и

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25/11 — 62 r

Зак. 572/1

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л. Резник Корректор Н. А. Косаковская