Статор электрической машины переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1451801 А 1 цр 4,Í 02 К 1/12 3/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е:-:Б, Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Ilo изОБРетениям и ОчнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (2i) 4235257/24-07 (22) 24.04.87 (46) 15.01.89. Бюл. 11 2 (71) Институт электродинамикиАН УССР (?2) Г.Г.Счастливый, А.И.Титко, А.А.Бабяк, В.В.Кузьмин, И.Я.Черемисов, В.Б. Каплунов и В.Г.Ракогон (53) 621.313.04 (088.8) (56} Авторское свидетельство СССР

В 1141512, кл. Н 02 К 1/16, 1983, Авторское свидетельство СССР

Р 1176417, кл. Н 02 К 1/16, 1983. (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ .ПЕРЕМЕННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к области машиностроения. Цель изобретения— увеличение нагрузочной способности и повышение надежности. Статор электрической машины переменного тока содержит шихтованный сердечник 1, обмотку 2, нажимные плиты 3 и пальцы

4. Экран имеет три слоя: два из них

5 и 6 выполнены из высокоэлектропро водного материала, а один 7 - из ферромагнитного. Под экраном установлены магнитные вставки 8. Вставки .могут иметь Т-образную форму. Так как магнитные вставки имеют магнитную проницаемость в радиальном направлении вьппе, чем в аксиальном и тангенциальном, то поток не будет отклоняться в крайний пакет. С помощью регулируемых зазоров между вставками и поверхностями зубцов перераспределяются магнитные потоки, проходящие по зубцам крайнего пакета и вставкам, и выравниваются выделяемые в них потери. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1451801

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромашиностроению, и может быть использовано е электрических машинах, в мощных . грубо- и гидрогенераторах, характеризующихся значительными электромагнит:!ыми и тепловыми нагрузками торцовых элементов статора.

Цель изобретения — увеличение 10

;-:агрузочной способности (расширение диапазона нагрузок, повышение мощноти) и повышение надежности.

На Фиг.1 приведена торцовая часть статора электрической машины, про- 15 цольный разрез; на фиг-.2, 3 и 4примеры форм магнитных вставок и их изготовления; на фиг.5 и 6 - примеры . -,.полнения статора электрической ..:ашины с многослойным экраном и маг- 20

-ьгньыи вставками под ним.

Статор электрической машины переменного тока содержит шихтованный

-ердечник 1, обмотку 2, нажимные плиты 3 и пальцы 4, многослойный экран, выполненный, например, из трех слоев. два слоя 5,6 — из высокоэлектропроводног0 и один слой 7 ! из ферромагнитного материала. Под экраном установлены магнитные вставки 8. Стержни обмотки 2 удерживаются з пазах сердечника 1 с помощью клиньP-B .! „ о

Между вставками 8 и поверхностью зубцов крайнего пакета имеется зазор 10 переменной величины, в т.ч.

3S и вдоль поверхности зубцов (фиг.6) .

Имеется также зазор 11 между вставками и экраном (фиг.5), н частности между вставками и ферромагнитной частью экрана (фиг.1). Магнитные встанки (Фиг.3,4) укладывают при шихтовке сердечника, Благодаря Т-образ- . ной форме они лишены возможности перемещения в радиальном и тангенциальном направлениях.

Выполнение вставок 8 заподлицо с экраном позволяет удерживать их посредством нажимных пальцев либо нажимных плит 3 зубцово-пазовой конструкции (фиг.6) от перемещений в аксиальном направлении. Магнитные вставки 8 могут быть выполнены различной формы. Если ферромагнитный слой 7 экрана выполнен с большей, чем слои 5, 6, кривизной внутренней цилиндрической поверхности, то вставки 8 имеют вид, представленный на фиг.3, Если слои 5-7 экрана выполнены на одном уровне (фиг.6), то профиль боковых поверхностей вставок 8 в радиальном направлении не изменяется.

Применение вставок 8 не исключает использования экранов такой формы, которая обеспечивает защиту нажимных плит от переменных магнитных потоков (фиг.5).

Конструкция статора электрической машины, в которой вставки 8 выполнены из магнитодиэлектрика, наиболее эффективна. Один из способов изготовления вставок 8 показан на фиг.4, Вставки 8 изготовляют из стальной проволоки 12 диаметром 0,1-0,2 мм или пластин, наклеенных на стеклоткань толщиной О, 15-0,2 мм. Из стеклоткани с наклеенной проволокой выре ° зают заготовки необходимого профиля, складывают в пакет, причем каждую заготовку покрывают эпоксидной замазкой с ферромагнитным наполнителем либо без него. Выполненные таким образом нставки 8 проводят магнитный поток только в радиальном направлении, выделяемые при этом в них потери минимальны.

При работе электрической машины радиальный магнитный поток зазора, аксиальные потоки лобовых частей обмоток и поток, вытесняемый из зазора, через магнитные вставки заводятся1 в ферромагнитную шихтовую часть экрана и замыкаются в нем в тангенциальном направлении. Поскольку магнитные вставки имеют магнитную проницаемость выше в радиальном направлении, чем в аксиальном и тангенциальном, то поток не отклоняется в крайний пакет. Этому способствует и регулируемый зазор между вставками и пакетом. Выделяемые потери малы, так как вставки выполнены из пластин или магнитодиэлектрика. С помощью регулируемых зазоров перераспределяются магнитные потоки, проходящие по зубцам крайнего пакета и вставкам, и выравниваются выделяемые í них потери. Тем самым достигается равномерное распределение потерь в торцовой части сердечника статора, а их величины малы, Температура элементов торцовой части сердечника, обусловленная указанными потерями, находится в допустимых пределах.

Указанные технические преимущества обусловливают увеличение нагрузочной способности турбогенераторов, 145 в т.ч. в режимах с потреблением ре. активной мощности, и повышение надежности работы машин, что позволяет, не устанавливая дополнительного дорогостоящего компенсирующего устройства для поддержания напряжения в сети, повысить КПД машин.

Формула изобретения

1. Статор электрической машины переменного тока, содержащий шихтованный сердечник с зубцами, обмотку, нажимные плиты и пальцы и установленные .в торцовых частях сердечника многослойные экраны из ферромагнитных и электропроводных элементов, 1 отличающийся тем, что, с целью увеличения нагрузочной спо1801 собности и повышение надежности, он снабжен магнитными вставками,. установленными со стороны расточки статора с зазорами относительно экранов и торцовых поверхностей зубцов.

2. Статор по п.1, о т л и ч а ю " шийся тем, что магнитные встав1О ки имеют Т-образную форму, при этом горизонтальная полочка вставки размещена между электропроводными слоями экрана.

3. Статор по пп.1 и.2, о т л и "

15 ч а ю шийся тем, что магнитные вставки выполнены из анизотропного материала, магнитная проницаемость которого в радиальном направлении превышает по крайней мере в 1,5 раза

20 проницаемость в других направлениях.

1451801

Составитель А.Кузьмин

Редактор А.Маковская Техред Л.Олийнык Корректор Л.Пилипенко

Заказ 7087/52 Тираж б45 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ. СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4