Композиционный магнитный материал

Реферат

 

Изобретение относится к электронике и электротехнике, в частности к композиционным магнитным материалам, используемым для изготовления постоянных магнитов. Целью изобретения является повышение прочности и теплостойкости материала. Указанная цель достигается тем, что композиционный магнитный материал содержит в качестве полимерного связующего полиолефин или поливинилбутираль, в качестве модифицирующей добавки - глицериновый эфир гидрированной канифоли, а в качестве наполнителя - ферритовый порошок. Температура размягчения материала повышается с 80 до 218oС, а прочность при разрыве возрастает в 2 - 3 раза. 1 табл.

Изобретение относится к электронике и электротехнике, в частности к композиционным магнитным материалам, используемым для изготовления постоянных магнитов. Целью изобретения является повышение прочности и теплостойкости материала. Предложенный композиционный материал имеет следующий состав, мас. Полиолефин или поливинилбутираль 4-19 Глицериновый эфир гидрированной кани- фоли 1-6 Ферритовый поро- шок Остальное. П р и м е р. Композиционный магнитный материал готовили смешиванием полимерного связующего полиолефина или поливинилбутираля, модифицирующей добавки глицеринового эфира гидрированной канифоли и ферритового наполнителя смеси порошков феррита бария и стронция (стронций, барий). В качестве полиолефина использовали поли-4-метилпентен-1 (темилен), ТУ 6-05-041-589-79, полиэтилен марки 15803-20, полипропилен, ТУ 6-05-1756-78. Порошковые компоненты смешивали в течение 15 мин, полученную смесь экструдировали при 220оС (120оС) и на выходе из экструдера массу гранулировали. Из полученной композиции готовили образцы для определения магнитных свойств на гистерисографе ЭМ8-6, прочности при разрыве и текучести расплава на приборе ИИРТ и теплостойкости (температура размягчения по Вика). В таблице приведены составы предложенного композиционного магнитного материала и его свойства в сопоставлении со свойствами известного композиционного магнитного материала. Как следует из приведенных в таблице данных, предложенный композиционный магнитный материал (составы 1-12) обеспечивает в сравнении с известным композиционным магнитным материалом повышение прочности и теплостойкости.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАГНИТНЫЙ МАТЕРИАЛ, содержащий ферритовый порошок, полимерное связующее и модифицирующую добавку, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и теплостойкости, он содержит в качестве полимерного связующего полиолефин или поливинилбутираль, а в качестве модифицирующей добавки - глицериновый эфир гидрированной канифоли при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полиолефин или поливинилбутираль - 4 - 19 Глицериновый эфир гидрированной канифоли - 1 - 6 Ферритовый порошок - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1