Планшет для графического способа стрельбы зенитной артиллерии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л3 iЫ25

ОПИСАНИЕ планшета для графического способа стрельбы зенитной артиллерии.

К патенту П, A. Овчинникова, заявленному 31 мая 1927 года (заяв. свид. № 18737).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

При стрельбе зенитной артиллерии по движущимся в воздухе целям черезвычайно важно, в зависимости от скорости полета снаряда и цели, быстро и возможно точно, определить момент выбрасывания снаряда, из орудия, чтобы он мог своевре- менно притти в точку, ожидающую появления цели, и поразить последнюю.

Предлагаемый планшет, в котором применены для .принятия в расчет скорости движения цели упредительная линейка, а для улавливания ее визирная труба, имеет в виду удовлетворить указанным требованиям.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху упредительной линейки,и фиг. 2— вертикальный разрез соединения азимутного круга со стержнем визирной трубы и полукругом азимутальной линейки.

На азимутный круг поворотно, помощью штыря 2, укреплены стержень 15 и полукруг 8, связанный с азимутальной линейкой 4, при чем на стержне 15 устанавливается визирная труба, а на азимутальной линейке расположена лента с целым рядом пар параллельных линий. Каждая пара параллельных линий соответствует определенной высоте полета цели. Одна линия из пары параллельных умеет деления горизонтального расстояния цели от орудия и угол местности, а вторая линия— деления горизонтального расстояния цели от орудия и деления секунд, необходимых для того, чтобы снаряд при данном горизонтальном удалении цели и угле местности мог достигнуть цели. Лента своими двумя концами укрепляется на два валика, расположенных внутри азимутальной линейки, и при пользовании последней лента может быть этими валиками перемещаема так, что, когда она сматывается с одного валика, в это же время наматывается на другой валик Азимутальная линейка 4 и валики расположены в любой момент по радиусам азимутного круга. Скрепление азимутальной линейки 4 и полукруга 8 производится помощью одного из валиков с гайкой на конце, а скрепление полукруга 8 со стержнем 15 помощью защелки,9, входящей своим штифтом в выемку 33, при чем сцепление между стержнем 15 и полукругом 8 в любой момент по желанию может быть нарушено. На верхний конец штыря 2, соединяющего азимутный круг с полукругом 8 и стержнем 15, навинчивается гайка 3. Упредительная линейка, изображенная на фиг. 1 состоит из разъемной коробки 17, внутри которой помещается стержень с нарезками 18, 18 и 182 имеющими различные ходы. На нарезках 18 и 18 ходят матки 24 и ЗЗ, связанные

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ с концами резиновой или иной эластичной ленты 25, с бляшками для указания секунд. Лента 25 сделана эластичной, с целью изменять масштаб скоростей движения цели. На нарезке 18 ходит матка 23 с указателем 36. На правом конце стержня, несущего матки 23, 24 и 33 укреплена коническая шестерня, сцепля- ющаяся с другой конической шестерней, сидящей на оси 40 внутри коробки 20 ; на верхнем конце оси 40 укреплен маховичок 21,. служащий для вращения от руки указанных конических шестерен и стержня с нарезками.

Ориентировав описанный прибор относительно орудий или, наоборот, при появлении цели, наблюдают за последней высотомерщик, определяя высоту полета цели, и наводчик у визирной трубы.

Азимутальная линейка вращается вместе с подзорною трубою. Высотомерщик сообщает команде при планшете наблюдаемую высоту, по которой на азимутном круге, по азимутальной линейке, для данного угла местности отмечают точку.

Отметку точки делают по команде „стоп", в каковой момент азимутальная линейка разъединяется от визирной трубы и своим положением на азимутальном круге фиксирует азимут цели в данный момент.

После отметки точки на круге азимутальную линейку снова соединяют при помощи защелки 9 со стержнем 15, а вместе с тем с визирной трубой. По истечении некоторого определенного промежутка времени, например, десяти секунд, секундомерщик командует снова „стоп" и намечается вторая точка на азимутном круге. Наметив вторую точку, откидывают в сторону движения цели азимутальной линейки и к двум намеченным точкам на азимутном круге подводится упредительная линейка так, что ко второй точке ставится риска, а к первой точке вращением маховичка 21, шестерен и стержня с нарезками 18, 18, 18" подводится указатель 36. Во время вращения стержня с нарезками матки 24, 33, двигаясь с разными скоростями, благодаря разным ходам нарезок увеличивают или уменьшают масштаб делений ее. По установке описанным способом упредительной линейки вращают азимутальную линейку и находят точку пересечения шкал азимутальной и упредительной линеек в месте совпадения числа одинаковых секунд полета снаряда от батареи до цели, отмечаемых по шкале азимутальной линейки, и полета цели до столкновения снарядом, отмечаемых на упредительной линейке, Положение азимутальной линейки, в момент пересечения шкал, дает азимут, под которым нужно поставить дуло орудия в момент выстрела, а по определенному числу секунд полета снаряда до цели в командирской табличке для данной высоты находят угол возвышения и дистанционную трубку.

Предмет патента.

1. Планшет для графического способа стрельбы зенитной артиллерии, характеризующий я применением упредительной линейки (фиг. 1), снабженной подвижным указателем 36 и резиновой или иной эластичной, растягиваемой в зависимости от скорости полета цели лентой 25 с бляшками, служащими для указания секунд времени полета цели, перемещаемыми вдоль линейки помощью маток 24 и 33, помещенных на особом стержне с нарезl1 ками 18 и 18 с различным ходом, при чем для передвижения матки 23 подвижного указателя 36 служит нарезка 18 - на том же стержне.

2. Применение в планшете, охарактеризованном в п. 1, визирной трубы, надеваемой на центральный штырь 2 прибора и закрепляемой защелкою 9 на азимутальной линейке во время визирования на цель.

I. Ф.