Устройство для пропуска шва ткани, обрабатываемой на машинах отделочного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 4св

8b, 19

42b, 12з № 145282

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 97

А. К. Расторгуев, А. В. Авмочкин и Г. А. Тихобаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПУСКА ШВА ТКАНИ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ

НА МАШИНАХ ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 13 л:оля 19б! г з X«738125/2h н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюлл .: нс . о.=,р. течийъ N«З Р)69 г.

Известны устройства для пропуска шва ткани, обрабатываемой на машинах отделочного производства с использованием датчика обнаружения шва.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем в качестве датчика применен постоянный магнит с обмотками, снабженный якорем. Якорь отклоняется швом обрабатываемой ткани, возбуждающим э. д. с. в обмотках магнита и составленным из нескольких независимо и соосно поворачиваемых секций. В устройстве применен усилитель на полупроводниковом триоде. усиливающий и формирующий импульсы датчика.

Такое выполнение устройства повышает надежность его работы и исключает случаи ложного срабатывания при наличии местных утолщений ткани или при обработке ткани другой толщины.

Центральный на чно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности дает предложенному устройству положительную оценку. Устройство представляет собой датчик обнаружения поперечного шва на обрабатываемой ткани и управляемой им электросхемы для включения его исполнительного механизма.

На фиг. 1 изображен схематически датчик; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства.

Датчик (фиг. 1) содержит постоянный магнит 1, на полюсных наконечниках которого намотана обмотка 2, и якорь 3. Для исключения возможности ложных срабатываний устройства при прохождении через датчик местных утолщений ткани, содержащий и отдельных, независимых, секций, так что при прохождении шва через датчик все эти секции смешаются одновременно, а нндуктнрованные в обмотке № 145282 датчика разнополярные импульсы э. д. с. приводят устройство в действие.

Импульс, поступающий от датчика Д, подается на,вход транзистора Т1 (фиг.2) каскада, работающего в усилительном режиме. На коллекторной нагрузке Rq выделяется импульс отрицательной полярности, запускающий программный релаксатор, который обеспечивает выдержку включения исполнительного механизма до подхода шва к рабочим opra нам машин, также обеспечивает время прохождения шва ткани через рабочие органы машины. Импульс отрицательной полярности с сопротивления Rq через конденсатор С4 подается на базу транзистора Т>, находящегося в закрытом состоянии. При этом транзистор Т открывается, а транзистор Тз закрывается, Время пребывания транзисторов Т> и Т в неустойчивом состоянии определяется постоянной времени.

Как только транзистор Т> закрываегся, конденсатор С начнет заряжаться по цепи R 2 — C7 — R20. Последнее предупреждает преждевременное срабатывание второй ступени релаксатора на триодах Т и Т5. С возвращением первого реле времени (триггера), входящего в состав программного релаксатора, транзистор Т, открывается. Этим создаются условия для разряда конденсатора на контур, содержащий

Т, R 4 и Rq<. Разрядный ток „создает на сопротивлении R>4 дополнительное падение напряжения, способствующее более глубокому запиранию транзистора Т>. Разрядный ток р в сопротивлении Рц направлен навстречу току триода Т,. В результате запирающее смещение базы триода Т» уменьшается, и он открывается, а триод Т5 закрывается, вызывая переключение контактов реле Р в цепях исполнительного механизма. Выдержка времени во втором цикле определяется постоянной времени

t2 С8 (1я + Ri9)

Таким образом, возврат первого реле времени в нормальное состояние обеспечивает запуск второго реле времени (триггера), обеспечивающего прохождение шва «ткани через рабочие органы машины.

Устройство предназначается для установки на,любой технологической машине для автоматического обнаружения и пропуска швов ткани в процессе ее отделки.

Предложенное устройство признано работоспособным и надежным в работе.

Предмет изобретения

Устройство для пропуска шва ткани, обрабатываемой на машинах отделочного производства, содержащее датчик обнаружения шва, запускаемые импульсом датчика два последовательно соединенные реле времени с реактивной обратной связью и и сполнительным реле на выходе, а каждое реле времени состоит из триггера на двухполупроводниковых триодах, соединенных цепочкой задержки времени RC, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и исключения ложного срабатывания при наличии местных утолщений ткани или при обработке ткани другой толщины, в нем в качестве датчика применен постоянный магнит с обмотками, снабженный якорем, отклоняемым швом обрабатываемой ткани, возбуждающим при этом э. д. с. в обмотках этого магнита и составленным из нескольких независимо и соосно поворачиваемых секций, и в нем применен усилитель на полупроводниковом триоде, уси.ивающий и формирующий импульсы датчика. № !45282

Составитель описания Н. В. Охрип

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. М. Щербакова

Подп. к печ. 10.111-62 г

Зак 2364 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70)(1081/

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„

Объем 0,26 изд л.

Цена 4 кон. и открытий