Сельсинное трансформаторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>- 14526Ч

Класс 21с, 46 °

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л- 91

P. К. Памфилов

СЕЛЬСИННОЕ ТРАНСФОРМАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 5 января 1961 r. за ¹ 692337/26 в Комитет по делам изобре-ений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1962 г.

Основное авт. св, № 1056!6 от 8 января 1955 г. на имя того же лица

Известно сельсинное трансформаторное устройство для получения сигнального напряжения, пропорционального углу рассогласования между двумя осями (авт, св. Мв 105616). Устройство состоит из сельсина-датчика с трехфазной обмоткой на статоре и однофазной обмоткой на роторе и сельсина-приемника с трехфазной обмоткой на статоре, электрически соединенной с обмоткой сельсина-датчика, и с однофазной обмоткой на роторе, с которой снимается выходное напряжение.

Для уменьшения числа соединительных проводов между сельсинами до трех роторная обмотка сельсина-датчика замкнута накоротко, а на роторе сельсина-приемника расположена однофазная обмотка, подключенная к источнику напряжения возбуждения. Ротор сельсина-датчика выполнен с явно выраженными полюсами и не имеет обмоток.

Для получения электрической редукции вдвое большей, чем в обычной сельсинной трансформаторной схеме, в предлагаемом устройстве многополюсный сельсин-датчик выполнен с нескошенными открытыми пазами, число которых на статоре вдвое больше, чем на роторе, и с расположенными на статоре многополюсными электрически взаимноперпендикулярными обмотками синхронизации.

На фиг. 1 приведена электрическая схема описываемого устройства; на фиг, 2 — конструктивное выполнение многополюсного сельсинадатчика.

Устройство состоит из сельсина-датчика с многополюсными обмотками синхронизации на статоре и сельсина-приемника. Многополюсный сельсин-датчик выполнен с нескошенными открытыми пазами. Число этих пазов на статоре вдвое больше, чем на роторе. На статоре сельсина-датчика расположены многополюсные электрически взаимно перпендикулярные обмотки синхронизации. На статоре сельспна-приемника расположены две взаимно перпендикулярные двухполюсные обмотки синхронизации, а на роторе сельсича приемника — две взаимно перМ 1452б9 пендикулярные обмотки, одна из которых служит в качестве обмотк,»: возбуждения и подключена к источнику переменного напряжения, а со второй снимают выходное сигнальное напряжение.

Предмет изобретения

Vcemu птрр

При

Риг 1

Camo

j ехред Т, П. Курилко Корректор В Андрианов

Редактор H. С. Кутафина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат оiм. Д12,108 /)6

Тираж 1060

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 3.111-62 г

Зак. 2256

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!з. Москва, Петровка, 14.

Сельсинное трансформаторное устройство по авт. св. ¹ 105616, о !л ич а ющеес я тем, что, с целью увеличения вдвое электрической редукции выходного сигнала, многополюсный сельсин-датчик выполнен с нескошенными открытыми пазами, число которых на статоре вдвое больше, чем на роторе, и с расположенными на статоре многополюсными электрически взаимно перпендикулярными обмотками синхронизации.