Охватывающая головка с резцовой короной для разрезки неподвижно закрепляемых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 145204

Класс 7с, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 22

Н. Н. Пряничников и К. И. Емельянов

ОХВАТЫВАЮЩАЯ ГОЛОВКА С РЕЗЦОВОЙ КОРОНОЙ ДЛЯ

РАЗРЕЗКИ НЕПОДВИЖНО ЗАКРЕПЛЯЕМЫХ ТРУБ

Заявлено 31 января 1961 г. за Хе 695700/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 5 за 1962 r.

Известны и применяются трубоотрезные головки для разрезки неподвижно закрепленных труб. Подача резцов в этих головках осуществляется путем их радиального перемещения по направлению к оси разрезаемой трубы.

В предлагаемой охватывающей головке с резцовой короной для разрезки неподвижно закрепляемых труб созданы условия, позволяющие использовать метод вихревой обработки. Это достигнуто применением. вращающегося эксцентричного диска, несущего резцовую,корону.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая охватывающая головка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, (продольный разрез).

В корпусе 1 охватывающей головки монтирован эксцентричный диск 2, в пазах которого может перемещаться корпус 3 шпинделя 4 головки. Резцовая корона 5 неподвижно закреплена на шпинделе 4, получающем вращение от отдельного электродвигателя (на чертеже не показан) через шкив б. Эксцентричный диск 2 получает вращение от ведущей шестерни 7.

Разрезаемая труба 8 устанавливается по оси 0-0, смещенной о1носительно оси 0-0, вращения шпинделя 4 с резцовой короной 5 на величину е. Это смещение достигается перемещением корпуса 3 от винта 9 и выбирается так, чтобы при вращении шпинделя 4 резцовая корона 5 перерезала стенку трубы (фиг. 1). Затем включается привод вращения диска 2 и при повороте последнего на 1 оборот труба 8 перерезается вращающейся резцовой коронкой 5 по всему периметру.

Такое выполнение головки позволяет осуществить разрезку длинных и искривленных, неподвижно закрепленных труб методом вихревой обработки.

П р едмет изобретения

Охватывающая головка с резцовой короной для разрезки неподвижно закрепляемых труб, отличающаяся тем, что, с целью иопользования метода вихревой обработки, в головке применен вращающийся эксцентричный диск, несущий резцовую корону. № 145204

Фиг Z

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышннкова Коррсктор Н. В. Щербакова

Поди. к печ. 11/Ъ !-62 г. Формат бум. 70;л,108 /,6 Объем 0 26 изд. гн

Зак. 6606 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и о|крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2 6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.