Газовоздушный регенератор или газовый водоподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145294

Класс 24с, 5к ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 115

Н. В. Зозуля, Л. А. Шубенко-Шубин, П. И Корж, В. H. Саввин, В. А. Шварц, Б. E. Патон, В К. Лебедев, И. В. Кирдо, В. А. Сахарнов, П. М. Приходько, О. А. Кремнев, Б. Л Калинин и А. А. Хавин

ГАЗОВОЗДУШНЫЙ РЕГЕНЕРАТОР ИЛИ ГАЗОВЫЙ

ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЪ

Заявлено 29 ноября 1960 г. за Ма 687325/26 з Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ка 6 за )962 т.

Известны газовоздушные регенераторы или газовые водоподогреватели, в которых теплообменивающиеся среды движутся противотоком, а подвод и отвод одной из сред происходит в направлении, перпендикулярном движению второй среды, состоящие из труб, продольно-обребренных со стороны газа, и снабженные системой очистки теплообменных поверхностей воздухом или смесью воздуха с абразивом, В описываемом устройстве, с целью обеспечения технологичности и удобства эксплуатации, отдельные группы трубок с продольным оребрением объединены в самостоятельные секции с трубными досками и переходными коническими штуцерами по концам, при помощи которых производится сочленение указанных секций с досками приемных коллекторов.

На фиг. 1 изображен регенератор (общий вид) и секция (поперечное сечение); на фиг. 2 — продольно-оребренная трубка.

Оребренныс трубки 1 набираются при помощи трубных досок 2 в отдельные трубные секции 8, соединяемые переходными штуцерами 4 с приемными коллекторами 5.

Регенератор в зоне трубных секций закрывается наружным кожухом 6, позволяющим организовать противоточное движение воздуха и газа.

В трубной доске верхнего приемного коллектора 5 имеются отверстия, заглушенные пробками 7, через которые поверхность теплообмена может очищаться продувкой сжатым воздухом или смесью последнего с абразивом.

С целью фиксации оребренных трубок, в секциях используются дистанционные кольца 8, надеваемые на трубки с определенным интерМ 145294 валом, и секция в нескольких местах охватывается проволочным бандажом 9.

Оребрение трубки 1 выполнено в виде пластинчатых желобков, наваренных на трубку.

Б зависимости от типа газотурбинных установок желобковое оребренис может быть выполнено из сплошных (для открытого типа) или перфорированных по длине ребра пластин (для закрытого типа).

Оребренная поверхность обладает малым гидравлическим сопротивлением и существенно интенсифицирует, несмотря на Фермическое сопротивление ребра, процесс теплопередачи между газами.й, воздухом и, тем более, между газом и водой.

АКТИ им. И. И, Ползунова в своем заключении отм "чает, что применение оребрения в условиях высокого давления сжатого воздуха в геплообменнике особенно перспективно в связи с тем, что в орсбренных трубах только незначительная доля поверхности теплообмена участвует в работе на прочность и должна из"îòîâëÿòüñÿ утолщенной. Толщина ребер в два-три раза меньше толщины стенки трубы. Это приводит к сокращению расхода дефицитных труб на изготовление регенераторов и бойлеров. Кроме того, предло>кенная поверхность теплообмена в связи с освоенной автоматической приваркой желобковых ребер технологична.

Предмет изобретения

Газовоздушный регенератор или газовый водоподогреватель с противоточным движением теплообменивающихся сред и с подводом и отводом однОй из сред в направлении, перпендикулярном движению второй среды, состоящий из продольно-оребренных со стороны газа труб, снабженный системой очистки теплообменных поверхностей воздухом или смесью воздуха с абразивом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения технологичности и удобства эксплуатации устройства, отдельлые группы трубок с продольным оребрением объединены в самостоятельные секции с трубными досками и переходными коническими штуцерами по концам, при помощи которых производится сочленение указанных секций с досками приемных коллекторов.