Ртутный способ получения едких щелочей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 11

121 12 № 145228 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 47

В. П. Чвирук, В. Г. Приходченко и Г. И. Волков

РТУТНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЕДКИХ ЩЕЛОЧЕЙ

Заявлено 13 марта 1961 г. за № 722118/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1962 г.

Известны ртутные способы получения едких щелочей неполным разложением амальгамы щелочного металла в разлагателе.

Указанные способы не позволяют получить целевой продукт высокой степени чистоты, такой, как это, например, необходимо в полупроводниковой технике.

По предлагаемому способу в данном изобретении, с целью получения продукта высокой степени чистоты, амальгаму подвергают многократной очистке на биполярных электродах в щелочном растворе, при этом биполярные электроды связаны в единый противоточный цикл.

Компенсацию разности выходов по току в анодных процессах производят подпиткой электродов рафинером чеполностью разложившейся амальгамой из разлагателя.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для получения едкого натра в соответствии с предлагаемым способом.

Устройство для получения едкого натра содержит электролизер 1, рафинеры 2, 3, 4 и б, разлагатель б амальгамы натрия, доразлагатель 7, узел глубокой очистки ртути 8 и ртутные насосы 9.

В электролизере 1 с графитными или какими-либо другими анодами идет процесс электролитического разложения поваренной соли с образованием амальгамы натрия и хлора. Каждый рафинер имеет катодное и анодное отделения, по которым циркулирует амальгама натрия.

Электролитом служит 15 — 20 lо-ный раствор едкого натра. Под действием электрического тока натрий растворяется на амальгамном аноде и осаждается на амальгамном катоде рафинера, образуя амальгаму натрия. Ртутный катод электролизера 1 и амальгамный анод рафинера 2 электрически связаны между собой посредством шин 10 и перетока амальгамы натрия; таким образом, они работают как амальгамный биполярный электрод. Точно так же амальгамные электроды соседних раПредмет изобретения

Редактор А. 1(. Лейкина

Тскрсд А. Л. Резник 1(оррсктор lO. М. Федулова

Поди к пзн 17.11-62 1

Зак 461

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат î \b (OX 108

Тираж 500

ЦБ 11! при 1(омитстс по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1.1ситр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ 1(омитста по,делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пстрогка, 14.

Р

Гтутныи способ получения едких щелочей неполным разложением амальгамы щелочного металла в разлагателе, отличающийся тем, что, с целью получения продукта высокой степени чистоты, амальгаму подвергают многократной очистке на биполярных электродах в шелочном растворе, связанных в единый противоточный цикл, и компенсацию разности выходов по току в анодных процессах производят подпигкой электродов рафинеров неполностью разложившейся амальгамой из разлагателя.