Правильный вал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в бумажной промьшшенности при автоматической правке дви-: жущегося полотна в бумагоделательных машинах. Цель изобретения - повьшение надежности работы вала. Правильный вал содержит корпуса подшипников 1, шарнирно закрепленные на поворотных рычагах 2, и трубчатый корпус 5. Рычаг 2 снабжен соединенной с ним подвижно плоской пружиной 6. Пружина 6 соединена шарнирно с корпусом подшипников 1 вала и снабжена подвижным упором 7. Упор 7 имеет соединенный с рычагом механизм 8 для перемещения упора вдоль оси пружины. Пружина также имеет механизм 9 для ее перемещения вдоль оси рычага. Благодаря механизму изменения вылета рычага 2 обеспечивается увеличение его п оворота, повьш1ение чувствительности к перекосам и следовательно повышение надежности работы вала. 1 з,п. ф-лы, 4 ил. (П

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (!1) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТЯЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4098598/23-12 (22) 18.07.86 (46) 23.01.89. Бюл. У 3 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промьппленности (72) В.Б.Фейгин, В.А.Бабинский, В,А.Гинзбург и М.Л.Глезин (53) 676.2.052.632.4 (088.8) (56) Эйдлина И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины. 1970, с ° 186.

Авторское свидетельство СССР

В 533079, кл. П 21 Р 5/00, 1978.

Патент ФРГ У 1212385, кл. 47 К, 3/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1406275, кл. D 21 F 1/24, 19.06.87. (54) ПРАВИЛЬНЫЙ ВАП (57) Изобретение предназначено для использования в бумажной промьпплен(511 4 D 21 F 1/24, В 65 Н 23/26 ности при автоматической правке движущегося полотна в бумагоделательных машинах. Цель изобретения — повьппение надежности работы вала, Правильный вал содержит корпуса подшипников 1, шарнирно закрепленные на поворотных рычагах 2, и трубчатый корпус 5. Рычаг 2 снабжен соединенной с ним подвижно плоской пружиной 6. Пружина 6 соединена шарнирно с корпусом подшипников 1 вала и снабжена подвижным упором 7. Упор 7 имеет соединенный с рычагом механизм 8 для перемещения упора вдоль оси пружины. Пружина также имеет механизм 9 для ее перемещения вдоль оси рычага. Благодаря механизму изменения вылета рычага 2 обеспечивается увеличение его поворота, повьнпение чувствительности к перекосам и следовательно повышение надежности работы вала. 1 s.n. ф-лы, 4 ил.

1452875

Изобретение относится к конструкции бумагоделательных машин, предназначено для автоматической правки движущегося полотна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы вала за счет обеспечения чувствительности к перекосам. 10

На фиг.1 изображена опора вала, общий вид; на фиг.2 — вял, вид сбоку; на фиг.3 — то же, общий вид; на фиг.4 — то же, вид сверху.

Правильный вал содержит корпуса 15 подшипников 1, шарнирно закрепленные на поворотных рычагах 2, и огибаемый ветвями 3 и 4 полотна корпус

5. Рычаг 2 представляет собой средство корректировки положения корпу- 2С са и снабжен соединенной с ним подвижно плоской пружиной 6, плоскость которой перпендикулярна биссектрисе .угла между ветвями 3 и 4 огибающего корпус 5 полотна, причем пружина 6 25 соединена шарнирно с корпусом подшипника 1 вала и снабжена механизмом изменения еЕ упругости в виде подвижного упора 7, имеющего соединенный с рычагом механизм 8 для перемещения 3С упора вдоль оси пружины, которая также имеет механизм 9 для ее переме( щения вдоль оси рычага. Механизмы пе-! ремещения пружины и упора могут быть выполнены винтовыми, причем винт 1С механизма перемещения пружины размещен внутри выполненного полым винта 11 механизма перемещения упора.

Правильный вал работает следующим образом. 4О

При отклонении по каким-либо при-чинам движущегося полотна от своего среднего значения нагрузка на корпус 5 вала от полотна становится несимметричной относительно середины вала (по его ширине). Следовательно, не одинаковой становится нагрузка и на рычаги 2. Под действием этой неоцинаковой нагрузки рычаги 2 будут поворачиваться на разные углы. При этом корпус 5 вала повернется относительно своего начального положения.

При повороте рычагов имеется дополнительное смещение корпса вала 5 в направлении, перпендикулярном направ55 лению движения полотна. Величина этого смещения зависит от расстояния между корпусом подшипника вала и точкой закрепления рычага. Такое смещение, как и поворот корпуса вала 5, возвращает полотно в его нормальное центральное положение.

При повороте корпуса 5 натяжение ветвей 3 и 4 полотна увеличивается, Это натяжение препятствует дальнейшему повороту вала. Но благодаря наличию пружины 6 при увеличении натяжения ветвей 3 и 4 происходит прогиб пружины по линии биссектрисы угла, образованного ветвями 3 и 4, при этом уменьшается натяжение ветвей полотна и может происходить дальнейший поворот вала до тех пор, пока полотно не будет возвращено к его центральному положению, Ориентирование пружины 6 в плоскости, перпендикупярной биссектрисе угла между ветвями сукна, объясняется тем, что равнодействующая сил натяжения полотна проходит в направлении биссектрисы и при таком расположении пружины 6 ее сечение для обеспечения требуемого перемещения будет минимальным. В зависимости от условий работы вала (скорости машины, вида полотна) необходимо изменять вылет рычага с пружиной (т.е. расстояние. между точкой закрепления подшипника вала и точкой закрепления рычага) для изменения величины смещения корпусов подшипников вала в направлении, перпендикулярном ходу полотна.

Для изменения вылета рычага 2 служит механизм 9 перемещения пружины относительно рычага. Для изменения длины деформируемого участка пружины 6 служит упор 7 с механизмом

8. Благодаря наличию механизмов 8 и 9 можно независимо изменять упру.— гость пружины 6 и длину рычага 2 вместе с пружиной 6. Изменение упругости пружины необходимо при изменении натяжения полотна. Это позволяет настраивать работу вала для любых значений натяжения полотна и скорости машины, деформационных свойств полотна и других параметров.

Таким образом, за счет наличия пружины с системой независимого регулирования ее упругости, а также за счет наличия механизма изменения вылета рычага 2 обеспечивается увеличение диапазона работы предлагаемоrо вала.

Формула изобретения

1. Правильный вал, содержащий цилиндрический корпус с подшипниковыми опорами и средство для корректировки положения корпуса, имеющее поворотные рычаги, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности работы вала за счет обеспечения чувствительности к перекосам, каждый поворотный рычаг имеет плоскую пружину с механизмом изменения ее упругости, один конец которой шарнирно соединен с соответству2875 ющей подшипниковой опорой, и снабжен механизмом перемещения пружины вдоль его оси, соединенным с другим концом пружины.

2. Вал по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что механизмы изменения упругости пружины и ее переме10 щения имеют винтовые регуляторы, причем винтовой регулятор механизма изменения упругости пружины несет. подвижный упор и выполнен полым для установки в нем винтового регулятора

15 механизма перемещения пружины.

1452875

Составитель fO.Êëÿïèí

Техред И. Ходанич Корректор Н.Король

Редактор А.Мотыль

Подписное

Заказ 7138/19

Тираж 330

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5