Прибор для перекачивания расплавленной стеклянной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ИЬ23

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ъ2 - 1

„. Л 1

ОПИСАНИЕ прибора для перекачивания расплавленной стеклянной массы.

К патенту В. Э. Бромлея, заявленнрму 23 июля 1927 года (заяв. свид. N 18339).

О выдаче патента опубликовано 31 марта1930 года. Действие патента распростракнятся ьа 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемый прибор для перекачки расплавленной стеклянной массы, в котором совокупно применены устанавливаемый на дно бассейна печи бездонный сосуд, расширенный и снабженный в нижней части окнами, а в верхпей †чашеобразным сливом, и пропущенный через свод печи воздухопровод, входящий внутрь означенного сосуда, использует принцип разности удельных весов расплавленного стекла вне сосуда и вспененного воздухом стекла, находящегося внутри сосуда.

На схематическом чертеже в разрезе изображен предлагаемый прибор.

На дне стеклоплавильного бассейна устанавливается полый огнеупорный сосуд А, который в своей нижней части расширен и сообщается через посредство расположенных внизу отверстий сГ с остальной частью бассейна. В верхней части сосуд А. снабжен чашеобразным сливом Ю, устье которого расположено над сливом Е, выводящим стеклянную расплавленную массу наружу из бассейна. В полость сосуда А по его оси, через свод печи входит воздухопровод В, окруженный в верхней части холодильником С, укрепленным на своде печи муфтой G, которая снабжена установочным винтом E.

При перекачке расплавленной стеклянной массы из бассейна, по воздухопроводу В подводится с определенной температурой воздух, который, вспенивая расплавленную стеклянную массу, уменьшает ее удельный вес, благодаря чему получается разница удельных весов стеклянной массы в бассейне и стеклянной массы внутри сосуда А. Вследствие этой разницы удельного веса, расплавленная, вспененная стеклянная масса, находящаяся внутри сосуда А, поднимается на чашеобразный слив D и стекает на слив Е, по которому выводится за пределы бассейна.

Прибор для перекачивания расплавленной стеклянной массы, характеризующийся совокупным применением: а) устанавливаемого на дно бассейна печи бездонного сосуда А, расширенного и снабженного окнами 4 в нижней своей части и чашеобразным сливом у верхнего конца, и б) вставляемого на некоторую глубину по оси означенного сосуда трубчатого воздухопровода В, пропущенного через свод печи и снабженного холодильником, служащего для подведения в массу стекла сжатого воздуха при определенной температуре, с тою целью, чтобы путем вспенивания вызвать подъем стеклянной массы в сосуде и переливания ее через слив. Гинотрафии Первой Apres Советский Печатник, Иоховы, 4О.