Рабочий орган каналокопателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройному машиностроению. Цель - повышение надежности работы и расширение технологических возможностей. Рабочий орган каналокопателя включает установленный на раме ротор 1 с размещенными по периферии чередующимися ковшами 3, ножами 4 и поворотными рычагами (ПР) 5, на осях которых установлены блоки 6, огибаемые канатом , связаннь м с ножом 4, Блок 6 выполнен в виде храповой муфты, состоящей из двух частей, связанных разъемным соединением, причем одна часть муфты установлена жестко, а другая - свободно и связана с канатом . На ПР 5 установлены ролики 15 для взаимодействия с направляющей 12, один конец которой шарнирно связан с рамой, а другой - с гидроцилиндром 14. Ролик 15, входя в соприкосновение с направляющей 12, поворачивает ПР 5, которые натягивают канат , огибающий блоки, и вьщвигают подрезающие ножи 4 по обе стороны ротора 1. Регулирование вылета ножей производится изменением длины тягового каната. 3 ил. о fB (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

A@4 E 02 F 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И 01НРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4169938/29-03 (22) 29.12.86 (46) 23.01,89. Бюл. У 3 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (72) В.С. Зинь, Л.В. Мобило, В.Г. Никитин, И.В ° Зинь, Д.И. Процик, P.Т. Вязьмитин и В.П. Данилевский (53) 621.879.48(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 462008, кл. Е 02 Р 5/08, 1972.

Авторское свидетельство СССР

У 1339210, кл. F 02 F 5/08, !986. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН КАНАЛОКОПАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к землеройному машиностроению. Цель — повышение надежности работы и расширение технологических возможностей. Рабочий орган каналокопателя включает установленный на раме ротор 1 с размещенными по периферии чередующимися

„„SU„„3 452894 А 1 ковшами 3, ножами 4 и поворотными рычагами (ПР) 5, на осях которых установлены блоки 6, огибаемые канатом, связанным с ножом 4, Блок 6 выполнен в виде храповой муфты, состоящей из двух частей, связанных разъемным соединением, причем одна часть муфты установлена жестко, а другая — свободно и связана с канатом. На ПР 5 установлены ролики 15 для взаимодействия с направляющей

12, один конец которой шарнирно связан с рамой, а другой — с гидроцилиндром 14. Ролик 15, входя в соприкосновение с направляющей 12, поворачивает IIP 5, которые натягивают канат, огибающий блоки, и выдвигают подрезающие ножи 4 по обе стороны ротора 1. Регулирование вылета ножей производится изменением длины тягово-: го каната. 3 ил.

1452894

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к рабочим органам, предназначенным для отрывания каналов.

Цель изобретения — повышение надежности работы и расширения технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, размещенный в канале, общий вид; . 1p на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид- А на фиг. 2.

Рабочий орган включает ротор 1, установленный на раме 2, размещенные по периферии ротора ковши 3, чередующиеся с ними ножи 4 и поворотные рычаги 5 с установленными на их осях блоками 6, огибаемыми .канатом 7, связанным с ножами 4. На раме 2 установлены откосники 8 и транспортирующий 2р механизм 9..

Блок, установленный на оси" рычага, выполнен в виде храповой муфты, состоящей из двух частей 10 и 11, связанных между собой посредством разъем- 25 ного соединения, например болтового (не показано) .

Правая часть 11 полумуфты жестко закреплена на оси поворотного рычага 5, а левая, выполненная в виде регулировочного блока 10, — свободно посажена на оси поворотного рычага. Рама снабжена установленной на ней направляющей 12, один конец которой связан с рамой шарниром 13, а другой — гидроцилиндром 14. Поворотные рычаги 5 имеют установленные на них ролики 15 для взаимодействия с направляющей.

Устройство работает следующим образом.

Ролик 15, в нижней точке канала входя в соприкосновение с направляющей 12, поворачивает рычаг 5, который натягивает канат 7, огибающий блоки

6,16 и 17, выдвигает подрезающие но- 4э жи 4 по обе стороны ротора, подрезая при этом целик грунта. После выхода поворотного рычага с роликом из контакта с направляющей, сила резания грунта, воздействуя на подрезающие 50 ножи, заставляет их складываться и беспрепятственно проходить между рамой, охватывающей ротор не увеличивая габаритной ширины ротора.

Для регулирования величины выдвижения ножей (вылета) непосредственно при работе машины гидроцилиндром

14 воздействуют на направляющую 12, приближая ее к забою или удаляя от него. Регулирование вылета ножей при остановках машины производится изменением длины тягового каната 7 посредством поворота регулировочного блока 10 на кулачковой муфте с последующим фиксированием его болтами.

Поворот блока 6 проводится вручную при остановке машины. Затем части полумуфты соединяются жестко с помощью двух болтов.

Уменьшение н увеличение длины каната 7 приводит к соответствующему увеличению или уменьшению вылета ножей 4, что позволяет отрывать каналы различных параметров, тем самым расширяя область применения машины и увеличения ее производительность

Формула и з обретения

Рабочий орган каналокопателя, включающий установленный на раме ротор с размещенными по периферии чередующимися ковшами, ножами и поворотными рычагами, установленные на осях рычагов блоки, огибаемые канатом, связанным с ножами, установлен-. ные на раме откосники и транспортирующий механизм, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы и расширения технологических возможностей, блок„ установленный на оси рычага, выполнен в виде храповой муфты, состоящей из двух частей, связанных между собой посредством разъемного соединения, при этом одна часть муфты установлена на валу жестко, а другая — свободно и связана с канатом, при этом рама снабжена направляющей, один конец которой связан с рамой шарнирно, а другой — посредством гидроцилиндра, а поворотные рычаги снабжены установленными на них роликами для взаимодействия с направляющей.

1452894

Составитель Л.Котельникова

Техред А.Кравчук Корректор М.Самборская

Редактор А.Козориз

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7139/20 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5