Инъекционный шприц типа "рекорд"
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 145311
Класс ЗОК 302 ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 141
В. И. Кровяков и Э. В. Барановский
ИНЪЕКЦИОННЫЙ ШПРИЦ ТИПА «РЕКОРД»
Заявлено 25 мая 1961 г. за № 731721/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1961 r.
Инъекционный шприц типа «Рекорд» общеизвестен. Используя известный кран Агали, присоединяя к его одному концу шприц, а к другому концу инъекционную иглу — пользуются им при проведении массовых прививок сельскохозяйственным животным.
Недостатком инъекционного шприца типа «Рекорд», снабженного краном Агали и инъекционной иглой, является то, что из-за недостаточной сопряженности шприца с краном Лгали и инъекционной иглой нередко в процессе проведения массовых прививок сельскохозяйственным животным, инъекционная игла разобщается от крана и теряется, или происходит расчленение крана Агали со шприцем. Этот недостаток инъекционного устройства отрицательно влияет на результаты работы, проводимой при массовой иммунизации животных. Инъекционный шприц типа «Рекорд», согласно изобретению, отличается тем, что, с целью более надежного сопряжения шприца с краном Агали и инъекционной иглой, он оборудован приставкой, состоящей из двух планок— задней и передней, спиральной пружины, стяжного болта и гайки, причем пружина надета свободно на стержень и последний в средней части не имеет резьбы, чем достигается возможность регулировки степени сжатия и плотности соединения иглы, крана Агали и шприца между собой. Задняя планка приставки имеет опорную стойку, опирающуюся в корпус крана Агали, что обеспечивает соосность стягивающего усилия спиральной пружины с сопрягаемыми деталями. Передняя планка посажена свободно на стержень и имеет прорезь с уширенным центральным отверстием для накидывания на заплечико иглы после предварительного сжатия прлкины приставки, что сокращает время на фиксацию инъекционных игл и смену их, а также предотвращает самопроизвольное расчленение крана Агали с иглой.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый инъекционный шприц типа «Рекорд»; на фиг. 2 — передняя планка приставки с отверстием и прорезью.
Описываемый инъекционный шприц типа «Рекорд» состоит из шприца 1, крана Агали 2, инъекционной иглы 3, двух планок — задней 4 с пружинным зажимом 5 и опорной стойкой б, и передней 7 с отверстием и прорезью 8, стяжного винта 9, гайки 10 и спиральной пружины 11. Для заданного положения спиральной пружины стяжной № 145311 винт профилирован по габаритным размерам пружины, а задней планке придана направляющая втулка 12.
Работа с пружинным замковым фиксатором производится следующим образом: после сопряжения шприца с краном Агали, а крана Агали с иглой, заднюю планку фиксатора с помощью пружинного зажима укрепляют на шприце, причем опорная стойка упирается в корпус крана Лгали. Для фиксации иглы и надежного сопряжения шприца, крана и иглы, нажатием большого пальца руки на опорную площадку стяжного винта сжимают спиральную пружину и вводят через прорезь переднюю планку приставки в сочленение с канюлей иглы.
При смене иглы аналогичным нажатием эту планку освобождают от канюли иглы и отводят в сторону, а на ее место устанавливают другую иглу. На операцию смены иглы затрачивается несколько секунд.
По заключению Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии предложение следует считать полезным для сельского хозяйства.
Предмет изобретения
10 /2 9 сй
Фиг 1
Описание составил эксперт К. С. Стогов
Редактор М И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор Ю. M. Федулова
Подп. к печ. 7.III-62 г
Зак. 2227
Формат бум, 70X108 /,6
Тираж 450
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Объем О,!8 изд. л.
Цена 4 коп
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14
1. Инъекционный шприц типа «Рекорд», снабженный краном Агали и инъекционной иглой, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью более надежного сопряжения шприца с краном Агали и инъекционной иглой, он оборудован приставкой, состоящей из двух планок — задней и передней, спиральной пружины, стяжного болта и гайки, причем пружина надета свободно на стержень и последний в средней части не имеет резьбы, чем достигается возможность регулировки степени сжатия и плотность соединения иглы, крана Агали и шприца между собой.
2. Форма выполнения шприца по п. 1, отличающаяся тем, что с целью обеспечения соосности стягивающего усилия спиральной пружины с сопрягаемыми деталями, задняя планка приставки имеет опорную стойку, опирающуюся в корпус крана Агали.
3. Форма выполнения шприца по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени на фиксацию инъекционных игл и смену их, а также предотвращения самопроизвольного расчленения крана Лгали с иглой, передняя планка посажена свободно на стержень и имеет прорезь с уширенным центральным отверстием для накидывания на заплечико иглы после предварительного сжатия пружины приставки.