Устройство для промывки проб, например, золотосодержащих руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 33 № 14518ti

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1

Ю. П. Дементьев, Л. И. Дементьева и В. Н. Никулин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ПРОБ, НАПРИМЕР, ЗОЛОТОСОДЕР)КАЩИХ РУД

Заявлено 20 февраля 1961 г за ЛЪ 698689/22 в Комитет по делам изобретений и открытий llpH Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 5 за 1962 г

Известны устройства для промывки золотоносных песков и руд, выполненные в виде наклонно установленного погруженного в ванну с водой скруббера и поворачиваемого вокруг продольной оси.

Известные устройства отличаются громоздкостью и не обеспечивают высокое извлечение тяжелой мелкой фракции. Предлагаемое устройство устраняет эти недостатки. Оно отличается от известных тем, что решетчатая и окружающая ее часть корпуса выполнены коническими с уклоном в противоположную по ходу загружаемого материала сторону, а разгрузочная часть снабжена лопастями для выгрузки крупной фракции в отвал.

На чертеже показано предлагаемое устройство для промывки проб, например, золотосодержащих руд в двух проекциях.

Устройство представляет собой разборно-передвижную конструкц1ю, состоящую из лотка 1 для концентрата, скруббера о, корпуса 3, рукоятки 4, приемного лотка 5, загрузочного бункера 6.

Золотосодержащую руду загружают в бункер 6, откуда она поступает в скруббер 2, где происходит дезинтеграция и грохочение в постоянной водной среде при отношении жидкого к твердому примерно 2: 1. Для ускорения дизентеграции в скруббере установлены штыри 7, расположенные в шахматном порядке. Грохот 8 выполнен в виде перфорированного усеченного конуса, и установлен с уклоном в противоположную по ходу загружаемого материала сторону.

Материал, прошедший через грохот, поступает в концентрично расположенный с ним глухой конус 9. Между грохотом и конусом 9 расположены рыхлители 10, обеспечивающие лучшую отсадку тяжелых компонентов.

Пустая порода по грохоту и конусу 9 за счет общего уклона скруббера (2 ) перемещается в цилиндр 11 с лопатками и попадает на галечный лоток. Концентрат выпадает в лоток. 1.

Предмет изобретения

Устройство для промывки проб, например, золотосодержаших руд, выполненное в виде наклонно установленного и погруженного в ванну с водой скруббера, снабженного штырямп в загрузочной части, отл ич а ю щ е е с я тем, что, целью повышения извлечения тяжелой мелкой фракции, решетчатая и окружающая ее часть корпуса выпо".íåíû коническими с уклоном в противоположную по ходу загружаемого материала сторону, а разгрузочная часть снабжена лопастями для выгрузки крупной фракции в отвал.

owceocm 1Ю ла а / /3

Редактор А. И. Дышельмаи 1 скреп А. Л. Камышникова Коррекгор С, Ю. Цверина

Поди к печ, 16-11-62 г

Зак. 1536

Формат оум 70Х108 /,а

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретешгй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., и, 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по дела изобретений и открытий при Совете Мичистров СССР, Москва. Петровка, 14

Предлагаемое устроиство, изготовленное экспериментальными мастерскими, прошло испытание на промывке естественного грунта, состоящего из сланцевой щебенки, песка и глины. В породу была введена мелкая медная и свинцовая крошка. При промывке было уловлено 95% металлической крошки.