Ветродвигатель ч.-к.а.будревича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить КПД ветродвигателя. Ветроколесо, снабженное приводными и натяжными шкивами 5 и 6, закрепленными на оси 3, установлено в обечайке с возможностью вращения в вертикальной плоскости. Обечайка выполнена в виде диффузора, а каждый рабочий орган выполнен в виде бесконечных зубчатых приводных ремней 8, входящих в зацепление с шестернями 7 шкивов, и бесконечной гибкой ленты. Последняя охватывает ремни и шкивы и расположена к вертикальной плоскости , проходящей через ось, под углом, вершина которого обращена к входу диффузора. Вращение приводных щвивов передается шестерням и лентам, которые одной стороной перемещаются против ветра, а другой - в направлении ветра, что вызывает появление эффекта Мажуса. Когда вращение вала генератора достигнет постоянной величины, щкивы переключают на питание от генератора . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

-РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1453082 A1 @4 F03 D 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4179596/25-06 (22) 12.01.87 (46) 23.01.89. Бюл. № 3 (75) Ч. -К. А. Будревич (53) 621.438 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1402707, кл. F 03 D 1/06, 1987. (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ Ч. -К. А. БУДРЕВИЧА (57) Изобретение позволяет повысить КПД ветродвигателя. Ветроколесо, снабженное приводными и натяжными шкивами 5 и 6, закрепленными на оси 3, установлено в обечайке с возможностью вращения в вертикальной плоскости. Обечайка выполнена в виде диффузора, а каждый рабочий орган выполнен в виде бесконечных зубчатых приводных ремней 8, входящих в зацепление с шестернями 7 шкивов, и бесконечной гибкой ленты. Последняя охватывает ремни и шкивы и расположена к вертикальной плоскости, проходящей через ось, под углом, вершина которого обращена к входу диффузора.

Вращение приводных швивов передается шестерням и лентам, которые одной стороной перемещаются против ветра, а другой— в направлении ветра, что вызывает появление эффекта Мажуса. Когда вращение вала генератора достигнет постоянной величины, шкивы переключают на питание от генератора. 2 ил.

1453082

Формула изобретения

Фие.1

Составитель В. Игнатьев

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7! 54/30 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 (33035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ветроэнергетике касается ветродвигателей.

Цель изобретения — повышение КПД. На фиг. 1 представлен ветродвигатель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Ветродвигатель содержит опорную мачту 1, расположенный на ней ориентируемый фо мирователь ветрового потока в виде обеча ки 2, установленные в последней с воз- 10 мо ностью вращения в вертикальной плоско ти ветроколесо с осью 3, снабженное пово отными рабочими органами и кинематиче ки связанное с генератором 4.

Обечайка 2 выполнена в виде диффузора, ве роколесо снабжено приводными 5 и натя ными 6 шкивами, закрепленными на его ос 3 и снабженными шестернями 7, а каждый рабочий орган выполнен в виде бесконе ных зубчатых приводных ремней 8, входя их в зацепление с шестерней 7 шкивов 5 20 и, и бесконечной гибкой ленты 9, охватыва щей ремни 8 и шкивы 5 и 6 и располож иной к вертикальной плоскости, проходя ей через ось 3 ветроколеса, под углом, ве шина которого обращена к входу диффузо а2.

Под действием ветрового потока диффузо 2 устанавливается положение, при кото ом ветровой поток оказывает давление и ленты 9 лопастей. Включают питание приводных шкивов 5 от источника тока при от- 30

2 ключенном от сети генераторе 4. Вращение приводных шкивов передается шестернями 7 и ремнями 8 лентам 9, которые одной стороной перемещаются против ветра, а другой— в направлении ветра: Это вызывает появление эффекта Мажуса. Когда вращение вала генератора 4 достигнет постоянной величины, производят переключение приводных шкивов 5 на питание от генератора 4.

Ветродвигатель, содержащий опорную мачту, расположенный на ней ориентируемый формирователь ветрового потока в виде обечайки, установленное в последней с возможностью вращения в вертикальной плоскости ветроколесо с осью, снабженное поворотными рабочими органами и кинематически связанное с генератором, огличающийся тем, что, с целью повышения КПД, обечайка выполнена в виде диффузора., ветроколесо снабжено приводными и натяжными шкивами, закрепленными на его оси и снабженными шестернями, а каждый рабочий орган выполнен в виде бесконечных зубчатых приводных ремней, входящих в зацепление с шестернями шкивов, и бесконечный гибкой ленты, охватывающей рамки и шкивы и расположенной к вертикальной плоскости, проходящей через ось ветроколеса, под углом, вершина которого обращена к входу диффузора.