Пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 14526

l

/

ПАТЕНТ НА .ИЗОБРЕТЕНИЕ

Еласс 15 g, 11

ОПИСАНИЕ пишущей машины.

К дополнительному патенту Г. К. Блока, заявленному 13 августа

1927 года (заяв. свид. М 18764).!

Основной патент на имя того же лица от 30 марта 1929 года № 8254.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 марта 1944 года.

В патенте № 8254 предлагается изобретение, относящееся к типу пишущих машин с автоматическим приводом механизма для письма, исключающим влияние силы удара пишущего и облегчающим работу последнего. От пишущего требуется сравнительно небольшое нажатие иа клавишу, удар же литерных рычагов о бумажный валик происходит вследствие введения в действие особого механизма, работающего от какого-либо источника энергии, и в настоящем случае источником является сила взведенной пружины, под влиянием которой при нажатии кла. виши производится удар литерного рычага о бумажный валик, возвращение рычага в прежнее положение и передви- гание каретки для последующего удара.

Предлагаемое изобретение является дальнейшим развитием механизма вышеуказанной пишущей машины и касается устройства для перевода рычага из положения для печатания одного знака в положение для печатания ряда одинаковых знаков при длительном нажиме клавиши.

На схематическом чертеже фиг. 1 изоЙоажает -секцию механизма пишущей мамкины с колодкой, включенной для полу:чения одного отпечатка; фиг. 2 — то же, в положении для письма ряда одинако-, вых знаков при одном длительном нажиме

В пишущей машине (фиг. 1 и 2) при легком нажиме на клавишу 1, качающуюся на оси 16, вилка 2 выбивает из сцепления пластинку 3, находящуюся под. действием пружины 4, и зуб 5 разьединяется от сегментообразной пластины 6, перекрывающей все пластинки 3 машины..

Сегментооб разная пластина 6 снабжена пазом 7, .в который проскакивает зуб 5 пластинки 3. Рамка 10, сочлененная прорезом 11 с вилкой 2, шарнирно сочленена с рычагом 12, качающимся на оси13, а для установки на определенное поло- жение рамки 10 и рычага 12 имеется эксцентриковая колодка 14. При нахождении колодки 14 в положении, изображенном на фиг. 1, рычаг 12 рамки 10 приводит вилку 2 в наклонное положение и при нажиме на клавишу 1 вилка 2 поднимает пластинку 3, пружина 4 передвигает ее вперед и зуб 17, сидящий на пластинке 3, сдвигает в конце своего пути вилку 2, заставляя ее вращаться вокруг шипа в прорезе 11. Таким образом, нижний шип 18 вилки 2 переходит из горизонтальной части паза 19 в вертикальную, так как вилка 2 находится под дей2— ствием пружины 20. При продолжительном нажиме на клавишу 1 повторного действия механизма вызвать нельзя, в виду прекращения связи вилки 2 с клавишей 1; следовательно, повторный удар рычага, т.-е. отпечаток на валу, может быть лишь при отпуске клавиши и новом нажиме, при котором происходит поднятие вилки 2 в первоначальное положение. Для получения ряда одинаковых знаков во все время нажима клавиши 1 переводят эксцентриковую колодку 14 в положение, изображенное на фиг. 2, при чем вилка 2 устанавливается и вертикальное положение и зуб 17, при движении пластинки 3 г пазу 7, не доходит до вилки 2, т.-е. клавиша 1 и вилка 2 поддерживают пластинку 3 в верхнем положении и зуб 5, не встречая упора о пластинку 6, не наруц ает этим связи, что .и требуется для удара литерного рычага.

Предмет патента.

Видоизменение пишущей машины, оха-! рактеризованной в п. 2 патента за № 8254, отличающееся применением эксцентрико вой колодки 14 на оси 15 для соответ" ствующей установки рамки 10, сочленен ной с одной стороны с рычагом 12, а

| с другой — своим прорезом 11, с вилкой 2, нижний конец которой входит свом шипом 18 в прорез 19 клавишного рычага 1 (фиг. 1 и 2).