Устройство для намотки заготовок ткацких гонков из ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145182

Класс 86а. 10 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л8 291

Г. М Ерхов и В. П. Калинин

УСТРОЙСТВА ДЛЯ НАМОТКИ ЗАГОТОВОК

ТКАЦКИХ ГОНКОВ ИЗ ЛЕНТЫ

Заявлено 13 июня 1961 г. за ЛЪ 734280/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1962 г.

Известны устройства для намотки заготовок ткацких гонков из ленты, включающие приводимую во,вращение шпиндельную головку с консольной оправкой для намотки.

Описываемое устройство для намотки заготовок способствует повышению производительности труда. Достигается это тем, что оправ; ка выполнена телескопически убирающейся в шпиндель при съеме за; готовки, посредством скользяще насаженной на шпиндель пазовой муфты с вилкообразным рычагом, периодически соединенным с повод.— ком, совершающим возвратно-поступательное движение от пазового эксцентрика.

Непосредственно перед оправкой установлен свободно вращакзщиися ролик, с ребордами, направляющими наматываемую на оправку ленту.

На общей с1анине устройства установлено несколько шпинделььых головок, приводимых в движение от общего трансмиссионного привода.

На чертеже изображена схема устройства для намотки заготовок гкацких гонков.

Устройство включает установленные на общей станине электродвигатель 1 с редуктором 2, передающим вращение трансмиссионному приводному валу д, над которым установлен стол 4, несущий несколько последовательно расположенных на нем шпиндельных головок б для намотки заготовок.

На валу 8 закреплены: пазовый эксцентрик б, взаимодействующий с роликом 7, укрепленным на горизонтальной штанге 8, жестко связанной с поводком 9, и дисковая фрикционная муфта сцепления 10 с вилкой 11, снабженной ленточным тормозом 12, включаемая с помощью педали 13. № 145182

1 !

Каждая шпиндельная головка состоит из вращающегося в стойке 14 с помощью блока 15 шпинделя 1б, снабженного продольным пазом, вдоль которого передвигается свободно надетая на шпиндель 1б пазовая муфта 17, соединенная с телескопически убирающейся во внутрь шпинделя оправкой 18, около которой смонтирован ролик 19, снабженный направляющими ленту ребордами.

Пазовая муфта 17 кинематически связана с вилкообразным рычагом 20, который своим отверстием 21 взаимодействует с пальцем 22, свободно вставленным в паз поводка 9, а нижний конец пальца 22 упирается в подпружиненный двуплечий рычаг 28 включения, снабженный рукояткой 24.

Работает устройство следующим образом.

При нажиме на головку рычаг 28 поднимает палец 22 так, что он входит своим концом в отверстие 21 рычага 20.

Перемещаемый эксцентриком б палец воздействует на вал 8 и отводит муфту 17 вместе с оправкой 18 в крайнее заднее положение.

Намотанная на оправку заготовка упирается в диск 25 и снимается с оправки. Муфта 17 возвращается снова в крайнее переднее положение, поводок 9 освобождает отверстие 21 от пальца 22 и на оправку 18 производится намотка очередной заготовки.

Опытный образец устройства изготовлен и испытан с положительными результатами на Московском заводе технических изделий.

Предмет изобретения

1. Устройство для намотки заготовок ткацких гонков из ленты, включающее приводимую во вращение шпиндельную головку, с консольной оправкой для намотки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оправка выполнена телескопически убирающейся в шпиндель при съеме заготовки, посредством скользяще насаженной на шпиндель пазовой муфты с вилкообразным рычагом, периодически соединяемым с поводком, совершающим возвратно-поступательное движение от пазового эксцентрика.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что оно снабжено установленным непосредственно перед оправкой свободно вращающимся роликом с ребордами для направления наматываемой на оправку ленты.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю ще е с я тем, что оно выполнено в виде нескольких последовательно установленных на общей станине шпиндельных головок, приводимых в движение от общего трансмиссионного привода. № 145182

/5 //1 /á /7 24 Р5 /д

25 2(2//

Составитель Г. В. Соколов

Редактор В. В. Хазова

Техред А. Л. Резник Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ 20.11-62 г

Зак. 1658

Формат бум. 70+108>/ а

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография НБТИ Комитета по делам изобретений и открытий чри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.