Устройство для автоматического передвижения шкал брасмоскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4Ф ф > -,Q j, с зА А

¹î И529

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 89й,-:(ОПИСАНИЕ устройства для автоматического иередвижеиия шкал брасмоскопа.

К патенту Ф. Ф. Роя, заявленному 24 августа 1927 года (заяв. свид. № 18978).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распростряняетев на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое устройство касается брасмоскопа и предназначено для автоматического передвижения шкал его при изменении разрежения и температуры путем примеиения поплавка, опущенного в меньшее колено ртутного вакуум-метра.

На чертеже, изображающем орасмоскоп, снабженный предлагаемым устройством, на доске 1 расположены термометр и вакуум-метр, одним концом соедйненный с разреженным пространством, а другим— с атмосферой. Рядом с термометром расположена шкала разрежения, каждое деление которой находится на уровне того деления термометра, которое соответствует температуре кипения воды при данном разрежении. Между этой шкалой и термометром, непосредственно под последним помещена передвижная в вертикальном направлении и служащая для указания процентного содержания воды шкала, подвешенная . на металлической ленте; последняя связана с эксцентриком 6, укрепленным на блоке 5, на шелковой нити которого подвешен поплавок, опущенный в меньшее колено ртутного вакуум-метра.

С другой стороны термометра на валиках 8 и 9 натянута бесконечная лента с нанесенными на ней таблицами, например, Дохленко, температурные деления которых должны совпадать с делениями термометра.

При изменении разрежения, уровень ртути изменяется и блок 5 с эксцентриком 6 поворачивается, вследствие чего шкала процентного содержания воды перемещается на соответствующее расстояние.

Для приведения шкал к нормальным показаниям (О и 760 мм) служит гайка 11.

1. Устройство для автоматического передвижения шкал брасмоскопа, отличающееся применением поплавка, опущенного в меньшее колено ртутного вакуумметра и связанного с блочком 5 с эксцентриком 6, с целью передвижения шкал вверх и вниз.

2. При означенном в п. 1 брасмоскопе применение гайки 11 для приведения шкал

) к нормальным (О и 760 им) показаниям.