Прибор для определения остроты колющих хирургических инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3014, Зв4

4214, 36о4,% 145312

ССCP

Ф" ф ; уф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодпасная группа Ло 141

Я. С. Михно

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТРОТЫ КОЛЮЩИХ

ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 12 мая 1961 r. за Х 730114/31 в Комитет по делам изс1орегсний и открытии Ilpll Совете Министров СССР

Опуоликовяно в «Бюсслетене изооретенсссй» >"в 5 зя 1902 г.

Приборы для определения остроты колющих хирургических инструментов (например, инъекцпонных игл. скальпелей и т. п.), включающие корпус, шкалу, пружинный часовой механизм с тормозным устройс твом, грузовой и регистрирующий маятники, известны.

B предлагаемом приборе в отличие от сизвестных, для определения и фиксирования остроты колющего инструмента, грузовой маятник оснащен кассетой для стандартной бумаги, а регистрирующий маятник оборудован зажимной кареткой для исследуемого инструмента и контактом, включающим посредством электромагнита тормозное устройство пружинного часового механизма.

Предлагаемый прибор предназначен для определения остроты конюших инструментов по принципу сравнения, который состоит в TQM. что данный колющий инструмент, например инъекционную иглу, сравнивают по остроте с другой иглой, хорошо прокалывающей живую ткань и взятой за образец.

Для этого нагруженной известным грузом разновесами иглой-образцом прокалывают какую-нибудь стандартную пленку, однородную по толщине (например, конденсаторную бумагу, фольгу или фотопленку). Если с тем >ке грузом другая, сравниваемая игла будет так же прокалывать эту пленку, то ее остроту можно считать достаточной и пригодной для работы. При этом оказывается возможным и количественное определение «относительной» остроты инструмента.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый прибор в двух проекциях

Пр ибор состоит из корпуса 1 с кронштейном 2, в котором при помощи оси 3 и призмы 4 закреплены два маятника; регистрирующий 5 и грузовой б. № 145312

Регистрирукнцпй маятник 5 оснащен за>кимной карсткой 7 и зуочатым сектором 8, связанным через зубчатую передачу 9 с пружинным часовым механизмом 10 и установочной ручкой 11.

Грузовой маятник б оборудован кассетой с двумя катушками 12 для пленки 18 (или бумаги). Кроме того, маятник снабжен указательной стрелкой 14 и грузаии (на чертеже не показаны).

Регистрирующий маятник 5 и грузовой маятник б имеют электрические контакты 15, причем положение контакта 15, установленного на маятнике б, может изменяться при помощи регулировочного винта 16.

Прибор работает следующим образом.

Вращением установочной ручки 11 по часовой стрелке зубчатый сектор 8 отводится в крайнее положение и одновременно производится завод пружины часового механизма 10. Затем, отведя в сторону рычажок 17, запирающий часовой механизм 10, зубчатый сектор 8 регистрирующего маятника 5 приводит в движение исследуемый колющий инструмент (например, иглу 18), укрепленный в зажимной каретке 7, подходит с постоянной скоростью (для чего и служит часовой механизм) к натянутой пленке 13, упирается в нее и отклоняет грузовой маятник б, на котором укреплена пленка 18. Отклоняющийся маятник б своим весом (или весом своих грузов) давит на инструмент, который при определенной нагрузке прокалывает пленку 18. При проколе пленки замыкаются контакты 14 и 15, отчего срабатывает электромагнит, останавливающий часовой механизм 10, и рычажок 17 устанавливается в исходное положение. Стрелка 14, закрепленная на грузовом маятнике б, показывает на шкале 19 корпуса 1 нагрузку, при которой произошел прокол пленки.

Для градуировки шкалы 19 на приборе установлен кронштейн с роликом 20, посаженным на шарикоподшипник. Нить, укрепленная одним концом на маятнике 5, перекидывается через ролик 20, а второй конец нити нагружается разновесами от аналитических весов.

Предмет изобретения

Прибор для определения остроты колющих хирургических инструментов, например прямых инъекционных игл, скальпелей и т. п., включающий корпус, шкалу, пружинный часовой механизм с тормозным устройством, грузовой и регистрирующий маятники, отл и ч а ю шийся тем, что„с целью определения и фиксирования остроты колющего инструмента, грузовой маятник оснащен кассетой для стандартной бумаги, а регистрирующий маятник оборудован зажимной кареткой для исследуемого инструмента и контактом, включающим посредством электромагнита тормозное устройство пружинного часового механизма.

¹ 145312 (2

Фиг 2

Составитель описания И. С. Сбитникова

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ, 2.V1-62 г. Формат бу.м. 70Х108 /,в Объем 0,35 изд. л.

Зак. 5992 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.