Устройство для ввода ткани в клуппные цепи сушильно- ширильных машин отделочного текстильного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145213

Класс ЯЬ, 10вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа 0 26

А. T. Рощенко и В. А. Сахаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ТКАНИ В КЛУППНЫЕ ЦЕПИ

СУШИЛЬНО-ШИРИЛЬНЫХ МАШИН ОТДЕЛОЧНОГО

ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 8 июля 1961 г. за 1Х 737504/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1962 r.

В промышленности известны и используются устройства для ввода ткани в клуппные цепи сушильно-ширильной машины отделочного текстильного производства, включающие подвижные направляющие для клуппных цепей и механизм, регулирующей перемещения подвижных направляющих, выполненный в виде ходовых винтов, кинематически связанных с гайками, укрепленными на подвижных направляющих клуппных цепей.

Кроме того, известны серводвигатели, предназначенные для регулирования рабочих органов.

В предложенном устройстве для ввода ткани в клуппные цепи сушильно-ширильных машин отделочного текстильного производства, включающем так же, как и известные, подвижные направляющие для клуппных цепей и механизм регулирования подвижных направляющих, применен серводвигатель.

Применение серводвигателя является новым и полезным, так как оно упрощает конструкцию устройства и облегчает его регулировку.

На фиг. 1 изображен комплект устройства в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез устройства по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема привода одной из подви>кных направляющих устройства.

Описываемое устройство состоит из двух рабочих комплектов, включающих подвижные направляющие 1 для клуппных цепей (на чертежс не показаны) и механизм регулирования перемещения подвижных направляющих, представляющих собою серводвигатель 2.

Подвижные направляющие 1 клуппных цепей со звездочками 3 шарнирно укреплены на неподви>кных направляющих 4 сушильной камеры 5 с возмо>кностью поворота их на угол а относительно осей 6, при

К 145213 этом для легкости поворота подвижные направляющие опираются каточками 7 на поперечную связь 8.

На неподвижной направляющей 4 жестко закреплен кронштейн 9, на котором также жестко закреплен цилиндр серводвигателя 2; в его полости перемещается поршень 10, укрепленный «а штоке 11, который своими концами упирается в приливы 12 подвижной направляющей 1.

К полости цилиндра серводвигателя присоединены трубки 18 и 14, по которым через золотники 15 подается сжатый воздух (или жидкость) из трубки 1б, при этом золотники 15 приводятся в действие от электромагнитов 17, которые, в свою очередь, возбуждаются известными датчиками, следящими за положением кромки ткани по отношению к иглам клуппных цепей (на черте>ке не показаны). Крайние положения поворота подвижных направляющих 1 ограничены конечными выключателями (на чертеже не показаны).

Полости цилиндра серводвигателя 2 находятся постоянно под давлением сжато"0 воздуха (или жидкости) причем полость цилиндра, расположенная с наружной стороны машины, находится под несколько меньшим давлением, чем полость, обращенная внутрь машины.

Эта разность в давлении создается дроссельным клапаном 18 и ну>кна для преодоления постоянного усилия ширения, стремящегося повернуть подвижную направляющую 1 к центру машины.

При смещении кромки ткани к центру машины (или наоборот), импульс от датчиков подается на один из электромагнитов 17, который переключает соответствующий золотник 15, сообщая одну из полостей цилиндра серводвигателя 2 с атмосферой, в результате чего в ней снизится давление, и поршень 10 переместится в сторону этой полости, а шток 11, воздействуя на прилив 12, переместит подви>кную направляющую 1 на некоторыи угол, после чего подача импульса прекращается, золотник 15 под действием пружины (на чертеже не показана) возвратится в исходное поло>кение и полость цилиндра снова соединится с нагнетательной трубкой 1б, в результате чего на сушильно-ширильной машине восстанавливается нормальное ширение (натяжение) кромок ткани.

По заключению Ивановского совнархоза использование данного устройства может упростить и сделать более надежным ввод ткани в клуппные цепи сушильно-ширильных машин.

Предмет изобретения

Устройство для ввода ткани в клуппные цепи сушильно-шнрильных машин отделочного текстильного производства, включающее подви>кные направляющие для клуппных цепей и механизм регулирования перемещения подвижных направляющих, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве механизма для регулирования перемещения подви>кных направляющих применен серводвигатель. № 145213

)Виженл

mrced

Я 1

Составитель С. С. Бочков

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди к печ !7.11-62 г

Зак. !52!

Формат бум. 70X108!/,а

Тираж 600

ЦБТ1! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объелt 00,26 изд. л.

Цена 4 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.