Трубчатый конденсатор с устройством для очистки наружной поверхности труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145250

Класс 17, 5ы ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)писная группа J_#_ б4

А. Д. Картошкин, Ю Е. Бодак и Л. К. Маркина

ТРУБЧАТЫИ КОНДЕНСАТОР С VCTPOACTBOM

ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Залвлено 24 ман l96l г. за Хо 731806123 — 5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб,гиковано в «Бюллетене изсбретений» М 5 за !962 г

Известен кожухотрубчатый теплообменник с плавающей головкой, внут ри которого смонтировано устройство, обеспечивающее очистку внешней поверхности труб теплообмснника без его разборки и состоящее из системы решеток, шпинделя, на котором установлены решетки, и маховика с червячной парой, обеспечивающих возвратно-пост .пательное перемещение решеток, выполняющих роль скребков.

Недостатком конструкции этих теплообменников заключается в том, что имеет место быстрое забивание труб со стороны входного отверстия и прогрессирующая толщина конденсата, затрудняющая дальнейший теплообмен между паром и хладоагентом.

Предлагаемый трубчатый конденсатор с устройством для очистки наружной поверхности труб отличается от известных тем, что к нижней поверхности диска присоединены гнезда, в которых установлены подвижныс шайбы, благодаря чему эффективность очистки наружной поверхности труб от конденсата повышается.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого трубчатого конденсатора; на фиг. 2 — элемент его конструкции.

Конденсатор является одним из аппаратов сублимационной установки и представляет собой сварной вертикальный сосуд 1 (фиг, 1) с коническим днищем 2 и эллиптической крышкой 3. В корпусе сосуда имеются два штуцера 4 и 5 для соединения с сублиматором и вакуумнасосом. Коническое днище заканчивается штуцером для соединения с шлюзовым затвором или емкостью. Внутри сосуда установлен пучок трубок б, на поверхности которых осаждается конденсат. Трубы охлаждаются водой по типу трубок Фильда.

На крышке 8 установлен пневмоцилиндр 7 с поршнем 8 и штоком 9, соединенным с подвижной решеткой перфорированным диском 10, к которому прикреплены специальные гнезда 1 и 2 (фиг, 2). При поступательном движении диска 10 (фиг. 1) вниз вдоль трубок шайбы срезают продукт с их наружной поверхности. № 145250

Предмет изобретения

Трубчатый конденсатор с устройством для очистки наружной поверхности труб, состояший из пневматического цилиндра, поршня со штоком, расположенного внутри пневмоцилиндра, перфорированного диска, связанного со штоком и установленного в межтрубном пространстве, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки наружной поверхности труб от конденсата, к нижней поверхности диска присоединены гнезда, в которых установлены подвижные шайбы, Фиг 1

Составитель М. С. Хухлин

Редактор Н. И, Мосин

Техред А. Л. Резник Корректор М. И. Козлова

Подп. к пеи, 9,111-62 r

Зак. 2537

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп. открытий

Формат бум 70 108 /16

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2(6.

Типотрафия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.