Устройство для автоматического дистанционного управления телевизионным ретранслятором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21a", 55

Хо 145260

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ао 89

Л. Н. Капранов, В. О. Керша и Л. М. Резник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДИСТАНЦИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫМ РЕТРАНСЛЯТОРОМ

Заявлено 23 марта 1961 г, за Хе 723066-26/9 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 5 за 1962 г.

Известны устройства для автоматического дистанционного управления телевизионными ретрансляторами, основанные на использовании электрических импульсов, формируемых для целей телеуправления.

Описываемое устройство не требует передачи дополнительных сигналов управления, так как для этого используют импульсы синхронизации изображения и импульсы звукового сопровождения телевизионного канала. Устройство снабжено двухканальным следящим приемником, управляющим включением ретранслятора После включения передатчика ретранслятора следящий приемник отключают, Контроль работы тракта видеосигналов ведут с выхода передатчика ретранслятора В случае неисправности тракта включается резервное оборудование. Аналогично контролируется канал звукового сопровождения.

Скелетная схема устройства для автоматического дистанционного управления телевизионным ретранслятором приведена на чертеже.

При появлении сигналов ретранслируемого телецентра срабатывает следящий приемник 1. Приемник подает сигнал в схему 2 включения и резервирования ретранслятора. После прогрева ламп основного комплекта передатчиков изображения и звукового сопровождения на их выходах возникают сигналы, под действием которых срабатывает устройство 8 контроля основного комплекта, контролирующее высокочастотные 1и низкочастотные цепи каналов изображения и звукового сопровождения. После этого следящий приемник 1 отключается.

В случае пропадания сигналов на выходе ретранслятора приемник 1;вновь включается. Если при этом в схему 2 включения и резервирования поступает сигнал о том, что передающая телевизионная станция работает нормально, то происходит переключение аппаратуры на резервный комплект, например на передатчик 4. № 145260

Аналогично описанному происходит замена основного приемника 5 резервным приемником б. Переключение производит устройство 7 резервирования приемников.

Выход из строя резервных комплектов передатчиков и приемников фиксируется контрольными устройствами. В этом случае ретранслятор выключается полностью

После окончания передачи, в случае замирания сигнала и т. д, ретранслятор выключается с задержкой во времени на 5 лшн.

Описанное устройство применимо при автоматизации ретрансляционных телевизионных пунктов

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического дистанционного управления телевизионным ретранслятором, в котором включение, контроль и выключение оборудования ретранслятора осуществляется при помощи управляющих сигналов, передаваемых с ретранслируемого пункта, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что на управляющие цепи переключения и контроля совокупно подано напряжение телевизионного видеосигнала и напряжение сигнала звукового сопровождения от ретранслируемого пункта.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющеес я тем, что ретранслятор снабжен двухканальным следящим приемником, вход которого соединен с антенной видео и звукового трактов, а выходы обоих каналов через выпрямители последовательно подключены к обмоткам двух реле, включенных последовательно в цепь питания оборудования ретранслятора.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью отключения следящего приемника после включения передатчика ретранслятора, в цепь питания приемника включено реле, в обмотку которого подано напряжение отключения с выхода передатчика ретранслятора

4. Устройство по пп. 1 — 3, отл и ч а ю щеес я тем, что в нем, с целью контроля работы тракта видеосигналов и переключения оборудования этого тракта на резервное, в обмотку переключающего реле включено выпрямленное напряжение синхроимпульсов с выхода передатчика ретранслятора, включающее резервный комплект в случае пропадания напряжения синхроимпульсов.

5. Устройство по пп. 1 — 3, отл ич а ющееся тем, что, с целью контроля исправности звукового тракта и переключения оборудования тракта на резервное,,в обмотку реле переключения подано выпрямленное напряжение сверхзвуковой частоты с выхода передатчика звукового сопровождения, вход которого соединен с выходом генератора сверхзвуковой частоты. № 1452бО

Составитель описания Г. А. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, l4.

Подп, к печ 7.IV-62 г Формат бум. 70Х108 /,в

Зак, 3349 Тираж 700

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер, Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.