Способ получения фотои киноснимков рентгеновского изображения сердца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 145285

Класс 21@, 19о1

21ег 20о1 сссп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подписная группа М 97

А. Н. Меделяновский, В. А. Фролов и О. И. Киселев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТО- И КИНОСНИМКОВ

РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗОБРА)КЕНИЯ СЕРДЦА

Заявлено 29 ноября 1960 t. 3a № 687293/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобре гений» № 5 за 1962 г.

Известны способы получения рентгеновских снимков в избранный момент сердечного цикла Описываемый способ отличается от изв.стных тем, что фотографирование сердца с экрана рентгеновского аппарата или электронно-оптического преобразователя осуществляется путем включения спускового механизма фотоаппарата с помощью Rзубца электрокардиографа. Время задержки между моментамн воздействия К-зубца и производством фотоснимка регулируется. На электрокардиограмме моменты фотографирования фиксируют особыми метками. Это обеспечивает получение одного или нескольких стандартных рентгеновских изображений сердца, позволяющих судить о действительных объемах, а также линейных и пространственных размерах отдельных частей и полостей сердца в любые моменты сердечного цикла. Кроме того, с целью более точного определения объе:1ов и конфигурации полостей сердца перед фотографированием в кровоток вводят контрастные вещества.

Скелетная схема устройства по описываемому способу приведена на чертеже.

Пациент 1 находится перед рентгеновской трубкой 2, соединенной с рентгеновским аппаратом 8. На фотоаппарате 4 позади пациента укреплены датчики электрокардиографа б. Электрокардиограф соединен с фазирующим устройством б, которое включают в момент действия R-зубца электрокардиографа. Сигнал с выхода фазируюгцего устройства включает спусковое устройство фотоаппарата 4. Одновременно на электрокардиограф подают сигнал метки. Время между моментом поступления входного сигнала на устройство б и моментом возникновения выходного сигнала может регулироваться в требуемых пределах. Перед фотографированием можно однократно или периодически в любой заданный момент цикла сердечной деятельности ввести в кровоток контрастные вещества. № 145285

Способ может быть использован в клинических условиях для проведения ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний с выявлением симптомов различных клапанных поражений сердца, диффузионных и очаговых поражений миокарда, а также нарушений экстракардиальной регуляции деятельности сердцаПредмет изобретения

Составитель описания Г. А. Емельянов

Техред Т. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ. 20111-62 г Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2921 Тираж 1000 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

1. Способ получения фото и киноснимков рентгеновского изображения сердца с экрансв рентгеновского аппарата или электроннс-оптического преобразователя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний с выявлением симптомов различных клапанных поражений сердца, диффузных и очаговых поражений миокарда, а также различных нарушений экстракардиальной регуляции деятельности сердца, фотографирование сердца производят при включенном рентгеновском аппарате путем включения спускового механизма фоторегистрирующего устройства R-зубцом ЭКГ с регулируемой временной задержкой между моментами возникновения запускающего R-зубца и производством фотоснимка, с одновременной отметкой ломента фотографирования на электрокардиограмме.

2 Способ по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что, с цель1о более точного определения объемов, а также линейных и пространственны: размеров полостей сердца, перед фотографированием однократн > лли периодически в любой заданный момент цикла сердечной деятельности ввсдят в кровоток контрастные вещества.