Устройство для газового экранирования струи распылителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано при струйном распылении эмульсий, суспензий, лаков и красок, а также при локальном введении химических реагентов в объем реакторов посредством распылителя . Цель изобретения - обеспечение дистанционного регулирования угла наклона газового экрана относительно сопла распылителя . Для этого в торцовой стенке коллектора выполнен по концентрической окружности второй ряд выпускных отверстий, а в коллекторе между рядами выпускных отверстий - перегородка, разделяющая коллектор на две полости, каждая из которых сообщена с газоподводящим каналом отдельным подводящим патрубком. Регулятор выполнен в виде регуляторов расхода газа, установленных в подводящих патрубках, а выпускные отверстия внещнего ряда наклонены пол острым углом к выпускным отверстиям внутреннего ряда. Торцовая стенка с выпускными отверстиями выполнена съемной. з. п. ф., 3 ил. i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yg 4 В 05 В 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4245378/31-05 (22) 27.05.87 (46) 23.01.89. Бюл. № 3 (72) В. Ф. Рогаль, А. В. Шульженко и В. Л. Куцевич (53) 66.069. 83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 122689, кл. В 05 В 1/28, 1959.

Авторское свидетельство СССР № 984938, кл.. В 05 В 15/04, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОВОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ СТРУИ РАСПЫЛИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано при струйном распылении эмульсий, суспензий, лаков и красок, а также при локальном введении химических реагентов в объем реакторов посредством рас,.Я0„„1452603 д 1 пылителя. Цель изобретения — обеспечение дистанционного регулирования угла наклона газового экрана относительно сопла распылителя. Для этого в торцовой стенке коллектора выполнен по концентрической окружности второй ряд выпускных отверстий, а в коллекторе между рядами выпускных отверстий — перегородка, разделяющая коллектор на две полости, каждая из которых сообщена с газоподводящим каналом отдельным подводящим патрубком. Регулятор выполнен в виде регуляторов расхода газа, установленных в подводящих патрубках, а выпускные отверстия внешнего ряда наклонены под острым углом к выпускным отверстиям внутреннего ряда. Торцовая стенка с выпуск.ными отверстиями выполнена съемной. з. и. ф., 3 ил.

1452603!

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано при струйном распылении эмульсий, суспензий, лаков и красок, а также при локальном введении химических реагентов в объем реакторов посредством распылителей.

Целью изобретения является обеспечение дистанционного регулирования угла наклона газового экрана относительно оси выпускного сопла распылителя.

На фиг. 1 изображено устройство для газового экранирования струи распылителя, на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1; на фиг. 3— устройство со съемной торцовой стенкой.

Устройство содержит установленный на распылителе 1 соосно выпускаемому соплу

2 кольцевой коллектор 3 с газоподводящим каналом 4.

В торцовой стенке 5 коллектора 3 выполнены два ряда выпускных отверстий 6 и 7, равномерно распределенных и расположенных по концентрическим окружностям. В коллекторе 3 выполнена между рядами выпускных отверстий 6 и 7 перегородка 8, разделяющая его на две полости 9 и 10, каждая из которых сообщена с газоподводящими каналами 4 отдельными подводящими патрубками 11 и 12. Выпускные отверстия внешнего ряда наклонены под острым углом к выпускным отверстиям внутреннего ряда.

Угол о между осями выпускных отверстий внешнего ряда 6 и внутреннего ряда 7 в радиальной плоскости задан в пределах

45 — 60 .

Устройство имеет регулятор углового наклона газового экрана, выполненный в виде регулятора расхода 13 газа. Регулятор расхода газа выполнен в виде трехходового крана 13 с одним входным и двумя выходными каналами или в виде двух кранов 14 и 15, сообщающих подводящие патрубки 1! и 12 с газоподводящим каналом 4.

Съемная торцовая стенка 5 уплотнена 40 кольцевыми уплотняющими прокладками 16 и закреплена накидной гайкой 17.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый газ из газоподводящено канала

4 поступает через каналы трехходового крана 13 или кранов 14 и 15 в подводящие патрубки 11 и 12 и полости 9 и 10 коллектора 3.

На выходе выпускных отверстий 6 и 7 струи газа пересекаются, образуют газо- gp вый экран вокруг струи распыляемого материала, исходящей из выпускного сопла 2.

Газовый экран обжимает струю и препятствует распространению распыляемого материала в окружающую среду.

Регулирование угла наклона газового экрана относительно оси выпускного сопла 2 осуществляется посредством трехходового крана 13 или кранов 14 и 15 путем изменения подачи газа в подводящие патрубки 11 и 12.

При увеличении подачи газа в подводящий патрубок 6 или уменьшении подачи газа в патрубок 7 угол наклона газового экрана к оси выпускного сопла увеличивается и увеличивается обжатие струи.

При уменьшении подачи газа в подводящий патрубок 6 или увеличении подачи. газа в патрубок 7 угол наклона газового экрана к оси выпускного сопла уменьшается и обжатие струи уменьшается.

Регулирование параметров. газового экрана также достигается при замене торцовой стенки 5 коллектора на другую, имеющую другой диаметр выпускных отверстий и их ориентацию.

Выполнение регулятора углового наклона газового экрана в виде регулятора расхода газа позволяет осуществлять дистанционное управление струей распылителя, что способствует улучшению условий труда.

Формула изобретения

1. Устройство для газового экранирования струи распылителя, содержащее установленный на распылителе соосно выпускному соплу кольцевой коллектор с газоподводящим каналом и выполненный в его торцовой стенке ряд выпускных отверстий, равномерно распределенных по окружности, и регулятор углового наклона газового экрана относительно оси выпускного сопла распылителя, отличающееся тем, что, с целью обеспечения дистанционного регулирования угла наклона газового экрана относительно оси выпускного сопла распылителя, в торцовой стенке коллектора выполнен по кон центр ич ной окружности второй ряд выпускных отверстий, а в коллекторе выполнена между рядами выпускных отверстий перегородка, разделяющая коллектор на две полости, каждая из которых сообщена с газоподводящим каналом отдельным подводящим патрубком, при этом регулятор углового наклона газового экрана выполнен в виде регуляторов расхода газа, установленных в подводящих патрубках, а выпускные отверстия внешнего ряда наклонены под острым углом к выпускным отверстиям внутреннего ряда.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что торцовая стенка с выпускными отверстиями выполнена съемной.

1452603

1452603 жалюй

Составитель Г. Дьяков

Редактор В. Бугренкова Тсхред И. Вере< Корректор М. Самборская

Заказ 7114/6 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4