Машина для снятия пуха с семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K,IIacc 29а, 1

45е, 18;о № 145301

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 131

И. Л Полякин

МАШИНА ДЛЯ СНЯТИЯ ПУХА С СЕМ

Заявлено 12 июня 1961 г. за М 734149/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 5 за 1962 г.

Основное авт. св 4 131017 от 26 апреля 1958 г. на нмя того же лица.

Предлагаемая машина является дальнейшим усовершенствованием известной машины для снятия пуха и подпушка с семян хлопчатника по авт. св. Ne 131017, Отличительной особенностью предложенной машины является выполнение концов лопастей из эластичного материала или в виде плос. ких щеток из тонких стальных проволочек, что предотвращает повреждение семян, а также рабочей поверхности при попадании в машину камней или других твердых предметов.

На фиг. 1 изображен продольный разрез машины: на фиг. 2 — по перечный разрез по А-А на фиг. 1.

Машина состоит из корпуса 1, обрабатывающего барабана 2, внут. ренняя поверхность которого снабжена режущими кромками. параллельными оси барабана (например, выполненными в виде тонких стальных полос или язычков, выштампованных в стальных лентах или в стальном листе) и вращающегося вала 3 с воронкой 4, окнами 5, лопастями б, конусом 7, диском 8, кольцами 9 с коническими внутреннимп поверхностями, нижним диском 10 и шкивом 11, приводящим вал во вращение от электродвигателя.

Семена, поступающие в машину через воронку 4, падают на конус 7 и под действием центробежной силы выходят через окна 5 в полости между лопастями, где они оголяются, прижимаясь к обрабатывающей поверхности центробежной силой, описывая в пространстве винтовые линии.

Оголенные семена падают на нижний диск 10, откуда под действием центробежной силы выходят через отверстие 12 и патрубок 13.

Пух и подпушек выходят через щели обрабатывающей поверхности и отсасываются вентилятором.

¹ 1453OI

При недостаточно малом шаге режущих лезвий или едостаточно большом угле, образуемом этими лезвиями с радиальными плоскостями, возможны заклинивания микропилярных участков семян между кромками лопастей и обрабатывающими лезвиями. С целью предотвращения таких заклиниваний наружные участки лопастей выполнены эластичными, например, в виде резиновых накладок 14 или плоских щеток 15 из тонких стальных проволочек, что предотвращает повреждения семян

Кроме того, камни или другие твердые предметы, попавшие с семенами в машину, не будут увлекаться такими лопастями, упадут на нижний диск 10 и выйдут из машины, не повредив обрабатывающую поверхность.

Предмет изооретения

Машина для снятия пуха с семян хлопчатника по авт. св № 131017, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения повреждений семян, поверхности обрабатывающего барабана, концы лопастей рабочего вала выполнены из эластичного материала или в виде плоских щеток из тонких стальных проволочек. № 145301

Состав;,спи описания А. С. Акимов

Редактор М. И. Бородина Тскред А. A. Кудрявнцкая Корректор В. Андрианов

Типография LIhTI I, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. ЗХ-62 г. ак.

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Формат бум. 70 108 /, Объем 026 изт

Тираж 550 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.