Установка для получения кислорода, азота и аргона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17, 2,,, "о J <(@$59

ceca

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 66

В П. Алексеев

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА, АЗОТА И АРГОНА

Заявлено 14 января 1951 r. за No 693251, 23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 5 за !962 г.

Известны установки для получения кислорода, азота и аргона из воздуха, ссстоящис из воздушного компрессора низкого давления, кислородных и азотных регенераторов, адсорберов углекислоты, теплообменника-переохладителя жидкого азота, ректификационной колонны двойного действия и аргонной ко IQHHhI.

Эти установки весыlB сложны, что затрудняет lix эксплуатацию.

Известно также применен,.v машин типа «Филипс» в качестве компрессора-регенератора в установках для разделения воздуха.

В данном изооретении, с целью упрощения устройства и повышения экономичности установки, в ее состав включена машина «Филипс» для выработки холода.

На чертсже изображена установка для получения кислорода, азота и аргона.

Очищенный от пыли воздух сжимается в компрессоре низкого дав,ления (на чертеже не показан) до давления 5,7 — 6,0 ата, охлаждается в холодильнике (на чертеже также не показан) и HBIIpBBëÿåòñû в азотные и кислородные регенераторы 1 и 2. После регенераторов 1 и 2 воздух в состоянии, близком к насыщению, поступает в куб 8 ректификационной колонны двойного действия, Небольшая часть воздуха (3,5 !0 от всего количества) отводится при температуре †1 из средней части азотных регенераторов 1 и через клапаны промежуточного отбора (на чертеже не показаны) направляется в силикагелевые адсорберы 4 углекислоты, а после них в рефрижератор 5 машины «Филипс». Эта часть воздуха, также охлажденная до состояния насыщения, смешивается с основным потоком воздуха и поступает в куб 3 ректификационной колонны. Кубовая жидкость используется в качестве хладоагента в конденсаторе аргонной колонны 6 и затем поступает в верхнюю часть 7 ректификационной колонны двойного действия.

Предмет изобретения

Установка для получения кислорода, азота и аргона из воздуха, состоящая из воздушного компрессора низкого давления, кислородных и азотных регенераторов, адсорберов углекислоты, теплообменникапереохладителя жидкого азота, ректификационной колонны двойного действия и арго? ной колонны, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения экономичности установки, в ее состав включена машина «Филипс» для выработки холода.

Составитель В. А. Таратута

Редактор А. К. Лейкина Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Формат бум 70 108 / в

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Г1одп. к печ 6.11-62 г

Зак. 554

Объем 0,18 нзд л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. жидкий азот из карманов конденсатора 8 после переохладителя 9 направляется для орошения верхней части 7 ректификационной колонны, работающей совместно с аргопной колонной б. Флегмовое отношение в верхней части 7 ректификационной колонны, вследствие того, что она питается Kyáoaoé жидкостью с больши111 содер?капнем IIBp3, образовавшегося при раооте конденсатора аргонной колонны б, сни?кается. С целью его увеличения, некоторая доля газообразного азота (около 61о/ от количества перерабатываемого воздуха) отводится из ректификационной колонны в рефрижератор 5 машины «Филипса», сжижается в нем и затем возвращается в колонну в качестве флегмы (циркуляционный азот) .

Газообразная аргонная фракция, содержащая 10 — 11% аргона, кислород и небольшие примеси азота, направляется из верхней части 7 ректификационной колонны па ректификацию в аргонную колонну б, в которой получается сырой аргон (90% Аг) с выходом 85%.

Предлагаемая установка для получения кислорода, азота и аргона при энергетических показателях таких же, как и у известных установок отличается простотой конструкции и надежностью эксплуатации.