Машина для чистки овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

a; .

А2 >5 I <<8

i :hl „ ) /

1Сдасс 45 е, а:ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для чистки овощей

К патенту В. Д. Бережинского и Д. М Шлумпе. заявленному

2 июля 1927 года (заяв. снид..% 17842), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет п атента

Изобретение касается машин, служащих для чистки овощей, снабженных покрытым наждаком цилиндром и вращающимся в нем диском.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный осевой разрез машины; фиг. 2 — горизонтальный разрез ее и фиг. 3 — боковой вид машины со стороны приводов;

Машина состоит из цилиндра !, в который засыпают овощи, подлежащие очистке, переходящие далее, через отверстие в конусном дне цилиндра в ковш 2; последний передвигается в коробке 3 по крышке цилиндра 20 при помощи штанги 21, управляемой эксцентриком 10, При передвижении ковша 2 в сторону эксцентрика он наполняется овощами; при передвижении же от эксцентрика 10 овощи из ковша просыпаются через отверстие 4 в крышке цилиндра 20 и попадают на вращающийся диск 5, с которого под действием центробежной силы овощи разбрасываются вдоль стенок цилиндра 20.

Так как последние и диск 5 покрыты наждаком, то благодаря этому кожура счищается с овошей. Во время чистки в цилиндр вводится по трубе 6 беспрерывная струя воды для обмывания овощей и стенок цилиндра и диска от снятой кожуры, которая выпускается из машины

;,по трубе 11. Когда овощи очистятся,. (время вращения диска устанавливается, определенным опытным путем, в зависи мости от толщины снимаемой кожуры, и регулируется зубчатой передачей 13), в боковой стенке цилиндра 20 открывается клапан 7 при помощи рычага 14, управляемого шайбой 8, и очищенные овощи выбрасываются из машины по трубе 9 в подставляемую посуду.

Эксцентрик 10 и шайбы 8 укреплены на вертикальной оси 22, приводимой во вращение зубчатой передачей 13, вращаемой червячным зацеплением от шкива 12.

1

Машина для чистки овощей с покрытым наждаком цилиндром и вращающимся в нем диском, отличающаяся тем, что за, грузочная воронка 2, в целях периодического сообщения ее с впускным отверстием 4. выполнена на крышке цилиндра 20 подвижной при помощи штанги 21 эксцентрика 10, ось которого связана переда чей 13 с приводным механнзом для вра щения диска 5 и снабжена шайбой 8 для помещения рычага 14, управляющего выпускным для очищенного продукта клапаном 7 (фиг. 1 — 3).

Е патенту В. Д. Бережииского и Д. M. Шлуипв

М И518

ФИГ!

Типография 1!ервой Артели Советсвнй Б< итнпк, .Чоховая,