Устройство для перитонеального диализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3pk, 17„

_#_ 145313

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 141

Г. В. Астафьев, М. Г- Козина, Е. Б. Горбовицкий, Ю. Я. Грицман и С. Ф. Федоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРИТОИЕАЛЬНОГО ДИАЛИЗА

Заявлено 12 мая 19б1 г. за № 730115/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1962 г.

Известны устройства для перитонеального диализа, состоящие из основания, стойки с регулируемой высотой, подставок для банок с жидкостью и коммуникационных трубок. Однако эти устройства не обеспечивают надежной герметизации катетера и не исключают нового оперативного вмешательства при повторении диализа.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемом устройстве штуцер катетера снабжен резиновой пробкой и накидной гайкой для закрепления катетера в фистульной трубке, вшитой в брюшную стенку.

На фиг. 1 изображено устройство для перитонеального диализа; на фиг. 2 — катетер; на фиг. 3 фистульная трубка; на фиг. 4 — схема крепления фистульной трубками в стенке брюшной полости.

Устройство состоит из укрепленной на основании 1 стойки 2, на подвижной части которой находится подставка 8. В подставке о помещены сосуды 4 с диализирующим раствором. Для перемешения устройства служат три колеса 5, оси которых жестко крепятся к основанию 1. Фиксация устройства в требуемом месте обеспечивается педальным тормозом, воздействующим на колеса 5.

Подвижная часть стойки с подставкой для сосудов связана зубчатой рейкой 6, помещенной внутри стойки 2, и перемещается при помощи рукоятки, сцепляемой с рейкой б. При этом изменяется положение сосудов по высоте, а следовательно, и гидростатическое давление раствора.

Горлышки сосудов 4 закрыты пробками 7, через которые пропущены изогнутые трубки 8, соединенные с магистральными эластичными трубками 9, и дренажные трубки 10 из нержавеющей стали, соединяющие сосуды с атмосферой. Магистральные трубки 9 присоединяются к трубкам 8 конусными накидными гайками 11. Магистральные № 145313 трубки 9 подсоединяются к катетеру 12 (фиг. 2), представляющему собой прозрачную полихлорвиниловую трубку с большим количеством отверстий и глухо закрытым с одной стороны концом, Другой конец трубки катетера входит в штуцер И, соединяемый с магистральной трубкой 9. Герметичное соединение катетера с фистульной трубкой 14 (фиг. 3) обеспечивается накидной гайкой 15 и помещенной в ней резиновой пробкой 1á, Фистульная трубка 14 состоит из корпуса 17, втулки 18, шайбы 19, r;:éêè 20, пробки 21 и крышки 22, навинчивающейся на корпус 17.

При применении фистульной трубки фланец корпуса через разре, вводят в орюшную полость (фиг. 4) и с помощью кисетного шва закрепляют на брюшине. После этого ушивают мышцы так, чтобы они плотно облегали корпус протеза. Затем на корпус надевают втулку и отдельными узловатыми швами фиксируют, ее на апоневрозе. При этом швы проводят через специальные отверстия, имеющиеся на фланце втулки. Затем ушивают послойно мышцы и кожу, располагающиеся над фланцем втулки так, чтобы они плотно облегали корпус. Далее, на кожу накладывают стерильную марлевую салфетку, после чего на корпус протеза надевают шайоу и завинчивают гайку, слегка поджимая ткани.

Через канал корпуса 17 фистульной трубки в брюшную полость вводят гибкий катетер. Резиновую пробку 1б, расположенную на штуцере катетера, вставляют в канал корпуса и фиксируют накидной гайкой 15. Таким образом, катетер оказывается прочно и герметично соединенным с фистульной трубкой.

По окончании процедуры перитонеального диализа, в том случае, если он будет через некоторое время повторен, фистульная трубка из брюшной полости не удаляется. Отверстие в корпусе фистульной трубки до следующего диализа закрывают пробкой и завинчивают резьбовой крышкой.

По заключению Научно-исследовательского института экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов СССР, предлагаемое устройство обеспечивает следующие преимущества.

Позволяет изменять скорость вытекания диализирующего раствора путем изменения высоты расположения сосудов с раствором.

Входящие в комплект установки фистульные трубки для брюшной полости дают возможность повторять диализ, не подвергая больного новому оперативному вмешательству., Установка для перитонеального диализа проста и удобна в обращении. Подвергаемые стерилизации части установки легко отсоединяются, разбираются, стерилизуются и присоединяются вновь.

Предмет изобретения

Устройство для перитонеального диализа, состоящее из основания, стойки с регулируемой высотой, подставок для банок с жидкостью и коммуникационных трубок, отл ичающееся тем, что, с целью надежной герметизации катетера и исключения новых оперативных вмешательств при повторении д иализа, штуцер катетера снабжен резиновой пробкой и накиднои гайкой для закрепления катетера во вшитой в брюшную стенку фистульной трубке, Составитель описания И. M. Кац 1ехред А. А. Камышникова Корректор П. А, Евдокимов

Редактор А. К. Лейкина

Подп, к печ. 10Х-62 г Формат бум. 70Х!08 /,в Объем 0,35 изд. л

Зак. 5366 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, M Черкасский иер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14