Электромеханический привод к установочным автоматам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145268

Класс 21с, 45„

21с, 40вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 91

Г. Ф. Мицкевич, А. М. Бела-Белов, Н. К. Стрепетова и H. А. Миляева

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИВОД К УСТАНОВОЧНЫМ

АВТОМАТАМ

Заявлено 23 марта 1961 г. за ¹ 723179/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1962 г.

Известны электромеханические приводы к установочным автоматам, имеющие электродвигатель и червячный редуктор, механически связанный с пакетным выключателем. Однако управление такими приводами не автоматизировано.

В описываемом приводе для автоматизации управления им на валу червячного колеса укреплена пластина с роликом, который при повороте колеса воздействует на выступы ручки-рычага автомата. Для перевода управления с дистанционного на ручное, вал электродвигателя снабжен маховиком, при повороте которого ролик пластины выходит из зацепления с выступами ручки-рычага автомата.

На чертеже изображена схема привода.

Электромеханический привод к установочным автоматам состоит из редуктора, электродвигателя 1, вал которого соединен с червяком 8 редуктора, пластины 4, укрепленной на валу 5 червячного колеса б и несущей ролик 7 который взаимодействует с выступами 8 и 9 ручки-рычага установочного автомата 10.

При вращении червяка 3 и сцепленного с ним колеса б ролик 7 воздействует на плоскость 11 выступа 8 и производит отключение автомата, после чего блок-контакты выключателя включают электродвигатель 1, который устанавливает выключатель во взведенное положение. При нажиме ролика 7 на плоскость 12 выступа 9 происходит включение автомата. B случае необходимости перехода на ручное управление вращается маховичок 18, насаженный на вал 2 электродвигателя 1, в результате чего ролик 7 выходит из зацепления с выступами 8 и 9, после чего операции включения и выключения производятся обычным способом. № 145268

Предмет изобретения

1. Электромеханический привод к установочным автоматам, содержагций электродвигатель и червячный редуктор, механически связанный с пакетным выключателем, отличающийся тем, что, с целью автоматизации управления приводом, на валу червячного колеса укреплена пластина с роликом, который при повороте колеса воздействует на выступы ручки-рычага автомата.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью перевода управления с дистанционного на ручное, вал электродвигателя снабжен махОВикОМ, при повороте которого указанный ролик выхо IHT из Зацепления с выступами ручки-рычага автомата.

Составитель В, А. Бродский

1 -едактор Л. Н. Гольнов Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

П:>тп к иеи. 20.111-Г2 г.

Лак. 2815

11БТИ Комитета !10 делам

Москва, Формат бум. 70),108 /, Тираж 1050 изобретений и открытий при

Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,18 изд.. ь

Цена 4 кои.

Совете Министров С.С: Р д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва. Петровка, 14.

Описываемый приВОд ПОЗВОляст централизовать Оослужиьапие низковольтных распределительных устройств, внедрить автоматическое повторное включение в сетях низкого напряжения, авгоматизировагь включение на параллельную работу низковольтных синхронных ге:Icраторов, расширить область применения установочных автоматов.