Способ изготовления тонкостенных цилиндров со спиральным швом из полосовых заготовок с последующей сваркой шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас.с jb, 9ю

М 145190

4 CCР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А8ТОРСНОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

?!одпасная группа Ло 21

В. М. Габрукович и М. Б. Каплан

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ЦИЛИНДРОВ

СО СПИРАЛЬНЫМ ШВОМ ИЗ ПОЛОСОВЫХ ЗАГОТОВОК

И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ СВАРКОЙ ШВА

Заявлено 22 апреля l96l г. за № 727589/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за l962 г.

Известны способы изготовления тонкостенных цилиндров со спиральным швом из полосовых заготовок с последующей сваркой шва внахлестку (см., например, авт. св. Мо 113478 по классу 7b, 9м).

Недостатком этих способов является невысокое качество изделий и невозможность получения цилиндров с постоянным средним диаметром правильной формы. Эти недостатки вызваны тем, что изготовление цилиндров ведется.не автоматически, а с перерывами, а последний шов накладывается вручную.

Предложенный способ лишен указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что навивка спиралей производится из ..вух полосовых заготовок, подаваемых одновременно, которые образуют двухзаходную спираль. При этом свиваемый из второй полосовой заготовки цилиндр должен иметь диаметр, превышающий на две толщины заготовки диаметр цилиндра, свиваемого из первой заготовки.

Предлагаемый способ заключается в сварке цилиндров из стальных полос (листов), предварительно прошедших правку и зачистку кромок, сворачиваемых по спирали. Аналогичным способом производится сварка толстостенных труб. Сварка витков спирали в последнем случае ведется встык. Тонкостенные листы должны вариться внахлестку. Если использовать при навивке спирали принцип, который используется при сварке толстостенных труб, то при навивании спирали тонкостенного цилиндра произойдет наращивание диаметра на 2 толщины заготовки после каждого витка; Цилиндры же должны иметь строго цилинрическую форму.

Поэтому изготовление тонкостенных цилиндров ведется из двух одновременно заворачиваемых листов, сложенных для проведения сварки внахлестку. В процессе заворачивания (после приобретения полоса--2— ми необходимой кривизны), производится автоматическая контактная сварка этих двух полос и двух соседних витков спирали. В этом случае подаваемые одновременно 2 листа образуют двухзаходную спираль.

Второй, лист описывает цилиндр, диаметр которого на две толщины листа больше диаметра цилиндра„описываемого первым листом, однако. увеличения диаметра готового цилиндра при этом не происходит.

В результате процесса, ведущегося по предложенному способу, который предусматривает также предварительную правку полос и за:истку их кромок под сварку, получится непрерывный тонкостенный цилиндр с постоянным средним диаметром правильной геометрическоц. формы.

Отличительной особенностью предложенного способа является возможность автоматизации производства. НИИжелезобетона в своем заключении от 25 июля 1961 г. отметил прогрессивность и промышленную полезность этого способа изготовления тонкостенных цилиндров.

Предмет изобретения

Способ изготовления тонкостенных цилиндров со спиральным швом из полосовых заготовок с последующей сваркой шва внахлестку, отл и чающий с я тем, что, с целью повышения качества изделия и получения цилиндра с постоянным средним диаметром правильной формы, навивку спиралей производят из двух одновременно подаваемых полосовых заготовок, образующих двухзаходную спираль так, чтобы диаметр цилиндра, свиваеиого из второй полосовой заготовки, был на две Tolщины заготовки больше диаметра цилиндра, свиваемого из первой. заготовки.

Составитель А. П. Бидевкии

1 едактср В. Е, Гридчиз Текред А, Л. Камышникова Корректор Л. И. Самсоновы

Поди. к печ. 301.62 г. Формат бум. 70)(108 /,в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 628 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Ко»,итете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по девам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.