Устройство для извлечения мозговой ткани у лабораторных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 14

Л 145309

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 139

Е. К. Бахтин и А, А. Стеткевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МОЗГОВОЙ ТКАНИ

У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 13 апреля 1961 г. за K 726337/31 в Комитет по делам изобретений и открытий прк Ссзстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 196> г.

Извлечение мозга для производства вакцин у мелких лабораторных животных производится вручную, при плохих условиях асептики и требует затраты значительного количества рабочего времени.

Предлагаемое устройство для извлечения мозговой ткани у лабораторных животных позволяет повысить производительность труда при обеспечении необходимых условий стерильности. Это достигается выполнением устройства в виде электромеханического гомогенизатора с отборочными иглами на шлангах и присоединенного к нему через ловушку водяных паров вакуумного масляного насоса, На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Электромеханический гомогенизатор 1 гибкими шлангами 2 и о соединен с отборочными иглами 4 и 5, а шлангом 6 с ловушкой 7 водяных паров, которая шлангом 8 соединена с вакуммным масляным насосом 9.

Перед работой вся система, исключая насос, подвергается стерилизации. Работу производят в асептических условиях в боксе, за пределами которого установлен насос. При массовом производстве в боксе желательно создание положительного давления стерильного воздуха.

Лабораторных животных, например белых мышей, забитых и охлажденных, помещают в кювет с непрерывным охлаждением от О до 4 .

Черепную коробку животных обнажают путем срезания кожи и обрабатывают спиртом. Включают насос, и после достижения вакуума снимают пластмассовый зажим с отсасывающего шланга, осуществляя зажим шланга путем перегиба его в пальцах оператора. Отборочную иглу вкалывают в переднюю часть черепной коробки и отсасывают мозговую ткань до спадания черепной коробки, после чего иглу извлекают и шланг пережимают зажимом.

При необходимости после извлечения достаточного количества мозговой ткани она может быть гомогенизирована обычным способом. Работа по извлечению мозга может производиться одновременно несколькими операторами при соответствующем количестве отборочных игл для параллельного отсоса.

Скорость извлечения мозга описываемым способом у одной мыши достигает 3 — 5 сек.

Предмет изобретения

Устройство для извлечения мозговой ткани у лабораторных животных при помощи вакуумного насоса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и обеспечения необходимых условий стерильности, масляный насос соединен шлангами через ловушку водяных паров с электромеханическим гомогенизатором, к которому присоединены шланги с зажимами и отборочными иглами.

Составитель С. В. Пыжев

Рсдактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов !

1одп, и печ. 14.111-62 г. Формат бум. 70X108 /i<, Объем 0,18 изл. л

Зак. 2698 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.