Глушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность глушителя путем диссипации и за счет предотвращения колебаний. Корпус 5 выполнен в виде усеченного конуса, сопряжен с впускным патрубком 4 при помощи упруго деформируемой вставки 6 и установлен в кожухе 1 посредством упругих элементов 11, предотвращающих колебания корпуса 5 при прохождении через него газового потока. Корпус 5 при помощи поперечных перегородок 7 разделен на камеры 8, снабжен кольцевым резонатором 9, соединенным с камерами 8 посредством кольцевых каналов 10, обеспечивающим ослабление энергии колебаний газа за счет колебаний газа в горловине резонатора 9. Полости кожуха 1 и корпуса 5 соединены между собой при помощи кольцевых рядов 13 перфорации, обеспечивающих снижение энергии волны,.за счет диссипации в отверстиях перфорации и расширения объема газа в полости кожуха 1. 4 3. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 F 01 i4 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4235104/25-06 (22) 27.04.87 (46) 23.01.89. Бюл. № 3 (?2) В. М. Ковалев, П. В. Пушкарев, Ю. А. Скроба и О. М. Шамраев (53) 621.43.06 (088.8) (56) Патент США № 4415059, кл. 181 — 250, опублик. 1983. (54) ГЛУШИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность глушителя путем диссипации и за счет предотврашения колебаний. Корпус 5 выполнен в виде усеченного конуса, сопряжен с впускным патрубком 4 при помоши упруго деформируемой вставки 6 и установлен

„„Я0„„1453057 А1 в кожухе посредством упругих элементов 11, предотвращающих колебания корпуса 5 при прохождении через него газового потока. Корпус 5 при помощи поперечных перегородок 7 разделен на камеры 8, снабжен кольцевым резонатором 9, соединенным с камерами 8 посредством кольцевых каналов 10, обеспечиваюшим ослабление энергии колебаний газа за счет колебаний газа в горловине резонатора 9. Полости кожуха 1 и корпуса 5 соединены между собой при помощи кольцевых рядов 3 перфорации, обеспечивающих снижение энергии волны,за счет диссипации в отверстиях перфорации и расширения объема газа в. полости кожуха 1.

4 з. и. ф-лы, 2 ил.

1453057

Изобретение относится к машиностроейию, а именно к глушителям шума пульсирующих газовых потоков.

Целью изобретения является повышение эффективности шумоглушения, На фиг. 1 представлен глушитель шума, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Глушитель содержит кожух 1, снабженый входной 2 и выходной 3 торцовыми стенами, соосным впускным патрубком 4 и вы- 10 ускным отверстием, выполненным на выходой торцовой стенке 3, и соосный перфорироанный корпус 5 переменного сечения, обазующий с внутренней поверхностью коуха 1 кольцевой зазор. Корпус 5 выполен в виде усеченного конуса, сопряженно го большим основанием при помощи упруго деформируемой вставки 6 с впускным атрубком 4 и разделенного при помощи оперечных перегородок 7 на камеры 8, и снабжен кольцевым резонатором 9, охва>гываюшим корпус 5 и жестко соединенным с камерами 8 последнего посредством кольцевых каналов 10, причем резонатор 9 установлен в кожухе 1 при помощи упругих эле,ментов 11, выходная торцовая стенка 3 кожу ха 1 выполнена в виде усеченного конуса, ( сопряженного большим основанием с кожу,хом 1, а выпускное отверстие выполнено в виде отверстий 12 перфорации. ! (газа в горловине резонатора 9, образованной кольцевыми каналами 10, происходит дальнейшее ослабление энергии колебаний газа. Далее по мере движения газа процессы повторяются, что обеспечивает снижение уровня шума.

Кроме того, эффективность шумоглушения повышается за счет предотвращения колебаний корпуса 5 и жестко связанного с ним резонатора 9, что обеспечивается при помощи упругих элементов 11. Равенство суммарных плошадей отверстий перфорации кольцевого ряда 13 и отверстий 12 перфорации выпускного отверстия площади поперечного сечения впускного патрубка 4 обеспечивает минимальное гидравлическое сопроти вление глушителя.

В качестве упругих элементов 11 могут быть использованы пружины, перфорация корпуса 5 может быть выполнена в виде кольцевых рядов 13 в зонах поперечных перегородок 7, а суммарные площади отверстий перфорации кольцевого ряда 13 и отверстий 12 перфорации выпускного отверстия равны площади поперечного сечения впускного патрубка 4.

Глушитель работает следующим образом.

Звуковая волна газового потока некоторой частоты и амплитуды через впускной патрубок 4 поступает в корпус 5; откуда через отверстия перфорации в виде кольцевых рядов 13 попадает в кольцевой зазор, образованный кожухом 1 и корпусом 5, теряя часть энергии колебаний волны за счет диссипации в отверстиях перфорации и расширения объема в кольцевом зазоре. Далее пазы частично по кольцевому зазору поступают в полость конической выходной торцовой стенки и через отверстия 12 перфорации выбрасываются в атмосферу, а частично через следующий от впускного патрубка 4 ряд 13 отверстий поступают в камеру 8 корпуса 5. При этом, за счет колебаний

Формула изобретения

1. Глушитель, содержащий кожух, снабженный входной и выходной торцовыми стенками, соосным впускным патрубком и выпускным отверстием, выполненным на выходной торцовой стенке, и соосный перфорированный корпус переменного сечения, образующий с внутренней поверхностью кожуха кольцевой зазор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, корпус выполнен в виде усечен ного конуса, сопряженного большим основанием при помощи упруго деформируемой вставки с впускным патрубком и разделенного при помощи поперечных перегородок на камеры, и снабжен кольцевым резонатором, охватывающим корпус и жестко соединенным с камерами последнего посредством кольцевых каналов, причем резонатор установлен в кожухе при помощи упругих элементов, выходная торцовая стенка кожуха выполнена в виде усеченного конуса, сопряженного большим основанием с кожухом, а выпускное отверстие выполнено в виде отверстий перфорации.

2. Глушитель по и. 1, отличающийся тем, что в качестве упругих элементов использованы пружины.

3. Глушитель по п. 1 и 2, отличающийся тем, что перфорация корпуса выполнена в виде кольцевых рядов в зонах поперечных перегородок.

4. Глушитель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что суммарная плошадь отверстий перфорации кольцевого ряда равна площади поперечного сечения впускного патрубка.

5. Глушитель по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что суммарная площадь отверстий перфорации выпускного отверстия равна плошади поперечного сечения впускного патрубка.

1453057

71

Составитель В. Славников

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7150/28 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1133035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4