Патент ссср 145310

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145310

Класс А 61m; 30k, 1в, А 61m; <301<, 1 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иобписная группа М 141

Ф. В. Балюзек

АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО (ЗКСТРАКОРПОРАДЬНОГО)

КРОВООБРАЩЕН ИЯ

Заявлено 4 июня 1960 г. за № 669064/31 в Ксгпитет по делана изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных 3HBKQB» ¹ 4 33 1965 ã.

Известны аппараты искусственного (экстракорпорального) кровообращения, состоящие из общего корпуса с закл.оченными в нем блоком насосов, оксигенатором, артериальной магистралью, венозной магистралью с резервуаром для сбора крови, газовой магистралью с дозирую цими, увлажняющими и подогревающпми устройствами и измерительными приборами. Однако указанпые аппараты не обеспечивают синхронизации артериального оттока и венозного притока при любых режимах работы.

Отличие предлагаемого аппарата состоит в том, что в нем применен блок насосов, имеющий общий для артериальной и венозной половин механический привод. Это обеспечивает синхронизацию артериального оттока и венозного притока при любых режимах работы.

Для стабильного режима работы, малой теплопотери, удобства стерилизации в аппарате применен оксигенатор, изготовленный из полиэтилена.

Устройство артериальной магистрали снабжено фильтром и шунтом обратного сброса. Это обеспечивает тонкую регулировку, малые теплопотери, удобство стабилизации и удаление попавшего в магистраль газа.

На фиг. 1 изображена схема аппарата; на фиг. 2 — то же, общий вид.

В полые вены больного через разрезы в предсердии (или в просвет магистральной вены соответствующей части тела) вводят венозные канюли аппарата. По ним кровь поступает активно (вследствие всасыва№ 145310 ния венозным насосом или пассивно) при соединении полости венозного приемника с атмосферой в венозный приемник 1 аппарата. Оттуда венозным насосом 2 кровь нагнетается в оксигенатор 8. В центральной трубе оксигенатора она смешивается с газовой смесью в специальной канюле-форсунке 4. В виде пены артериализированная кровь попадет в пеногасительную камеру 5 оксигенатора 8 и осаждается в жидкую фазу на полиэтиленовой стружке, обработанной гидрофобным соединением — силиконом.

Стекая по стружке, кровь через отверстие в дне камеры попадает на спираль б в камере артериального приемника оксигенатора. Опускаясь по спирали, кровь освобождается от пузырьков газа вследствие центрифугирования. В нижней части приемника, выполняющей одновременно роль отстойника, поддерживается постоянный уровень артериализированной и очищенной крови. Из артериального приемника оксигенатора кровь захватывается артериальным насосом 2 и под давлением нагнетается по магистрали через фильтр 7 в одну из крупных артерий. В артериальном фильтре задерживаются возможные пузырьки газа или частички кровяных сгустков — фибрина. Из камеры фильтра 7 некоторое количество крови может оыть возвращено (при заполнении аппарата, при установке режима работы) в артериальный приемник оксигенатора по трубке шунта 8 с регулируемым (перекрываемым) просветом.

Примененный в аппарате насос об.ьединен в один блок артериального и венозного насосов. Это имеет принципиальное значение, так как обеспечивает постоянную синхронизацию венозного притока и артериального оттока, что создает устойчивость в работе всей системы и облегчает управление ею.

Оксигенатор 8 вспенивающего типа состоит из вертикального цилиндра артериального приемника, внутри которого проходит центральная трубка с укрепленными на ее наружной стенке спиралью п пеногасительного резервуара 5.

Все части оксигенатора выполнены из полиэтилена и герметично скрепляются на фланцах. В дне оксигенатора укреплены венозная и артериальная канюлн. Пеногасительный резервуар закрыт крышкой с полиэтиленовой сеткой. Весь узел целиком изготовлен из абсолютно инертного для крови идеально гладкого материала., исключающего применение покрытия силиконом; обеспечена герметичность системы, что создает стабильный режим газообмена, температуры, влажности и т. п. B аппарате можно устанавливать одновременно два оксигенатора (при четырех работающих трубках насоса) .

Артериальная магистраль изготовлена сменной. Она состоит из хлорвиниловой трубки. Одна трубка работает от оксигенатора через насос до артериального фильтра 7. Другая — от фильтра до канюли, вводимой в артерию больного.

Артериальная. магистраль имеет артериальный фильтр с нисходящим потоком крови и с системой дренирования. Это обеспечивает надежное удаление пузырьков газа при сравнительно малой фильтрующей поверхности и большими размерами пор фильтра, что, в свою очередь, резко уменьшает травматизацию элементов крови.

Наличие шунта артериального сброса в данной системе играет важную роль, позволяя тонко регулировать режим перфузии без нарушения общей синхронизации притока и оттока крови в аппарате.

Венозная магистраль, так же как артериальная, сменная, из такой же хлорвиниловой трубки, работающей между венозными канюлями и венозным приемником 1 и между приемником и оксигенатором через насос 2. № 145310

Приемник можно использовать как при условиях активного отве.дения (отсасывания) крови, так и при регулируемом пассивном венозном оттоке. Это имеет большое значение при работе аппарата, так как в начальный период до выключения сердца большие удобства создает активная аспирация крови, тогда как в последующем чаще рационален пассивный отток. Предложенная конструкция предупреждает засасывание в систему атмосферного воздуха.

Газовая магистраль предусматривает возможность использования .для обработки крови кислорода, углекислоты и другого (например, наркотического) газа и имеет три канала 9. Каждый канал cocToIIT из шту-. цера для присоединения к баллону, вентиля, ротаметра, увлажнителя системой подогрева. Общим для каналов являются конечный сухой фильтр и клапан 10 предупреждения затекания в магистраль крови из оксигенатора.

Пред,мет изобретения

1. Аппарат искусственного (экстракорпорального) кровообращения, состоящий из общего корпуса с заключенными в нем блоком насосов, оксигенатором, артериальной магистралью, венозной магистралью с резервуаром дчя сбора крови, газовой магистралью с дозирующими, увлажняющими и подогревающими устройствами и измерительными приборами, отличающийся тем, что, с целью синхронизации артериального оттока и венозного притока при любых режимах работы, в нем применен блок насосов, имеющий общий для артериальной и венозной половин механический привод.

2. Аппарат по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью стабильного режима работы, малой теплопотери, удобства стерилизации, в нем применен оксигенатор, изготовленный из полиэтилена.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью удаления попавшего в магистраль газа и тонкой регулировки режима работы, устройство артериальной магистрали снабжено фильтром и шунтом ооратного сброса.

СП № 145310

Фиг 2

Корректор О И Почова

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор А. Байнова

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

11одп. к печ. 11 VIII — 1965 г. Формат бум. 70,Х108 /щ, Объем 035 изд. л.

Заказ 1548!3 Тираж 425 Цена " коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4