Способ распыливания жидкости и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам диспергирования жидкостей и может быть использовано в химической, горной промышленности , в устройствах для очистки газов от пыли. Цель - повышение качества распыливания и увеличение зоны равномерного орошения при снижении энергетических затрат. Для этого направления закручивания осевого и периферийных потоков выбраны одинаковыми, а степени их закручивания - равными. Устройство для распыливания жидкости снабжено установленной в центральном канале вкладыша по его оси винтовой вставкой. Угол наклона винтовой линии вставки выбран равным углу наклона периферийных каналов к продольной оси корпуса. Плош,адь поперечного сечения центрального канала выбрана равной 0,1-0,15 суммарной плош,ади поперечного сечения периферийных каналов. Отношение диаметров центрального канала и соплового отверстия выбрано .равным 0,75- 0,85. 2 с. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цц 4 В 05 В 1 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4195876/31-05 (22) 17.02.87 (46) 23.01.89. Бюл. № 3 (71) Кировский политехнический институт (72) О. М. Соковнин и И. В. Флегентов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1199275, кл. В 05 В 1/34, 1984. (54) СПОСОБ РАСПЪ|ЛИВАНИЯ ЖИДКОСТИ И УСТРО|"|СТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к способам диспергирования жидкостей и может быть использовано в химической, горной промышленности, в устройствах для очистки газов от пыли. Цель — повышение качества распыливания и увеличение зоны равно„,Я0„„1452604 А1 мерного орошения при снижении энергетических затрат. Для этого направления закручивания осевого и периферийных потоков выбраны одинаковыми, а степени их закручивания — равными. Устройство для распыливания жидкости снабжено установленной в центральном канале вкладыша по

его оси винтовой вставкой. Угол наклона винтовой линии вставки выбран равным углу наклона периферийных каналов к продольной оси корпуса. Площадь поперечного сечения центрального канала выбрана равной 0,1 — 0,15 суммарной площади поперечного сечения периферийных каналов.

Отношение диаметров центрального канала и соплового отверстия выбрано. равным 0,75 ——

0,85. 2 с. и. ф-лы, 3 ил.

1452604

Изобретение относится к способам диспергирования жидкостей и может быть использовано в химической, горной промышленности и в устройствах для очистки газов от пыли.

Цель изобретения — повышение качества распыливания и увеличение зоны равномерного орошения при снижении энергетических затрат.

На фиг. 1 изображена схема установки для реализации способа распыливания жидкости; на фиг. 2 — устройство для распыливания жидкости; на фиг. 3 — винтовая вставка.

Установка для реализации способа распыливания жидкости содержит резервуар 1 для жидкости, соединенный трубопроводом 2 с насосом 3, который сообщен трубопроводом 4 с устройством 5 для распыления жидкости.

Устройство 5 для распыливания жидкости содержит полый цилиндрический корпус 6 с коническим выходным участком 7 и сопловым отверстием 8 и расположенный по оси корпуса 6 цилиндрический вкладыш 9 с центральным и наклонным периферийными каналами 10 и 1 соответственно.

Часть вкладыша 9, обращенная к сопловому отверстию 8, выполнена в форме усеченного конуса 12 и образует с коническим участком 7 корпуса 6 камеру 13 смещения.

Устройство также снабжено установленной в центральном канале 10 вкладыша 9 по его оси винтовой вставкой 14, угол наклона винтовой линии (и ) которой выбран равным углу наклона периферийных каналов 11 (а2) к продольной оси корпуса 6.

Площадь поперечного сечения центрального канала 10 выбрана от 0,1 до 0,15 суммарной площади поперечного сечения периферийных каналов 11, а отношение диаметров центрального канала 10 и соплового отверстия 8 выбрано равным от 0,75 до 0,85.

Устройство для распыливания жидкости работает следующим образом. жидкость из резервуара 1 направляют по трубопроводу 2 к насосу 3, который под давлением подает ее по трубопроводу 4 к устройству 5, где жидкость разделяют на два потока: периферийный и осевой. Периферийный поток закручивают, направляя через каналы 10, причем степень его закрутки определяется углом наклона и периферийных каналов к продольной оси распылителя. В свою очередь осевой поток также закручивают, направляя его через канал 11 с винтовой вставкой 14, причем его закрутка определяется углом закручивания винтовой вставки à . При равенстве углов а2 и и> достигается равная степень закрутки потоков. Закрученный периферийный и осевой потоки приводят во взаимодействие в камере 13 смещения и выводят из устройства 5 через сопловое отверстие 8.

Формула изобретения

1. Способ распыливания жидкости, при котором жидкость подают под давлением в устройство для распыливания, разделяют на периферийный и осевой потоки, закручивают их относительно продольной оси уст2ц ройства, приводят во взаимодействие друг с другом и выводят из устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения качества распыливания и увеличения зоны равномерного орошения при снижении энергетических затрат, направления закручивания осевого и периферийного потоков выбраны одинаковыми, а степени их закручивания— равными.

2. Устройство для распыливания жидкости, содержащее полый цилиндрический корпус с коническим выходным участком и сопловым отверстием и расположенный по оси корпуса цилиндрический вкладыш с центральным и наклонными периферийными каналами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества распыл ив ания и увеличения зоны равномерного орошения при снижении энергетических затрат, оно снабжено установленной в центральном канале вкладыша по его оси винтовой вставкой, угол наклона винтовой линии которой

40 выбран равным углу наклона периферийных каналов к продольной оси корпуса, при этом площадь поперечного сечения центрального канала выбрана равной О, l — 0,15 суммарной площади поперечного сечения пери4 ферийных каналов, а отношение диаметров центрального канала и соплового отверстия выбрано равным 0,75--9,85.

1452604

tQ 5

Составитель A. Чал-Борю

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7114/6 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4